SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2017 (12:09)

Сергей Гороховодацкий: «Не исключено, что „Кайрат“ еще догонит лидера»

Сергей Гороховодацкий: «Не исключено, что „Кайрат“ еще догонит лидера»

Еще не утихли страсти по поводу выступлению казахстанских команд в ответных матчах второго раунда квалификации Лиги Европы, как уже пришло время проведения 21-го по счету тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Четыре встречи будут проведены в субботу, а два матча в которых примут участие неудачники недавних еврокубковых баталий, состоятся в воскресенье. 

На вопросы о встречах предстоящего тура КПЛ корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz ответил известный футбольный отечественный специалист Сергей Гороховодацкий.

— Сергей Алексеевич, пожалуй, одним из главных матчей этих выходных станет игра в Астане, где хозяева примут «Тобол». По Вашему мнению, смогут ли гости навязать лидеру упорную борьбу, как это сделал недавно в столице латвийский «Спартак»?

— Костанайская команда может показать хорошую игру, но, все-таки, считаю, что «Астана» не потеряет очки в этом матче. Думаю, борьба с «Кайратом» за чемпионство не дает футболистам столичного коллектива расслабиться, и они должны будут выиграть.

— «Актобе» довольно существенно усилил свой состав в дозаявочное окно, и в последних трех играх эта команда одержала две победы и один матч завершила вничью. Учитывая, что встреча с «Кайсаром» пройдет в Актобе, могут ли хозяева продлить свою удачную серию?

— В этой игре, думаю, команда с запада страны продолжит свою серию успешных матчей. Сейчас в «Актобе» многое изменилось, и подход к играм стал совершенно другим. В команду пришел более квалифицированный тренер, состав усилился хорошими игроками, поэтому и результаты в последних поединках стали уже положительными.

— Равные между собой команды встретятся в Щучинске, где «Окжетпес» примет футбольную дружину из «Тараза». На этот матч можете дать свой прогноз?
— Да, действительно, команды в этой встрече равны по силам. За счет того, что хозяевами в данном матче будут синегорцы, небольшое преимущество отдам им. «Тараз» максимум чего здесь может добиться — это ничейного результата, а так, скорее всего, победу одержит «Окжетпес».

— Главный тренер «Акжайыка» Вахид Масудов недавно в интервью Sports.kz заявлял, что его команда в ближайших домашних матчах будет играть на победу, и что его подопечным это вполне по силам. Как думаете, смогут ли уральские футболисты осуществить планы своего наставника во встрече с «Ордабасы»?
— Вахид Масудов правильно говорит — тренер и должен ставить своим футболистам такие задачи и настраивать их на победу. Но, по моему мнению, обыграть южан хозяева не смогут, — в лучшем случае для себя уральцы могут рассчитывать здесь на ничью.

— В воскресенье в Павлодаре встретятся «Иртыш» и «Шахтер» У хозяев недавно состоялась трудная игра в Белграде, и там иртышанами было отдано немало сил. Могут ли, по Вашему мнению, этим воспользоваться горняки и увезти очки?
— Карагандинская команда — это не тот коллектив на данный момент, который мог бы воспользоваться данным обстоятельством. Наоборот, павлодарцы захотят реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба, и, думаю, они вполне смогут это сделать. По моему мнению, очками разжиться в этой игре гостям из Караганды не удастся.

— Один из лидеров нынешнего чемпионата «Кайрат», примет у себя на поле «Атырау». В этом матче победа хозяев предсказуема?
— Здесь несколько причин думать, что победит все же «Кайрат». Алматинцам надо реабилитироваться перед болельщиками, также у них выше потенциал, чем у атыраусцев, ну, и к тому же они будут играть у себя дома. Так что свои три очка «Кайрат» в этом матче возьмет.

— После неудачи в Албании в ответном матче квалификации Лиги Европы наставник «Кайрата» Кахабер Цхададзе подал в отставку, которую руководство клуба удовлетворило. Как можете прокомментировать эту новость?
— Я еще до этой отставки говорил, что после неудачи в квалификации Лиги Европы Кахабера Цхададзе в команде не будет. Так что как я предполагал, так и вышло. Здесь даже если бы он не подал в отставку, его бы просто «попросили». Насколько это правильно, судить не берусь, — это уже покажет в дальнейшем время.

— Лидеру чемпионата «Астане» помимо матчей турнира Премьер-Лиги предстоит еще проводить еврокубковые встречи, «Кайрату» же можно сделать упор именно на матчах чемпионата. Как считаете, поможет ли данный фактор помочь алматинцам догнать столичную дружину в борьбе за чемпионство?
— Да, играть на два фронта, конечно, тяжелее, но я не думаю, что именно этот момент может стать главным, если «Кайрат» все же сможет настигнуть лидера. Конечно, все может быть, — ведь впереди в чемпионате еще довольно много матчей, и такой вариант дальнейших событий вовсе не исключен. 

  • (9) Оцените статью
Фото: www.vksport.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх