SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2020 (13:23)

Реальный зверь. В Европе оценили и признали игрока сборной Казахстана

Реальный зверь. В Европе оценили и признали игрока сборной Казахстана

Весьма затейливой и витиеватой выглядит игровая карьера футболиста национальной сборной Казахстана Георгия Жукова. Уроженец Семея является воспитанником бельгийского «Беерсхота», к 25 годам успел поиграть в Бельгии, Голландии, России и Польше. В родную страну прибывал дважды — в 2014-м, чтобы играть за «Астану», и в 2017-м, ради выступлений за «Кайрат». И постоянно умудрялся ввязываться в разборки в социальных сетях с казахстанскими болельщиками, которые не понимали западноевропейского менталитета игрока и не принимали многие его высказывания. 

По окончании контракта с алматинским клубом, Георгий Жуков отправился бесплатно в польскую «Вислу» из Кракова, — причем, как утверждалось местными СМИ, на зарплату, меньшую едва ли не в 10 раз в сравнении с той, что была у него в «Кайрате». И, надо сказать, «Белой звезде», как называют его нынешний клуб в Польше, уроженец Казахстана пришелся весьма ко двору.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, каким выдался первый сезон (даже полсезона, вернее) в новом чемпионате для Георгия Жукова, и представить, чего можно ожидать от этого игрока в дальнейшем.

Пришествие в «Вислу» сложилось для хавбека на редкость удачно, — игрок сборной Казахстана прочно занял место в основном составе польской команды, после каждого матча получал высокие оценки, его имя не сходило со страниц польской прессы. Наши коллеги отмечали неуступчивость казахстанца в борьбе, отлично развитые навыки отбора мячи, умение качественно действовать в подыгрыше. Казалось, что буквально за считанные дни Георгий Жуков стал любимцем всей футбольной Польши. Играя при этом практически так же, как и в Казахстане, — разве что с несколько, создавалось впечатление, большим желанием, чем здесь.

Однако после возобновления чемпионата Польши по завершении перерыва из-за распространения коронавирусной инфекции Жукова как будто подменили. Вроде бы и действовать на поле принципиально иначе он не стал, но откуда-то пошли грубые ошибки и необъяснимые огрехи.

Возможно, конечно, соперники успели уже изучить ставшего одним из лидеров «Вислы» футболиста и смогли качественно ему противостоять, быть может, сказалось и то, что жена игрока готовилась стать матерью, и это мешало Георгию сосредоточиться и сконцентрироваться на футболе. Как бы то ни было, зимний и летний Жуков — это, как, считается, говорят в Одессе, две большие разницы.

И, тем не менее, думается, смазанная концовка сезона не смогла перечеркнуть то вполне благоприятное впечатление, которое казахстанец произвел на поляков по зиме. В целом, игрока сборной Казахстана в Польше признали. Вплоть до того, что там появились инсайды о скором переходе Жукова в один из клубов немецкой Бундеслиги... Но с Бундеслигой, пожалуй, ему нужно пока подождать, а вот возможность прогрессировать в «Висле», сохранившей прописку в Экстракласе, у футболиста имеется.

Вот что думает на этот счет футбольный обозреватель TVP Sport Матеуш Каронь: «Думаю, что все было хорошо, пока пандемия не остановила польскую лигу. Он бегает быстрее и больше других. Мы шутим, что Жуков отдыхает во время бега. Реально, зверь!

Когда чемпионат был перезапущен, он выглядел очень плохо. Много ошибок, пропала полезность. Возможно, потому, что получил травму во время пандемии, и ему пришлось выскакивать на поле без тренировок.

К тому же его жена была беременна, и Жуков некоторое время не мог видеть своего ребенка из-за ограничений, принятых из-за COVID-19. Это должно быть тяжелой ситуацией, когда речь идет о психическом здоровье. У него было несколько плохих недель, но полностью понимаю это. Теперь Георгий снова получил травму, однако я верю, что он вернется и придаст своей команде много качества.

Владельцы „Вислы“ планируют совершить много трансферов этим летом. Возможно, играть с лучшими игроками будет легче, — если они придут. Может пройти некоторое время, прежде чем команда станет настоящей командой, но я не беспокоюсь о выступлениях Жукова. Качественный игрок, мы просто ждем возможности увидеть 100% его умений».

Своему земляку вторит и футбольный журналист Weszło FM Адам Котлешка: «Отличный старт в „Висле“, очень быстро стал игроком стартового состава. Очень хорошо видит поле, имеет очень хорошую технику. Когда Жуков травмировался, большинство фанатов „Висла“ из Кракова очень грустили и с опаской ожидали сражений без него за право остаться в лиге. Но в итоге все закончилось хорошо. Все в „Висле“ ждут возвращения Георгия к началу подготовки к новому сезону».

В общем, в Польше Жуков не затерялся. Остается дождаться его появления после переезда в Краков в составе национальной сборной Казахстана. Если, конечно, оно состоится. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх