Серик Сапиев: «Это просто беспредел!»
Первый день финала Всемирной серии бокса завершился достаточно громким
скандалом — в последнем поединке первого дня финальных боев «Astana
Arlans» — «Cuba Domadores» в весе до 91 килограмма казахстанский боксер
Василий Левит уступил кубинцу Савону Котилла Эрисланди (47:48, 47:48,
49:46). Но такое решение судей вызвало бурю негодования.
По мнению многих экспертов казахстанский боец был на порядок сильнее и заслуживал победы.
Генеральный директор казахстанского клуба Серик Сапиев, отвечая на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz, прокомментировал происшедшее и подвел итоги первого дня финала, который завершился со счетом 3:2 в нашу пользу. Хотя, как заявил Сапиев, результат еще может претерпеть изменения.
— На самом деле, Вася свой бой выиграл, поэтому мы сейчас будем добиваться того, чтобы счет стал 4:1. Конечно, АИБА будет говорить, судья — что-то вроде: если такое будет на второй день... А какая нам разница, что будет на второй день?! Вопрос стоит конкретно по этому бою. Мы будем добиваться изменения итогового решения судей.
— Вы говорили вчера, что рассчитываете на победу 6:4. Из-за того, что произошло, наши планы как-то меняются?
— Вообще, у нас сегодня была сильная пятерка. Они показали, на что способны. Мы могли и 5:0 выиграть. Там были равные бои. 56 килограммов — туда ушел бой, но там была равная борьба. А по 91 килограмму мы не согласны. Левит явно доминировал, был точнее и был лучше по всем показателям, а здесь его так... Планы никак не меняются. Мы так же будем стараться добиться победы.
— На чем, по Вашему мнению основывались судьи, принимая решение не давать победу Левиту?
— А я не знаю, на чем они основываются! Они, возможно, так видят. Может, им команда была сверху. Сейчас мы пишем протест на имя президента АИБА. Это просто беспредел.
— Вы уже говорили с руководителем WSB Каримом Бузиди по этому поводу?
— Да. Говорит, 3:2 — реальный счет сегодняшнего дня. Убеждал меня не писать протест. Хочет спустить все это на тормозах, но мы не будем этого делать.
— Вы считаете, что можно добиться справедливости?
— Считаю, что да. Ничего себе! Весь мир видит, что мы выиграли бой — это неправильно.
— Конкретно Карим Бузиди может решить этот вопрос?
— Может. Сейчас будем разговаривать об этом. Они просто ссылаются на то, что, мол — первый день 3:2, в целом, — равный счет. Но нам какая разница?!
— По остальным боям. Как оцениваете итоги первого дня финала?
— В 49 килограммов Темиртас порадовал — запланировано выиграл. Я вообще думал, что при хорошем раскладе мы можем и 5:0 победить. 56 килограммов — у Ералиева был равный бой. 64 килограмма — уверенно выиграл Самат, хорошо боксировал. Первые раунды были равные, а потом начал накатывать, получил рассечение, но, несмотря на это, выиграл бой. Молодец. 75 килограммов — Мейирим хорошо выполняет установки. Мы выиграли по делу. Завтра будем боксировать.
По Левиту — я не знаю, что они будут делать? Завтра будем смотреть. Давайте дождемся завтрашнего решения. Они находятся в Казахстане — будем искать ходы, чтобы как-то связаться с главой АИБА.
— По Кайрату Ералиеву что думаете — чего не хватило?
— Считаю, что равный был бой. В конце, возможно, можно было посильнее кубинца поддавить.
— Казалось, что в концовке наш подустал...
— Да, немного, кажется, была усталость. Кубинец был свежее.
— В свете тех событий, которые произошли, возрастает вероятность, что дополнительный бой состоится. Каковы теперь шансы у Тоитова?
— Если будет дополнительный бой, и мы выиграем, то это решение спустят на тормозах — команда победит. Но это неправильно. Мы выиграли этот бой, и нужно добиться справедливого решения. Тоитов — хороший боец, кубинец также силен — шансы равны.
— Можете привести примеры в боксе, когда решения судей пересматривали? Мы ведь помним Олимпиаду в Пекине, где был полный судейский беспредел, и Вам просто засудили рефери. Тогда ведь ничего никто не смог сделать...
— Да, тогда по правилам ничего нельзя было изменить. Единственный случай был — бой Ломаченко на чемпионате Мира, когда изменили решение судей. После этого было еще несколько примеров.
— Какие мысли на второй день?
— Есть шансы. Будем боксировать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
- 17 декабря, 2025
- 11:32Бокс/ММА
Жалгаса Жумагулова предупредили перед титульным боем в европейской лиге - 11:06Бокс/ММАСадриддин Ахмедов начал тренировки в США
- 10:44Бокс/ММА
Геннадия Головкина сравнили с Костей Цзю - 09:58Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная роль Алимханулы в судьбоносном решении лучшего боксёра мира - 08:45Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы «выдвинули» серьёзное обвинение - 08:29Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд неожиданно объявил о завершении карьеры - 08:19Бокс/ММАКазашка-призёрка чемпионата мира проведёт бой в Алматы
- 02:53Бокс/ММА
Куат Хамитов бросил вызов первому номеру UFC и получил ответ - 02:43Бокс/ММА
Куат Хамитов провел дуэль взглядов перед «суперматчем». Видео - 02:06Бокс/ММА
Куат Хамитов признан бойцом уровня UFC
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?












