SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 октября 2009 (10:40)

Сергей Филимонов: «С Кучуковым фемида поступила жестоко»

Сергей Филимонов: «С Кучуковым фемида поступила жестоко»

Поздним вечером 2 августа 2005 года на трассе Уштобе — Талдыкорган Алматинской области был совершен наезд на 23-летнего велосипедиста. Он получил травмы, не совместимые с жизнью, от которых и скончался. За рулем «Мерседеса», сбившего парня, был серебряный призер Олимпиады 2004 года, рекордсмен мира по тяжелой атлетике в категории до 77 кг Сергей Филимонов.

Накануне он ездил с друзьями на пикник, после чего отправился домой. За наезд со смертельным исходом ему грозило наказание по ст. 296 ч. 2 УК РК — до пяти лет лишения свободы…

— Было очень темно на трассе, когда я возвращался с речки Каратал, где мы отдыхали, — рассказывает по телефону из Белово (Кемеровская область) сам Сергей. — К тому же шел ливень. Я ехал со скоростью не более 80 километров в час. Тут вдруг встречная машина с ярко включенными фарами. На мгновение она меня ослепила, и я почувствовал только удар о корпус моего «мерса». Вышел — и увидел, что я сбил человека! Вызвал по мобильному «скорую», но, пока она прибыла на место происшествия, парень скончался. Я отправился в ближайшее отделение полиции, где сказал, что совершил наезд. Меня начали допрашивать, а затем отпустили под честное слово. Естественно, я оплатил все расходы по похоронам, дал денег семье погибшего. Они написали, что никаких претензий ко мне не имеют. Суда-то поэтому и не было.

— Можно сказать, что этот случай сломал вам жизнь?
— Да. Моя карьера тогда была на пике. За год до этой трагедии я стал серебряным призером Игр в Афинах. Компании, поздравления, масса внимания к моей персоне. Мне тогда было 29 лет, а тут такое… После этого наезда от меня отвернулись все, даже жена. Друзей не осталось вообще, и я запил… Погибший до сих пор мне снится. Я понимаю, что виноват перед ним и его семьей, но его уже не вернешь…

— Вы в курсе, что аналогичная ситуация произошла с нашим коллегой Тохниязом Кучуковым и правозащитником Евгением Жовисом?
— Да. Я читаю по возможности новости из Казахстана. Очень удивлен, что наша Фемида так жестоко поступила с ними. Мне непонятно, почему родственники сбитых людей вначале отказались от уголовного дела, а затем согласились на его возбуждение. Опять же, насколько мне известно, и Кучуков, и Жовтис давали деньги семьям погибших на похороны. Почему же тогда они эти деньги не отдали, когда согласились на возбуждение дел?

— Что было с вами после того ДТП?
— Через какое-то время вновь начал тренироваться. Наставник сборной Алексей Ни даже вызывал меня на сборы перед мировым первенством 2007 года. Уже тогда в команде работал турецкий специалист Энвер Тюркелари. Он всем давал непомерные нагрузки. Я ему говорил, что мне нельзя уже так напрягаться, но он гнул свое. В итоге я получил травму и на чемпионат мира не поехал, а потом и вовсе завязал с большим спортом. Пытался устроиться на работу, но нигде долго не задерживался. Год назад уехал в Кемеровскую область. Сейчас шоферю на БелАЗе, вожу уголек с карьера. Думаю подзаработать, взять домик да позвать жену. У нас с ней дети, поэтому растить их нужно вместе.

— Нет желания вернуться на Родину?

— Оно очень большое. Но что там делать? Если меня позовут в тяжелую атлетику, с удовольствием вернусь. Мне сейчас 34. Немного потренировавшись, наберу нужную форму и с удовольствием выступлю на соревнованиях за честь Казахстана.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей
Наверх