Роберт Арзуманян: «„Актобе“, как всегда, будет бороться за самые высокие места»
В последние два сезона одной из самых заметных фигур в составе «Актобе»
был центральный защитник национальной сборной Армении Роберт Арзуманян.
Этот игрок отлично действовал при обороне собственных ворот и весьма
полезен был своим партнерам по команде при атаках чужих. Однако
в следующем сезоне актюбинцам придется обходиться без этого футболиста.
Минувшим летом армянский спортсмен заключил контракт на 2 с половиной года с пермским «Амкаром». Накануне отъезда Арзуманяна из Актобе корреспондент республиканского интернет-портала «Sports.kz» попросил футболиста ответить на несколько вопросов относительно его прошлого и будущего.
— Роберт, у меня лично сложилось впечатление, что после нескольких не очень удачных сезонов Вы снова раскрылись в «Актобе». Так и было?
— Ну, мне травмы не давали играть так, как мог бы, а в «Актобе» все пошло хорошо. Можно сказать, неплохие два года провел там. Конечно, хотелось бы с командой пройти в групповой этап Лиги Чемпионов или Лиги Европы, но что-то помешало нам.
— Переход в «Амкар» — это, в первую очередь, желание прогрессировать, или что-то еще?
— Конечно, чемпионат России — это новый уровень, шаг вперед.
— Почему именно «Амкар»? Были другие предложения из Российской Премьер-Лиги?
— Какие-то клубы проявляли интерес, но конкретное предложение летом сделал именно «Амкар».
— Как Вы считаете, Вы вписываетесь в игровую модель пермской команды?
— Если команда берет игрока, значит, ее руководство знает, какие задачи оно собирается решать с ним, и какая польза может быть от этого футболиста. А для центрального защитника главное — сыграться с партнерами и найти взаимопонимание.
— Контракт на 2 с половиной года — это было условием ФК «Амкар»? Как думаете, — не слишком долго? Вдруг все пойдет, не дай Бог, не так, как хотелось бы...
— Я сейчас только собираюсь пройти с командой сборы, набрать хорошую форму после каникул и начать второй круг чемпионата России. Мысли только позитивные.
— На настроение как-то повлияла не очень хорошая концовка сезона — проигрыш в финале Кубка Казахстана?
— Конечно, повлияла. Осадок остался... Хотелось бы выиграть и достойно закончить сезон.
— Показалось, что «Актобе» Кубок был не сильно нужен. Это не так?
— Нет, это не так. Никто не хочет проиграть в финале Кубка. Но финал — это только одна игра, и «Кайрат» провел ее сильнее нас...
— Мне было непонятно, почему столько много ошибок было допущено обороной «Актобе» в этой игре... А Вы что думаете по этому поводу?
— Ну, плохо сыграли... Каждый действовал ниже своих возможностей, и все это привело к такому результату. Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками, которые всегда поддерживали нас.
— Вы уже становитесь потихоньку человеком посторонним. Но каково Ваше отношение к вводимому понятию «Воспитанник казахстанского футбола»?
— Время покажет. Каждый чемпионат, каждая сборная имеют свои нюансы. Каждый чемпионат развивается по-своему.
— Вы уже играли раньше в России. Как думаете, долгой адаптации в этой стране на более высоком уровне не потребуется?
— Адаптация всегда бывает, но, думаю, все пройдет быстро.
— Из казахстанского чемпионата футболисты нечасто уходят в российский — скорее, наоборот. Как думаете, на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата России могло бы играть много Ваших товарищей по «Актобе»?
— Конечно, в «Актобе» есть футболисты, которые смогут играть на этом уровне.
— Если брать минувший сезон, какой матч для «Актобе» был самым неудачным, и почему?
— Финал Кубка. Мы не имели права так проиграть.
— Вы сейчас — пятикратный чемпион Армении и чемпион Казахстана. Победы в каких еще чемпионатах собираетесь добавить в свою коллекцию трофеев?
— Не задумывался над этим. Важно решать те задачи, которые поставлены перед командой.
— Вообще, не жалеете о том, что два года назад приняли предложение «Актобе»?
— Нет, все было хорошо.
— Со Славолюбом Муслином раньше были как-то знакомы?
— Да, я знаком с этим тренером.
— Когда и как произошло знакомство?
— Когда он работал тренером «Краснодара», я был там на просмотре. Тогда мой клуб не договорился с ФК «Краснодар». Муслин знает мои возможности, и я очень рад, что буду работать с таким тренером.
— Как думаете, в следующем сезоне у «Актобе» хорошие перспективы?
— «Актобе», как всегда, будет бороться за самые высокие места. Все для этого есть — руководство, тренерский штаб, игроки и болельщики, которые все сделают для этого.
— Узнавали ли Вас болельщики в Актобе на улицах?
— У нас болельщики самые лучшие, на улице всех игроков узнают, и это очень приятно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?6
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«Лидеры чемпионатов Армении и Казахстана находятся на одном уровне». Тимур Рудосельский оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
- 4 июля, 2026
- 19:13ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Тобол» 1:0
- 18:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Тобол» 1:0
- 18:55Футбол
«Тобол» всухую проиграл «Алтаю»3 - 18:47Футбол
Сатпаев повторил свое фирменное празднование гола в Лондоне. Фото - 18:25Футбол
Роналду поблагодарил рэпера Дрейка после матча ЧМ-2026 в Канаде - 18:16Футбол
Месси сделал заявление после выхода сборной Аргентины в 1/8 финала ЧМ-2026 - 18:03Футбол
Педру Нету готов перейти в «Ливерпуль» - 17:51Футбол
ФИФА вынесла решение по дисквалификации Балогуна на ЧМ-2026 - 17:13ФутболФинонченко оценил тяжелую победу «Шахтера» и раскрыл планы перед матчем с «Тураном»
- 17:02Футбол
Есмагамбетов озвучил условие успеха «Улытау» в матче КПЛ с «Ордабасы» - 17:00Футбол
Парагвай — Франция: прямая трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 16:56Футбол
Аверченко назвал фаворита матча Испания — Португалия на ЧМ-2026 по футболу - 16:54Футбол
Казахстанский функционер дал прогноз на матч «Актобе» — «Жетысу» - 16:43Футбол
«Кайрат» назвал состав на стартовые матчи Лиги Чемпионов1 - 16:27Футбол
Победа «Астаны» над «Женисом» в столичном дерби КПЛ получила оценку1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















