Сергей Малый: «Как показывает практика, все, что говорит нам тренер, приводит нас к желаемому результату»

Защитник «Астаны» и сборной Казахстана Сергей Малый, пришедший в столичную команду в летнее межсезонье, в интервью корреспонденту республиканского портала Sports.kz поделился своими ощущениями от победы в чемпионате и рассказал о ходе подготовки к матчу с греческим «Олимпиакосом» в Лиге Европы УЕФА.
— Это первое чемпионство в моей карьере, поэтому эмоции непередаваемые. Хочется как можно больше ощущать такие чувства, — отметил центрдеф «Астаны».
— Чем для Вас запомнится сезон? Пройден большой путь.
— Запомнится эмоциями, усилиями, которые мы приложили, чтобы добиться этого результата, и тем, что ты ощущаешь уже после того, как достиг своей цели.
— Насколько лично для Вас это большое достижение?
— Если человек не стремится к высоким результатам, у него будет только регресс. Поэтому когда есть возможность сделать шаг вперед, в клуб сильнее, понимая, что тебе никто не гарантирует места в составе, нужно соглашаться и доказывать, что ты достоин играть на таком уровне.
— Результат на табло отображает содержание игры?
— Наверное, по игре сложно было рассмотреть какой-то красивый футбол. Могу что сказать — что, однозначно, у команд были моменты. В первом тайме у «Окжетпеса» было пару хороших возможностей, и у нас был нереализованный пенальти... Ну, и во втором тайме тоже были шансы, но по такой игре обычно так и получается, что бывают один-два момента, которые могут решить исход матча.
— Поле в Кокшетау действительно создавало серьезные трудности?
— Если честно, то очень сложно подобрать обувь на это поле, поскольку что бы ты ни обувал, будь это какие-то «сороконожки» или бутсы на пластмассовых, железных шипах, — все равно сколько, и в связи с этим были проблемы.
— Но порой казалось, что играли словно на льду...
— Местами было очень скользко, но это не везде. В принципе, нормально.
— Оценивая итоги сезона, в чем, по Вашему мнению, «Астана» была лучше «Кайрата»?
— Наверное, у нас мудрые тренеры, которые выбирали правильную стратегию на весь сезон. Сезон был одинаково сложным как для нас, так и для «Кайрата». Даже у нас был где-то более плотный график из-за игр в еврокубках, поэтому были и спады, и поражения. Но полагаю, что это во многом зависит от тех людей, которые готовят команду. Тренерский штаб «Астаны» провел очень большую работу, чтобы команда смогла выдержать всю дистанцию.
— Впереди игра в Лиге Европы с «Олимпиакосом». Матч в Греции показал, что это довольно мобильная команда, играющая в комбинационный футбол. Какой игры стоит ждать от «Астаны» в предстоящей домашней встрече?
— Считаю, что в той игре в Греции мы не могли показать всю свою силу, потому что это было после поражения от «Кайрата», которое поставило перед нами еще одну задачу — добирать очки в чемпионате. Поэтому прежде всего ставилась цель вновь завоевать золотые медали, это и повлияло на исход матча. Я не говорю о том, что «Олимпиакос» — слабая команда, но не думаю, что в Казахстане греческий клуб будет сильнее нас. Будет совсем другая игра, поскольку у нас уже нет того морального давления, которые присутствовало перед игрой на выезде с «Олимпиакосом».
— За счет чего «Астана» может обыграть «Олимпиакос»? Компактность, организация?
— Да, за счет своей игры. У нас хорошая организация. Мы будем выполнять все то, что нам будет говорить тренеры. Как показывает практика, все то, что говорит нам тренер, приводит нас к желаемому результату.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол7 апреля 2025 (18:28)
«„Астана“ заслуженно победила „Ордабасы“, результат „Кайрату“ сделало юное дарование, а „Тоболу“ помог несчастный случай». Аскар Кожабергенов разобрал матчи четвертого тура КПЛ-20252 - Футбол7 апреля 2025 (14:15)
Какие матчи пройдут в четвертьфинале Лиги Чемпионов и кто фавориты - Футбол6 апреля 2025 (19:04)
Троевластие, шоу Дастана Сатпаева и позор КФФ. Итоги матчей четвертого тура КПЛ-20257 - Футбол4 апреля 2025 (22:00)
«„Астана“ без проблем одолеет „Ордабасы“, „Актобе“ и „Тобол“ победят, а „Кайрат“ потеряет очки в Атырау». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ-20252
- 9 апреля, 2025
- 22:21Футбол
«Есть паспорт». Украинский экс-игрок КПЛ рассказал о предложении выступать за сборную Казахстана
- 22:06Футбол
«Рома» решила судьбу звезды сборной Узбекистана
- 21:55Футбол
Опубликован список самых дорогих вингеров мира. Ямаль — второй
- 21:51Футбол
«Манчестер Сити» Хусанова принял решение из-за возмущения болельщиков
- 21:11Футбол
ЦСКА отреагировал на результативную игру капитана сборной Казахстана
- 20:54Футбол
«Иртыш» учинил разгром на старте нового сезона7
- 20:53Футбол
В России «залезут» в кошельки футбольных судей
- 20:41Футбол«Каспий» уверенно обыграл AKAS в матче Первой лиги1
- 19:41Футбол
УЕФА приняла решение по экстра-таймам в Лиге Чемпионов
- 19:29Футбол
Дженнифер Лопес оставит «Астану» без стадиона? Сделано официальное заявление
- 19:13ФутболОпределен состав юношеской сборной Казахстана на турнир развития УЕФА
- 18:58Футбол
Появились хорошие новости о Бактиере Зайнутдинове1
- 18:52Футбол
Юрген Клопп заявил о возвращении в Ливерпуль
- 18:31Футбол
УЕФА присудил сборной поражение в матче отбора Евро-2025
- 18:19Футбол
«Реал» «подписал» контракт с новым главным тренером после разгрома в Лиге Чемпионов
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?