SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2018 (11:00)

Сана Анаркулова: «Клубный чемпионат Мира закаляет характер, придает уверенности»

Сана Анаркулова: «Клубный чемпионат Мира закаляет характер, придает уверенности»

Команда усть-каменогорского женского волейбольного клуба «Алтай» на прошедшем недавно в Китае клубном чемпионате Мира, проводимом под эгидой Международной Федерации волейбола (ФИВБ), вошла в пятерку сильнейших. По ходу турнира казахстанки уступили турецкому «Эджзаджибаши», бразильскому «Прайя» и таиландскому «Суприму», но сумели взять верх над хозяйками соревнования командой «Чжэцзян» и французско-швейцарским «Волеро». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги дебютного в истории казахстанского волейбола клубного чемпионата Мира вместе с капитаном дружины из Восточно-Казахстанской области Саной Анаркуловой.

— Сана, как Вы можете оценить выступление «Алтая» на дебютном клубном чемпионате Мира?
— В принципе, — хорошее выступление. У нас не было задачи занять какое-то конкретное место, а просто нужно было хорошо выступить, поэтому, я думаю, мы справились.

— С чем, прежде всего, можно связать неудачи команды в первых трех играх на турнире?
— Может быть, мы не совсем верили в свои силы, потому что нам, как бы там ни было, противостояли команды высокого уровня, поэтому было тяжело психологически. Я думаю, — скорее всего, из-за этого. Ну, и плюс дорога была неблизкой, учитывая то, что мы только сыграли тур чемпионата — и после этого вылетели в Алматы, где тренировались в таких условиях, когда у нас не было определенного зала, и приходилось его искать.

— Действительно ли «Алтаю» было тяжело что-либо противопоставить турецкой и бразильской команде?

— Ну, как сказать... Только сейчас уже понимаешь, что можно было играть. Да, были высокий блок и совершенно другая подача, — не такая, какие мы привыкли принимать в чемпионате Казахстана. Люди там не делают таких ошибок.

— Чем от первых двух встреч на турнире отличалась игра с таиландским «Супримом»?
— «Суприм» — вообще для нас такой соперник... Принципиальный, что ли. Потому что сколько раз бы мы с ними ни играли, — это всегда тяжело психологически в том плане, что защита у них ненормальная (Смеется). И складывается ощущение, что у соперниц не 6 человек на площадке, а 15, и мяч просто совсем не падает, — хотя, вроде бы, стараешься бить сильно. Атака тоже неоднозначная, потому что игроки практически все низкорослые, и они пробивают в подмышках, локтях или делают блок-аут, а это тоже расстраивает, потому что вроде бы ты прыгаешь высоко, но мяч все равно находит какую-то лазейку. В общем, — неординарная команда с очень техничными игроками.

— Китайский «Чжэцзян» удалось одолеть только на тай-брэйке. Концовка встречи получилась нервной?
— Да, потому что и пятую партию мы начали с 0:4... Поэтому можно сказать, что победа получилась волевой, на характере. Китаянки были сильны и имели в составе высокорослых игроков, к тому же центральный у них был очень хорош.

— После победы над китаянками можно говорить, что в игре против французско-швейцарского «Волеро» «Алтай» было сложно остановить?
— Да, можно и так сказать. После той победы мы почувствовали, что можем играть с соперниками на равных.

— Вы наряду с Натальей Маммадовой набрали в команде больше всего очков. Довольны ли своими действиями на площадке?
— В принципе, — да, но, конечно, были и простые ошибки. Если их исключить, то было бы лучше.

— Насколько непросто было провести пять матчей за шесть дней?
— С учетом того, что мы играли в 10 утра по китайскому времени, а по казахстанскому — это 8 часов, естественно, в 6 мы уже выезжали, а вставали по нашему времени в 4 утра, — было очень тяжело.

— Что, вообще, дают такие турниры волейболисткам, на Ваш взгляд?
— Такие турниры закаляют характер, придают уверенности.

— Хотели бы вновь сыграть на этом турнире в следующем его розыгрыше?
— Да! Почему бы и нет?! 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Какая волейбольная команда - женская или мужская успешнее выступает на мировой арене?

    Наверх