С футбольного клуба «Тобол» снято три очка

На состоявшемся 06 августа 2014 года заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) за предоставление в ФФК поддельных документов, удостоверяющих личность игрока Тонева Николы как гражданина Республики Казахстан, футбольный клуб «Тобол» наказан снятием трех очков в Чемпионате среди клубов Премьер-Лиги и штрафом в размере 700 000 тенге.
Игрок Тонев Никола за использование поддельных документов, удостоверяющих его личность как гражданина РК, с 06 августа 2014 года пожизненно дисквалифицирован от участия во всех соревнованиях, проводимых ФФК, и оштрафован на 500 000 тенге.
Комментарий Председателя ПФЛ М. И. Гурмана:
«Основанием для рассмотрения данного вопроса на КДК стали сведения, предоставленные Комиссией ФФК по проверке фактов получения игроками гражданства РК, из которых следует, что Тонев Н. гражданство РК в установленном законом порядке не получал. КДК также рассмотрел официальную позицию футбольного клуба «Тобол», согласно которой представители клуба не знали о незаконном получении Тоневым Н. документов, удостоверяющих его гражданство РК. Получить объяснения самого Тонева Н. не представилось возможным, т. к. он не явился ни на заседания Комиссии, ни на заседание КДК. В связи с чем, принимая во внимание имеющиеся на дату рассмотрения вопроса факты, согласно которым футбольный клуб «Тобол» не знал о недействительности гражданства РК Тонева Н., но в тоже время, учитывая, что футбольный клуб «Тобол» должен был перед заявкой предпринять меры для проверки гражданства заявляемых игроков, члены КДК приняли решение в соответствии со статьей 117 Дисциплинарного регламента ФФК наказать футбольный клуб «Тобол» снятием 3 очков и штрафом в размере 700 000 тенге. Решение о пожизненной дисквалификации Тонева Н. принималось в соответствии со статьей 125 Дисциплинарного регламента ФФК на основании имеющихся в распоряжении ФФК вышеуказанных документов, с учетом отказа Тонева Н. от сотрудничества с ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?2
- 23 февраля, 2026
- 19:38Футбол
Оценены шансы «Кайрата» и «Тобола» в матче за Суперкубок Казахстана - 19:00Футбол
«Он не доверял юным талантам». В Европе оценили нового тренера молодежной сборной Казахстана1 - 18:27Футбол
Безумной драмой с пятью голами обернулся матч Казахстан — Узбекистан за «бронзу»2 - 18:15Футбол
Виктор Кумыков указал на решающий фактор Суперкубка Казахстана - 17:47Футбол
«Актобе» сделал официальное объявление по УТС1 - 17:38Футбол
Гвардиола назвал причину выхода Хусанова в перерыве матча АПЛ - 17:29Футбол
Жозе Моуринью выдвинул ультиматум УЕФА после матча с «Реалом» - 17:14Футбол
Матчи ЧМ-2026 могут длиться дольше обычного - 17:06Футбол
Зинедин Зидан возглавит новую команду. Подробности - 16:47Футбол
Клубы КПЛ выразили недовольство перед стартом нового сезона. Подробности2 - 16:42Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании экс-футболиста «Бордо» из Кот-д’Ивуара2 - 16:31Футбол
«Манчестер Сити» вмешался в ситуацию с будущим Винисиуса в «Реале» - 14:49Футбол
Новичок КПЛ вырвал ничью в матче с европейским клубом - 14:12Футбол
Стало известно об изменениях в руководстве «Ордабасы»1 - 12:40Футбол
«Я хотел вернуться в „Актобе“». Леонель Струмия объяснил переход в другой клуб КПЛ1


















