SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2017 (19:03)

С легионера спрос особый

С легионера спрос особый

Инициатива Министерства культуры и спорта РК по поводу уменьшения на законодательном уровне финансирования отечественных профессиональных футбольных клубов и запрета выплат легионерам из бюджетных средств, которую озвучил вице-министр Сакен Мусайбеков собственной персоной, поневоле заставляет задуматься — так ли уж необходимы, на самом деле, все играющие на данный момент в Казахстане иностранцы их клубам?.. 

Пробежавшись по составам команд, участвующих в турнире КПЛ-2017, удалось обнаружить в их рядах несколько зарубежных исполнителей, контракты с которыми, кажется, руководителями наших ФК заключались для чего угодно, но только не для того, чтобы эти мастера приносили их командам пользу на футбольных полях.

Особняком в ряду всех остальных клубов Казахстанской Премьер-Лиги в этом вопросе стоит, конечно, «Ордабасы». Шымкентцы на иностранцах экономить изначально перед сезоном-2017 никак были не настроены. Все допустимые регламентами квоты по вакансиям легионеров южанами заполнены до отказа. В том числе и те дополнительные, за которые необходимо платить отдельно — и очень немало... Здесь есть, например, 33-летний Гогита Гогуа, который за 9 матчей, проведенных его командой в чемпионате страны, лишь один раз появлялся на поле. Имеется 32-летний сербский защитник Зоран Рендулич, осчастлививший шымкентских болельщиков своим появлением на поле в матчах турнира КПЛ-2017 аж четырежды — но он, по официальной информации, травмирован. С середины февраля залечивает перелом мизинца другой сербский игрок линии обороны Александар Симчевич — этот футболист и вовсе за «Ордабасы» в продолжающемся сезоне до сих пор не заигран. Что ж, кто платит — тот музыку, собственно, и заказывает. Их, богатых, не поймешь...

Вопрос с получением травм иностранными игроками на самом старте их выступлений за казахстанские команды вообще стоит достаточно остро. Можно предполагать, что зарубежные футболисты могут не совсем осознавать поначалу, в каких условиях им придется выступать в нашей стране, и допускать потому некоторую расслабленность в подготовке. Но ведь приглашающие их руководители и готовящие к сезону тренеры точно все знают об отечественных погодных условиях и качестве местных футбольных полей, правда?.. Считанное число раз из-за различных повреждений сыграли за свои казахстанские клубы в этом сезоне Витор Жуниор и Чако Торрес (оба — «Актобе»), Милан Стоянович («Шахтер»), Вукашин Томич («Атырау»). От травм, конечно, не застрахован никто, однако если берешь в команду футболистов, находившихся долгое время без игровой практики, как это было в случае с отмеченными выше актюбинцами, то и будь готов к чему-то подобному, а не пеняй потом на непонятную неблагосклонность судьбы.

Не только сломавший ногу Томич мало успел сыграть в этом сезоне за «Атырау» — то же самое касается и Ивана Родича с Новицей Максимовичем. Принципы проводившейся в межсезонье специалистами атырауского клуба селекции вообще достаточно неясны — создается впечатление, что превалирующим среди них был все-таки географический. Возникает порой даже такое ощущение: новобранцы набирались в «Атырау» достаточно бессистемно, и их способности и готовность выступать на той или иной позиции принимались во внимание не особо. Или и вовсе приглашавшим были неизвестны...

Конечно, с привлечением того или иного футболиста в свою команду никогда нельзя быть на сто процентов уверенным, что не ошибешься в нем. Квалифицированные игроки — товар достаточно специфический и штучный, потому и нужно каждого из них отслеживать скрупулезно и пристально. И за приглашение любого в Казахстан необходимо нести персональную ответственность.

Распределители бюджетных средств не дремлют. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх