SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 августа 2017 (15:33)

Саян Хамитжанов: «До конца текущего футбольного сезона мы не будем рассматривать никаких предложений по продаже Твумаси и Кабананги»

Саян Хамитжанов: «До конца текущего футбольного сезона мы не будем рассматривать никаких предложений по продаже Твумаси и Кабананги»

«Астана», обыграв по сумме двух матчей польскую «Легию», в третий раз подряд пробился в групповую стадию европейских клубных турниров. Сейчас на пути лучшего футбольного клуба Казахстана стоит гроза наших команд — шотландский «Селтик». Именно противостояние кельтов и астанчан решит, в групповой стадии какого престижного турнира продолжит свои выступления казахстанский клуб — в Лиге чемпионов или Лиге Европы УЕФА.  

О причинах феноменального успеха «Астаны», о царящем в стане астанчан победном духе перед матчами с «Селтиком», о возможном трансфере Твумаси и Кабананги Dixinews.kz побеседовал с генеральным менеджером клуба Саяном Хамитжановым в рамках эксклюзивного интервью.

— Саян Жаксыгельдиевич, прежде всего, разрешите поздравить столичный клуб с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. «Астана» в третий раз дарит казахстанцам европейскую футбольную осень. Какая стоит задача на групповую стадию евротурнира?
— Спасибо за поздравления! Мы чувствуем поддержку всей страны в еврокубковых матчах и, что особенно приятно, «Астана Арена» собирает наших болельщиков со всей страны! Мы уже выполнили задачу-минимум, стоящую на нынешний сезон — вышли в групповой этап одного из еврокубков. Новые задачи будем ставить перед командой по результатам матчей с «Селтиком» и жеребьевкой группового этапа Лиги чемпионов или Лиги Европы.

— Три года подряд «Астана» пробивается в групповые стадии еврокубков, что подчеркивает неслучайность успеха столичного клуба. А какая европейская футбольная осень была самая сложная для «Астаны» — выход в Лигу чемпионов в 2015 году, дебют в Лиге Европы в 2016 или нынешняя ситуация — выход в плей-офф Лиги чемпионов после победы над «Легией»?
— Знаете, все эти даты памятны и дороги нам. «Наесться» досыта подобными успехами невозможно, ведь каждый выход в групповую стадию еврокубков — это адреналин, нервы, безумная радость и память, которая уже вписана в историю казахстанского футбола. Безусловно, первый выход в группу Лиги чемпионов в 2015 году — это прорыв, нечто невероятное, это настоящий космос! Поэтому мы постараемся приложить все силы, чтобы пройти «Селтик» и вновь вернуться на главную орбиту европейского клубного футбола — групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА.

— В чем секрет побед «Астаны» на европейской арене?
— Секретов никаких нет. У «Астаны» очень внимательные к команде попечители, лучший тренерский штаб в Казахстане, который стабильно работает уже три года, у нас отличные футболисты, а в администрации клуба собраны профессиональные работники. И, пожалуй, самое важное, это то, что Станимир Стойлов сформировал у наших игроков дух победителей. Мы выходим на каждую игру против любого соперника с единственной целью — победить!

— Не могу не спросить о нападающих «Астаны». Вокруг Патрика Твумаси и Джуниора Кабананги ходят много разговоров на тему возможных трансферов этих футболистов. Прокомментируете?
— И Твумаси, и Кабананга проводят отличный сезон. Кабананга заявил о себе на весь мир еще в начале года, став лучшим бомбардиром Кубка Африканских наций. Не скрою, что мы получаем предложения по нему. Твумаси из года в год, стабильно, один лучших игроков нашего чемпионата. Его яркая игра в еврокубках также катализировала интерес к нему. Но у обоих этих футболистов действующие контракты с «Астаной» до конца 2018 года. Естественно, если мы получим предложение, которое устроит и клуб, и игрока, то футболист покинет клуб. Но хочется успокоить болельщиков — до конца текущего футбольного сезона мы не будем рассматривать никаких предложений по продаже этих футболистов. 

dixinews.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх