SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 октября 2017 (00:58)

Рафаэль Хамидуллов: «В этом году в турнире был хороший накал, команды боролись с первой и до последней минуты»

Рафаэль Хамидуллов: «В этом году в турнире был хороший накал, команды боролись с первой и до последней минуты»

Близится к окончанию очередной турнир Первой лиги. Перед последним туром соревнования на 6-й строчке турнирной таблицы расположился темиртауский «Шахтёр-Булат». В воскресенье в заключительном матче сезона эта дружина на выезде встретится с кызылординским «Байконуром». 

Поговорить об итогах выступления темиртауской команды в завершающемся первенстве корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил с её главным тренером Рафаэлем Хамидулловым.

— Рафаэль Ревкатович, в нынешнем сезоне вашей дружине осталось провести один матч, и, в общем-то, сейчас здесь уже можно подвести итоги — что, в целом, можно сказать о результате, который «Шахтёр-Булат» показал в этом чемпионате, об игре, которую Ваши подопечные демонстрировали в его матчах?
— Что касается результата, то здесь, конечно, хотелось бы выступить получше — каждая команда хочет забраться в турнирной таблице повыше. Тем не менее, в этом году в Первой лиге был один безоговорочный фаворит — талдыкорганский «Жетысу». Остальные же участники оказались приблизительно одного уровня. Здесь любая команда могла оказаться выше, любая — ниже. На данный момент мы, наверное, занимаем в таблице то место, которое заслуживаем. Если же говорить о самой дружине, об её игре, то в этом отношении мы провели сезон более или менее без спадов — опять же, если не считать двух игр с «Жетысу», в которых мы крупно уступили. Все остальные матчи мы провели достойно, где-то сыграли лучше, где-то — хуже, однако серьёзных спадов у нас всё-таки не было. Поэтому я считаю, что в игровом плане сезон нам удался. В наших матчах было задействовано большое количество молодёжи. У нас на это делается акцент — на привлечение к играм молодых футболистов из нашей области. Молодёжь у нас хорошая, она старается развиваться, двигаться вперёд, и в этом плане мы, скажем так, совершили качественный скачок по сравнению с прошлым годом.

— К числу лидеров вашей команды сегодня, наверное, можно отнести тех, кто вёл партнёров за собой и в прошлом сезоне — Ахата Жолшорина, Станислава Тарасова, Владислава Ахмеева, Константина Бернацкого, Нурсултана Жусупова... Удалось ли кому-то из названных футболистов добиться прогресса в своей игре в этом году?
— Те, кого Вы перечислили, отыграли на достаточно хорошем для Первой лиги стабильном уровне. В данном случае хотелось бы отметить Владислава Ахмеева и Ахата Жолшорина. Владислав начинал сезон на непривычной для себя позиции правого защитника. По ходу первенства Ахмеев освоился в новой роли, и наш тренерский штаб удивило то, насколько зрелую игру он начал здесь показывать. Ахата Жолшорина мы, в свою очередь, использовали на привычной для него позиции опорного полузащитника и временами, когда было нужно, — в качестве левого защитника. И, как и в случае с Владиславом Ахмеевым, для нас стало откровением, что на новой для себя позиции Ахат Жолшорин смотрелся довольно-таки гармонично. Относительно Константина Бернацкого стоит отметить, что это — капитан команды, человек, который доводит до игроков задумки тренеров, который является правой рукой тренерского штаба. Константин ведёт за собой партнёров, благодаря ему дисциплина в команде поддерживается и на поле, и в быту. То же самое можно сказать и о Станиславе Тарасове. Что же касается Нурсултана Жусупова, то я считаю, что по своему потенциалу это игрок, который должен играть на более высоком уровне. Мне кажется, что при должном отношении к тренировочному процессу — том, которое у него было в этом году, — это футболист смог бы заиграть в Премьер-Лиге. Жусупов провёл очень хороший сезон, в атакующих действиях нашей команды он был один из лучших футболистов.

— А кого Вы могли бы отметить среди более молодых игроков вашего коллектива? Кто из них хорошо зарекомендовал себя по ходу чемпионата?
— В этом плане можно отметить Тимура Наркескена и Тимура Оспанова. Они провели много игр в основном составе команды, действуя при этом на ключевых позициях: Наркескен играл в центре обороны, Оспанов — на месте центрального полузащитника. На поле оба футболиста справлялись со своими обязанностями и функциями. Хорошо в начале сезона выглядел Данияр Абенов, потом, правда, у него случился небольшой спад. Немного не дотянули до своих возможностей также Илья Буртовой и Александр Базарнов. Но всё это объяснимо. Ребята, всё-таки, ещё молодые, и стабильности от них пока ждать не приходится. Сейчас очень радует своей игрой восстановившийся после операции на колене Артём Сосновский. При должном отношении к работе, к тренировкам Артём может вырасти в очень хорошего футболиста. По ходу сезона к нам пришёл парень 1998 года рождения Биржан Хабит. Отмечу, что в матчах за нашу команду этот игрок выглядел очень прилично. Также в этом году мы арендовали воспитанника кайратовской школы Нуржигита Сматова. Нуржигит выступал за нас во втором и третьем кругах, и этот отрезок провёл на очень хорошем уровне.

— Давайте немного поговорим о том, каким получился нынешний турнир Первой лиги. Чем он всё-таки отличался от предыдущего?

— Возвращаясь к предыдущем первенству, нужно отметить, что там всё-таки было три явных фаворита — «Кайсар», «Алтай» и «Кызыл-Жар СК». В нынешнем сезоне такой фаворит в турнире был один — это «Жетысу». Об этом говорили все. Остальные же команды были примерно равными по своему уровню. Игры первенства проходили в напряжённой борьбе, победы в них зачастую одерживались с разницей в один мяч. Мне, на самом деле, этот сезон очень понравился. В каждом матче был хороший накал, команды вели борьбу с первой и до последней минуты. Первенство на сей раз проводилось в три круга — мне данный формат также понравился больше того, что использовался ранее. Ну, и в этом году в составах команд было много интересной молодёжи. Это тоже порадовало.

— Назовите, пожалуйста, трёх лучших игроков завершающегося первенства.

— Без проблем. Это Артём Касьянов, Олег Хромцов и Сабырхан Ибраев. И лучший тренер — Дмитрий Алексеевич Огай.

— В последней игре сезона «Шахтёр-Булат» на выезде встретится с кызылординским «Байконуром». Что Вы могли бы сказать о своем ближайшем сопернике?
— «Байконур» — очень хорошая, молодая команда. Кызылординцы всё делают очень быстро. У них мало позиционной игры, они грамотно обороняются и очень быстро вылетают в атаку. Все это — их «козыри». В этом сезоне у данной команды было немало хороших матчей. В «Байконуре» работает мой хороший товарищ, коллега Ерлан Шойтымов. Он создал очень боеспособный коллектив, приличную дружину.

— Уже известно, насколько продолжительным будет у вас отпуск по окончании чемпионата? Когда начнёте подготовку к новому сезону?
— Для начала нам нужно будет отчитаться перед руководством за проделанную в этом сезоне работу, нужно будет послушать, какие цели и задачи будут у команды на следующий сезон. Пока что я могу только сказать, что вектор развития нашей команды — курс на омоложение, — останется прежним. В остальном же всё будет оговариваться уже немного позже. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх