SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июня 2023 (18:32)

Самый богатый казахстанец купил команду «Формулы-1»

Самый богатый казахстанец купил команду «Формулы-1»

Казахстанский бизнесмен Владимир Ким купил акций компании Hitech Global Holdings, в которую входят шесть гоночных команд, сообщает Sports.kz.

Команда из Сильверстоуна, которая в настоящее время участвует в гонках F2, F3 и F4, объявила в понедельник, что ее материнская компания Hitech Global Holdings Limited продала 25-процентную долю казахстанскому бизнесмену Владимиру Киму.

Основные интересы Кима связаны с горнодобывающим, банковским и авиационным секторами, а работа его Казахмыса и KAZ Minerals Group в области добычи и переработки медной руды делает его одним из десяти крупнейших производителей меди в мире.

Говоря о сделке, Ким сказал: «Автоспорт всегда интересовал меня лично, и я рад вступить в партнерство с организацией, которая добилась успеха во многих категориях и имеет такие амбиции на будущее.

У нас есть установившаяся связь со спортом; однако это наша первая глобальная инвестиция в автоспорт. Его динамичная привлекательность, растущая известность, маркетинговые возможности для бизнеса и растущая база поклонников соответствуют моим личным и коммерческим амбициям».

С сезона-2026 Hitech будет выступать в Формуле-1.

Отметим, что согласно Forbes, Ким является самым богатым казахстанцем с состоянием 4,6 миллиарда долларов и занимает в мировом списке 607-ю строчку. 

Опубликовал: Рахат Балтабаев Sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх