17 августа 2017 (02:37)

«Селтик» — «Астана» 5:0. Когда ответная игра не нужна

«Астана» в матче плей-офф Лиги Чемпионов в Глазго уступила шотландскому «Селтику» — 0:5.

Несмотря на статус фаворита встречи, шотландцы побаивались чемпиона Казахстана, а это значило, что шансы на удачный исход у подопечных Станимира Стоилова были неплохими.

Довольно ожидаемо для многих в стартовом составе астанчан на поле появились крайние атакующие Марин Томасов и Патрик Твумаси, а вот вместо Марина Аничича в защите вышел Евгений Постников. Началось все в равной борьбе, но шотландцы смогли создать опасный момент, подача со штрафного завершилась ударом Скотта Синклера мимо ворот. Чуть позже еще один навес в штрафную завершился ударом головой Ли Гриффитса, но снова мимо цели. «Астана» старалась не отдавать инициативу, но соперник прессинговал, немного успокоившись минуте к 20-й. Твумаси и Серикжан Мужиков постарались потревожить соперника издали, но ганец по воротам не попал, а казахстанец сделал это слишком слабо. В затишье родился и гол, Том Рогич ворвался в штрафную и ударил мимо Александра Мокина, Постников по пути не сумел достать мяч, но его коснулся — 1:0. Следом подача углового у ворот шотландцев завершилась ударом головой рядом со штангой Постникова. Хозяева пытались развить успех, и им это удалось, Скотт Синклер реализовал выход один на один — 2:0. На этом первый тайм был завершен.

Острая игра от обеих команд была показана и во второй половине, с первых минут которой было «весело». Стоилову удалось завести свою команду, однако забить ей не удавалось. Вроде бы преимуществом казахстанцы и владели, но извлечь из него пользу было трудно, хозяева особых шансов не давали. За то сами свое взяли прекрасно, забив третий, похожий на первые два гола, забил Синклер — 3:0. И тут как раз появился ряд вопросов, почему в составе не нашлось места Ненаду Эричу и Марину Аничичу? Ведь первый намного увереннее Мокина действует в воротах, а второй классом выше Постникова. Однако, Стоилову конечно виднее. Сразу после того, как счет стал 3:0, желтую схлопотал Логвиненко, теперь он пропустит домашнее противостояние. В дальнейшем «кельты» забили еще, отметился Джеймс Форрест — 4:0. Тут уже занавес надо было опустить, но шотландцы решили добить...

Ответная встреча состоится на «Астана Арене» 22 августа в 21:30.

«Селтик» (Селтик, Шотландия) — «Астана» (Астана, Казахстан) 5:0 (2:0)
Постников автогол 32 (1:0), Синклер 42 (2:0), Синклер 60 (3:0), Форрест 79 (4:0), Шитов автогол 88 (5:0)
Предупреждения: Браун 42, Тирни 49 — Постников 6, Логвиненко 63, Шитов 69
«Селтик»: Гордон, Шимунович, Биттон, Браун, Гриффитс, Синклер, Рогич (Макгрегор 63), Нчам, Лустиг, Форрест (Армстронг 82), Тирни
«Астана»: Мокин, Шитов, Кляйнхайслер, Мужиков (Граховац 82), Томасов (Муртазаев 77), Маевский, Твумаси, Логвиненко (Бейсебеков 66), Кабананга, Постников, Шомко
Главный судья: Овидиу Хацеган (Румыния)