SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 сентября 2018 (20:04)

С высот Балкан на берег моря. Поднять «Каспий»

С высот Балкан на берег моря. Поднять «Каспий»

Ни один клуб Первой лиги чемпионата Казахстана по футболу не укрепил состав своей команды в летнее трансферное окно столь серьезно, как актауский «Каспий». Помимо казахстанских исполнителей ряды представляющей Мангистау футбольной дружины пополнили также два опытных игрока с Балкан — защитник из Сербии Саша Колуния и нападающий из Хорватии Бранко Чубрило.

Бывший игрок ряда сербских, а также иранских и одного индийского клубов центрбек Колуния казахстанским любителям футбола знаком — в сезоне 2016 года Саша защищал цвета «Акжайыка» и действенно помог тогда уральцам сохранить прописку в КПЛ. Форвард Чубрило в Казахстане ранее замечен не был, но тоже поиграть успел много где — в «Хайдуке» из Сплита, воспитанником которого и является, в ряде других хорватских команд, а также в Боснии и Герцеговине с Сингапуром.

Теперь этим игрокам вместе со всеми остальными их одноклубниками предстоит очень непростая борьба на осеннем отрезке турнирной дистанции за право выступить в Первой лиге в 2018 году. А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался выяснить, что же привело на берега Каспийского моря много чего повидавших в футболе спортсменов.

Первым нашим собеседником стал сербский защитник Саша Колуния.


— Саша, после «Акжайыка» Вы больше года играли в Индии. Как оцените этот этап своей игровой карьеры?
— Да, после «Акжайыка» получил хорошее предложение поиграть в Индии. Выступал в чемпионате этой страны на протяжении одного сезона и был, действительно, удивлен, насколько там все организованно. Думаю, это был хороший для меня опыт. Там выступали игроки с громкими именами — такие, как Флоран Малуда, Диего Форлан, Эйдур Гудьонсен, Йон Арне Риисе и другие.

— Как получилось, что Вы вновь оказались в Казахстане?

— В настоящее время в ФК «Каспий» происходят позитивные вещи. Его учредители и руководство имеют прекрасное видение будущего, и это должно помочь нам сохранить место в дивизионе в этом году, а на следующий сезон бороться за путевку в Премьер-Лигу для Актау.

Когда я получил приглашение играть здесь, вышеприведенных причин оказалось достаточно, чтобы приехать выступать за «Каспий». Нам здесь предстоит тяжелая борьба, но я люблю преодолевать трудности.

— Как Вас приняли в новой команде?
— Чувствую себя здесь как дома, команда приняла меня очень хорошо. Я уже говорил немного по-русски, что помогло все упростить и быстрее вписаться в коллектив.

— На Ваш взгляд, реально ли «Каспию» сохранить место в Первой лиге?
— Клуб делает все возможное, чтобы это произошло. Летом у нас появились новые тренеры и 8 новых футболистов. Все мы верим в успех. Это будет тяжело, но мы будем сражаться до последней игры. И мы поднимем «Каспий»!

После оптимистичных прогнозов серба к разговору подключился хорватский нападающий Бранко Чубрило.

— Бранко, Саша Колуния уже играл раньше в Казахстане, Вы — нет. Легко ли было принять решение стать игроком «Каспия»?
— Прежде всего, я очень доволен тем, что приехал в Казахстан. Это новый для меня опыт. Когда я получил приглашение от клуба, и когда мне рассказали об этом новом проекте, то долго раздумывать не стал — ответил согласием. Воспринял это как новый вызов. И надеюсь, что помогу клубу в реализации этого проекта, чтобы поднять «Каспий».

— Уже в первом же матче чемпионата Казахстана за команду из Актау Вы отметились взятием чужих ворот. Забивать в нашей Первой лиге легко?
— Очень рад, что поразил ворота соперника уже в первой игре за «Каспий». Но сделать это было нелегко. Я много работал в течение всей игры, чтобы забить гол. Сожалею, что не смог сделать это в том матче еще. И надеюсь, что впереди у меня будет больше удачи в наших следующих поединках. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх