SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2019 (16:26)

Сборные Казахстана. Вопросы наставничества

Сборные Казахстана. Вопросы наставничества

Отставка с поста главного тренера национальной футбольной дружины Казахстана болгарского специалиста Станимира Стоилова активировала целую цепь перемен в тренерских штабах всех мужских сборных команд нашей страны. В сезон 2019 года каждая из них ожидаемо вступит теперь порядком обновленной и реформированной. 

После того, как прежний наставник молодежной казахстанской дружины U-21 Талгат Байсуфинов стал одним из помощников нового главного тренера нашей национальной сборной чеха Михала Билека, прежний пост, занимавшийся отечественным специалистом, оказался вакантным. Впрочем, ненадолго: 28 января было объявлено, что новым коучем молодежки станет 42-летний Александр Москаленко. Бывший защитник ряда казахстанских клубов поработал главным тренером темиртауского «Булата АМТ» и «Экибастуза», входил в тренерский штаб «Кайсара», а в последнее время — «Астаны». Этот наставник успел зарекомендовать себя достаточно грамотным и перспективным специалистом. И вот — новый и очень интересный вызов. Можно отметить, что помогать Александру Васильевичу в работе с молодежной дружиной страны будет Александр Евгеньевич — Кузнецов, работавший прежде с юношескими сборными Казахстана U-17 и U-19, а ассистентом Москаленко стал помогавший прежде в национальной дружине Станимиру Стоилову Кайрат Нурдаулетов.

В свою очередь, сборную Казахстана U-19 принял трудившийся в последнее время в тренерском штабе российской «Томи» Александр Фамильцев. Возможно, молодое поколение отечественных любителей футбола не слишком хорошо его знает, однако человек это не приезжий — наш, родной. Воспитанник павлодарского футбола в свое время играл в обороне многих казахстанских и российских клубов, провел 35 поединков в составе национальной сборной Казахстана, отметившись в них 1 забитым мячом. В ноябре прошлого года специалист подтвердил в Астане категорию А тренерской лицензии УЕФА, — и вот, непродолжительное время спустя, он получил весьма интересную работу на Родине. Осталось только зарекомендовать себя теперь на новой должности с лучшей стороны... В чем новоиспеченному рулевому сборной U-19 в меру сил постараются помочь опытный ассистент Игорь Свечников и бывший товарищ по национальной дружине Казахстана Рафаэль Уразбахтин, параллельно трудящийся в академии «Кайрата».

Представитель того же игроцкого поколения главной сборной нашей страны, что и Александр Михайлович с Рафаэлем Радиковичем, возглавил юношескую казахстанскую дружину U-17. Речь, как все уже, наверное, должны были понять, идет об Алмасе Кулшинбаеве. Еще недавно он помогал Талгату Байсуфинову в работе с молодежной сборной страны, а теперь будет воспитывать лучших представителей нашей футбольной смены самостоятельно. Не в одиночку, разумеется, — в этом нелегком и почетном деле Алмасу Жакановичу станет ассистировать Андрей Ферапонтов, известный отечественный специалист, в прошлом году стоявший у руля «Махтаарала», а уже в этом помогавший на турецком сборе «Актобе» белорусскому наставнику актюбинцев Александру Седневу.
Вот так выстроена тренерская вертикаль в мужских сборных командах Казахстана по футболу на данный момент. Хочется верить, что составившие ее специалисты найдут общий язык друг с другом как в рамках одного тренерского штаба, так и на уровне плодотворного взаимодействия с наставниками других дружин. На самом деле, институт сборных команд должен функционировать четко и слаженно, наставникам команд по возрастам необходимо ясно осознавать, какие именно задачи им предстоит решать и каких целей нужно будет добиваться каждому на своем участке работы.

В конце концов, все одно дело делают. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх