SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2017 (23:17)

Руслан Есимов: «Тренерский штаб знал, что я начинал карьеру вратарем»

Руслан Есимов: «Тренерский штаб знал, что я начинал карьеру вратарем»

Матч 31 тура Казахстанской Премьер-Лиги между «Иртышом» и «Актобе» выдался настолько богатым на события, что подобному триллеру позавидовал бы даже английский Чемпионшип.

Все самое интересное произошло в концовке, когда при равной игре на 77 минуте вместо получившего травму голкипера и капитана хозяев поля Давида Лория пост №1 у хозяев занял защитник Руслан Есимов, поскольку к тому моменту «Иртыш» использовал все три разрешенные замены.

Играя в меньшинстве, павлодарцы держались, однако пропустили на 94 минуте — отличился полузащитник «Актобе» Томаш Шимкович. Но игроки «Иртыша» не опустили руки, проявили характер и забили гол на седьмой добавленной минуте. Таким образом, матч завершился со счетом 1:1.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с одним из героев встречи Русланом Есимовом. Все же не часто встречаются матчи, в которых полевой игрок спасает свою команду, заняв место в воротах.

— Руслан, какое впечатление оставила игра? Что помогло отыграться на самых последних минутах дополнительного времени?

— Думаю, ничью вырвали за счет характера. После пропущенного гола мы взвинтили темп, более агрессивно начала играть в атаке, и это помогло сравнять счет.

— Как можете прокомментировать эпизод, в котором Давид Лория получил травму? Не показалось, что игрок «Актобе» сыграл опасно.
— В пылу борьбы изначально мне показалось, что именно футболист «Актобе» был непосредственно причастен к травме Давида. Поэтому я подбежал к нему и высказал свои претензии. После игры, посмотрев повтор эпизода, понял, что Давид Лория сам на ровном месте получил травму. А игрок «Актобе» никакого отношения к этому не имеет.

— Как принималось решение, что именно Вы будете играть в воротах вместо Давида Лория?

— Все решалось непосредственно нами и тренерами. Наш тренерский штаб, зная, что я начинал свою карьеру именно как вратарь, посчитал, что будет правильным доверить мне эту ответственность.

— Можете рассказать о том, в каком возрасте прежде приходилось защищать ворота?

— Я с детства играл в воротах. В 2006 году дебютировал в роли голкипера фарм-клуба команды «Батыр» из Экибастуза. Сыграл несколько матчей, потом меня перевели на позицию полевого игрока.

— Выходит, вратарские навыки пригодились?
— Да.

— Известно ли что-то о состоянии здоровья Давида Лория?
— Точно не знаю. Он поехал на медицинское обследование. Кажется, что-то связанное с ахиллом.

— Ничья с «Актобе» — это, скорее, негативный результат для «Иртыша», учитывая, что команда ведет борьбу за четвертую позицию в чемпионате страны?
— Конечно, нам хотелось выиграть. Было очень важно набрать максимум очков в заключительных турах чемпионата, чтобы претендовать на четвертое место. То, что мы сегодня оступились, — это, конечно, неприятно. Но борьба на этом не заканчивается. Впереди есть еще две игры. Будем надеяться, что в них мы добьемся положительных результатов.

— Какая атмосфера царила в раздевалке после игры?

— Команда разочарована таким результатом.

— Как, в целом, оцените уходящий сезон для «Иртыша»?
— В сравнении с прошлым сезоном мы выступили хуже. Хочется реабилитироваться в глазах болельщиков в концовке сезона и пробиться в квалификацию Лиги Европы на следующий год. Мы в большом долгу перед нашими болельщиками в этом сезоне. У нас многое не получалось. Как ни странно, на выезде мы играли лучше, чем дома.

— Вы стали одним из главных героев тура. Слышал, что множество болельщиков в Павлодаре окружило Вас после матча.

— Приятно, что болельщики оказали большую поддержку. Но во главе угла — то, что нам не удалось набрать три очка. Мы играли на победу. Хотелось порадовать болельщиков, но, увы, не получилось. Еще раз спасибо болельщикам за поддержку. Мы стараемся играть ради них. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх