SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2017 (13:29)

Руслан Иманкулов: «Сейчас у многих игроков нет патриотизма биться за свой город»

Руслан Иманкулов: «Сейчас у многих игроков нет патриотизма биться за свой город»

Один из самых результативных форвардов чемпионатов Казахстана по футболу за всю историю проведения наших главных национальных футбольных турниров Руслан Иманкулов поделился своим мнением с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz относительно игры нападающих участников турнира КПЛ в нынешнем году. 

— Руслан Маратович, как оцениваете итоговое положение команд в турнирной таблице Премьер-Лиги чемпионата Казахстана? Действительно ли все в ней находятся на местах согласно продемонстрированной игре?
— В турнирной таблице все команды, по моему мнению, расположились на своих местах. «Астана» и «Кайрат» выделялись по своему уровню среди всех остальных участников Премьер-Лиги и значительно превзошли их по набранным очкам. Обе команды заслуживали права стать чемпионом страны, но «Астана» оказалась в этой борьбе сильнее. Что касается коллективов в средней части турнирной таблицы, то хочется отметить результат карагандинского «Шахтера». Горняки в течение долгого времени находились на нижних позициях и были одними из главных кандидатов на вылет из КПЛ, но карагандинцы приятным образом удивили — совершили хороший рывок и прочно обосновались в самой середине турнирной таблицы. Вообще, считаю, что с теми футбольными традициями, которые имеет шахтерская столица, карагандинцы должны бороться за медали чемпионата страны, — но для этого нужно, конечно, хорошие финансирование со стороны местных властей.

— Можете назвать команду, показавшую в играх турнира КПЛ самый атакующий футбол?

— Однозначно, самый атакующий футбол в играх казахстанского чемпионата демонстрировал алматинский «Кайрат», который имел нужных исполнителей для этого.

— Как нападающий в прошлом, каких игроков этого амплуа Вы бы могли отметить в 2017 году?
— Думаю, мое мнение по этому поводу совпадет с тем, что думают многие любители футбола. В прошедшем сезоне выделялись как своей игрой, так и высокой результативностью Жуниор Кабананга и Жерар Гоу. Многое в игре этих нападающих зависело от действий игроков средней линии «Астаны» и «Кайрата». Сбалансированная полузащита в этих коллективах, конечно, оказывала очень хорошую поддержку этим форвардам, и те, благодаря такой помощи, и продемонстрировали все свое умение.

— Кого из них все-таки признали бы лучшим нападающим КПЛ-2017?

— Пусть этот аргумент будет казаться немного примитивным, но так как Гоу забил больше, то и назову лучшим его. Все-таки для нападающего главная цель — это как можно больше забить. Хотя у каждого футболиста имеются свои плюсы, и в некоторых компонентах Кабананга смотрелся даже лучше.

— Появились ли, на Ваш взгляд, молодые отечественные форварды, которые в дальнейшем могут выступать на приличном уровне?

— Выделить кого-то особо не могу. Ожидал, что выстрелит в этом году Роман Муртазаев, но, видно, сказался переход футболиста из «Иртыша» в «Астану». В столичной дружине он все-таки получал меньше игровой практики, да и время, затраченное на адаптацию в новом коллективе, тоже, видимо, сказалось на его игре. Надеюсь, в следующем сезоне этот нападающий раскроется и покажет игру совершенно другого уровня — более высокого класса.

— Можете оценить игру нападающего «Шахтера» Сергея Хижниченко? Сможет ли футболист выйти на свой прежний уровень?

— У Сергея для того, чтобы заиграть лучше, чем он это делает сейчас, есть все, что нужно нападающему: высокий рост, хорошая фактура, опыт участия во многих международных матчах с сильными соперниками. Сейчас ему 26 лет, и это тот самый возраст, когда футболист обретает нужные физические кондиции и быстрое игровое мышление. Именно в эти годы и должен происходить расцвет игрока. Поэтому если в ближайшие два года Сергей останется на месте и не прибавит в своей игре, то повышения уровня ждать от него уже не будет смысла. Сейчас будущее этого нападающего находится в его руках, а нужные факторы, способствующие росту Хижниченко как игрока, у него есть.

— Есть форварды, которые Вас разочаровали своей игрой в чемпионате Казахстана?
— Много авансов выдавалось албанскому нападающему Аздрену Лулаку, но он их явно не оправдал. Не знаю, с чем связано, что этот форвард не нашел свою игру, но «Астана», не видя никаких улучшений у форварда, и зная, что ей предстоит играть на два фронта, все же отдала его в «Тобол». Большего я ожидал и от другого нападающего костанайской команды Алексея Щеткина. Его игра оставила все-таки довольно много вопросов.

— Вы являетесь одним из лучших снайперов чемпионатов Казахстана за всю историю. Как считаете, сейчас форвардам сложнее действовать на поле, чем во время Ваших выступлений?
— Здесь тяжело определить однозначно, стало ли легче нападающим или нет. Могу сказать, что сейчас условия подготовки к играм у футболистов значительно комфортнее, чем были в период моих выступлений. Это касается практически всех моментов: оснащения, сборов, зарплат, футбольных полей, наконец, — всего учебно-тренировочного процесса. Сегодня, кроме футбола, игрокам не о чем беспокоится, — можно смело посвящать себя своему любимому делу и не отвлекаться на разные бытовые проблемы. То есть, с такими условиями свое мастерство показать на футбольном поле игрокам легче, но есть и минус у нынешнего поколения: сейчас самое главное — контракт, и ничего, кроме него, футболиста не интересует. То есть, у игроков нет того патриотизма, желания биться в матчах за свой родной город, которое было у футболистов моего поколения и старше. При поражениях было стыдно на улице смотреть болельщикам в глаза, — а сейчас игрок отрабатывает контракт, и той самоотдачи, которая идет от внутреннего желания, у многих попросту нет. В целом, футбол не стоит на месте и движется вперед, — то есть, становится быстрее, и при хороших условиях подготовки, при игре на отличном ухоженном поле нападающему, возможно, действовать все же комфортнее, чем в пору моих выступлений. 

  • (11) Оцените статью
Фото: www.shahter.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх