SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2017 (12:19)

Радмила Береснева: «Когда с тобой поет гимн вся страна, это дорогого стоит»

Радмила Береснева: «Когда с тобой поет гимн вся страна, это дорогого стоит»

Сборная Казахстана по волейболу завершила свое выступление на соревнованиях Мирового Гран-при. Матчи заключительного, третьего по счету, этапа казахстанские волейболистки провели в Южной Корее, где, к сожалению их, постигла неудача в трех поединках против сборных хозяек, Польши и Колумбии. 

Почему все же нашим волейболисткам не удалось познать вкус побед в этих играх? Об этом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать у капитана национальной сборной Казахстана Радмилы Бересневой.

— Радмила, в стартовой игре заключительного этапа ваша команда встречалась с лидером второй группы Мирового Гран-при командой Южной Кореи. Судя по счету, противопоставить соперницам вы ничего так и не смогли. Вообще, реально ли было надеяться на успех в этой встрече?
— Корейская команда — довольно серьезный соперник, и рассчитывать на успех с ней довольно тяжело. Мы, конечно, старались, но, к сожалению, так и не смогли дать достойный отпор хозяйкам этапа. Прежде всего, главным залогом победы корейской сборной стала подача соперниц, которая является одной из самых сложных. Мы не смогли справиться с приемом подачи, а этот элемент в волейболе имеет огромное значение. Без приема невозможно построить правильно игру своей команды.

— Во второй игре с польской сборной ваша команда вроде бы пыталась зацепиться, проиграв в упорной борьбе второй сет 21-25. Но, к сожалению, в третьей партии поляки устроили Казахстану настоящий разгром и выиграли 25-14. Чего не хватило в этом матче нашим волейболисткам?
— Во второй встрече против польской сборной мы действовали немного лучше по сравнению с первой нашей игрой против Южной Кореи. К сожалению, нашего запала не хватило на всю игру, и мы в итоге потерпели второе поражение.

— Многие болельщики нашей сборной рассчитывали на успешный результат в игре с Колумбией. Можете прокомментировать итог этой встречи?

— Перед игрой с колумбийской сборной мы настраивались только на победу, но, к сожалению, как в матче в Алматы, так и в Сувоне нам не удалось обыграть колумбиек. Тренеры разобрали нашу игру тактически, и итог был для нас, конечно, неутешителен. Мы допустили больше своих ошибок, как говорят в теннисе — невынужденных, и итог после этого оказался просто печальным.

— Можно ли было ожидать другого исхода в Сувоне, если бы не травмы многих игроков нашей команды? Или сборные Южной Кореи и Польши на голову выше уровнем казахстанской дружины на данный момент?
— Если быть объективной, то эти две сборные выше нас по классу, — мы это понимаем и оцениваем как реальность. Мы, конечно, играем и боремся в играх с ними, заранее рук не опускаем, но добиться положительного результата здесь нам пока довольно сложно. После матчей с этими командами мы делаем выводы и с тренерским штабом разбираем моменты наших ошибок, чтобы в дальнейшем стараться их не допускать.

— Вы, как капитан сборной Казахстана, могли бы отметить игроков своей команды, которые, несмотря на общую неудачу, все же выступили на хорошем уровне?

— Никого в составе нашей команды я не хочу выделять. Все игроки работали и старались одинаково, и желание победить присутствует у всех в сборной — без исключений.

— Сборная Казахстана в рамках Мирового Гран-при в девяти встречах смогла одержать только одну победу. Такой итог, учитывая высокий уровень соперниц и травмы наших игроков, можно назвать закономерным, или вы все же могли выступить лучше?
— Да, результат, показанный нами, когда в активе только одна победа в играх Мирового Гран-при, конечно, оставляет желать лучшего. Но после матчей кулаками не машут. А так, конечно, рассчитывали совершенно на другой результат своей команды.

— Сейчас сборная Казахстана будет вести подготовку к чемпионату Азии, который пройдет в августе? Задачи на этот турнир перед командой руководством уже поставлены?
— Да, впереди нас ждет чемпионат Азии и отборочный турнир к мировому чемпионату. Задачи, конечно, перед нами будут ставиться, но какие именно, думаю, лучше спросить у тренерского штаба сборной.

— Кто еще не восстановился из травмированных волейболисток, и стоит ли ожидать укрепления к чемпионату Азии?

— Кто именно присоединится к сборной для участия в азиатском чемпионате, станет известно позже, и медицинский штаб команды, думаю, сделает все от него зависящее. Лично я и вся наша команда желает скорейшего выздоровления и возвращения в строй наших волейболисток. Также от лица всего коллектива хочу поблагодарить наших болельщиков за ту поддержку, которую они нам оказывали. Вы не представляете, — когда с тобой поет гимн вся страна и весь зал, как это было в Алматы, это дорогого стоит, и ты понимаешь, что все это происходит не зря.

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх