21 октября 2017 (19:27)

Саулюс Ширмялис: «Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы „запикать“»

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Саулюс Ширмялис прокомментировал игру Премьер-Лиги с «Таразом» — 3:2.

— Команда показала абсолютно два разных тайма. Если в первом тайме мы проиграли в чистую, то во втором благодаря стараниям ребят удалось игру перевернуть. Хорошая игра для зрителей, очень эмоцианальная с обеих сторон. В таком маленьком триллере удалось победить, чему мы и рады.

— Осталось сыграть два тура. Какие цели у команды? Закрепиться в четверке сильнейших и выйти в еврокубки?
— Таких задачей изначально не ставилось. Когда я познакомился с командой она была явным аутсайдером и одним из кандидатов на вылет вместе с «Актобе». Удалось с ребятами выправить ситуацию и после сегодняшней игры цель понятна — занять как можно более высокое место. Иногда в футболе случаются чудеса.

— Что вы сказали ребятам в перерыве? Игру изменило пенальти, Ваши слова или сегодняшняя осечка «Иртыша»?
— Ребята узнали о исходе матча «Иртыша» только после игры. Если бы я повторил те слова, что сказал в перерыве, то их пришлось бы «запикать» (улыбается). Да, был жесткий разговор. Вообще, я не сторонник таких вещей и после игры пришлось перед ребятами извиняться. А так, слова дело не решают — дело решают игроки. Очень было важно забить быстрый гол. Случилось это с пенальти и ситуация, в которую попали соперники, оказывала на них давление. Несколько туров назад у нас тоже игра шла не на жизнь, а на смерть. В этот момент футболистам очень трудно играть и я их прекрасно понимаю. Дрожат ноги, когда надо забивать вроде-бы с хороших моментов. Одной из ключевых игр для нас был матч с «Акжайыком», а сегодня такая игра была у «Тараза». Если бы они выиграли, то вдохнули свежего воздуха. Еще раз благодарен своим ребятам, потому что такую игру перевернуть удается не так часто.

— Думаете ли, что этот матч будет самым красивым и запоминающимся поединком текущего тура?
— Для меня лично это один из самых запоминающихся матчей, что я провел Казахстане. Их было не так уж мало, были какие-то удачные возвращения в игру, но этот матч я запомню надолго, ведь часть моей души и сердца останется в Караганде!