SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2017 (18:29)

Сгруппировались

Сгруппировались

Вот и состоялась такая долгожданная для подавляющей массы казахстанских любителей футбола жеребьевка группового этапа Лиги Европы сезона 2017/2018 годов. Кто-то оказался недоволен ее итогами, другие — совсем даже наоборот. Но, как бы там ни было, соперники нашего чемпиона теперь уже известны, и можно прикидывать шансы и делать прогнозы. 

В целом, каждый участник группового турнира еврокубка, безусловно, заслуживает всяческого уважения — до данной стадии абы кто не добирается. Все, команды, пробившиеся в еврокубковую осень, имеют неплохие шансы продлить ее до еврокубковой зимы уже следующего года.. А там — как повезет. Удача, как известно, в футболе — фактор более чем немаловажный. И серьезная составляющая любого успеха на зеленых полях.

Что ж, объективно, группа А Лиги Европы нынешнего сезона — группа как группа. Не самая сильная, но и далеко не слабейшая в ряду остальных. И все же каждого из ее состава необходимо рассматривать в отдельности и, по возможности, как можно пристальнее.

«Вильярреал» (Испания)

С испанцами все, кажется, ясно. Именно от них «Астана» потерпела последнее на сегодняшний день свое домашнее поражение в розыгрыше еврокубка — и произошло это уже при Станимире Стоилове. Месть, как известно, — блюдо, которое необходимо подавать по возможности холодным, и с этой точки зрения прошедшие со дня последнего рандеву «Астаны» и «Вильярреала» три с небольшим года — вполне достаточный срок для того, чтобы тщательно подготовить реванш. За это время казахстанский чемпион заматерел в еврокубковых сражениях и выглядит уже вовсе не тем робким в них новичком, что в 2014-м.

Испанцы стартуют в нынешнем сезоне сразу с групповой стадии Лиги Европы, поэтому пока сложно себе представить, что они из себя представляют на данный момент. В чемпионате Испании соперник «Астаны» успел провести всего один поединок, в котором уступил на выезде «Леванте» — 0:1.

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)

Эта команда казахстанским любителям футбола хорошо, думается, запомнилась по прошлогодним своим еврокубковым баталиям с «Кайратом». Израильтяне — соперник очень сильный и интересный. Но уж точно — не непроходимый. Побеждать их, в принципе, можно и нужно. Если, конечно, рассчитываешь задержаться в Лиге Европы не до декабря, а подольше...

Дорогу тель-авивского «Маккаби» в группу нынешней Лиги Европы слишком безоблачной не назовешь. Если албанская «Тирана» (2:0 дома и 3:0 в гостях) и исландский «КР Рейкьявик» (3:1 в Израиле и 2:0 на выезде) были пройдены достаточно легко, то греческий «Панионис» уже заставил немного понервничать болельщиков команды из Страны Обетованной — две минимальные победы со счетом 1:0. Ну, а австрийский «Альтах», уступив 0:1 на своем поле, выдал потом валидольный поединок в Тель-Авиве, по ходу которого «Маккаби» уступал 0:1, 1:2, но сумел все же вырвать в итоге такую нужную ему ничью.

«Славия» (Прага, Чехия)


С данным оппонентам казахстанским командам сталкиваться в еврокубках до сих пор не приходилось. «Славия», однако, — клуб в Европе хорошо известный и вполне уважаемый. Это один из чешских футбольных грандов, с которым на континентальном уровне приходится считаться многим. И, конечно, недооценивать такого соперника из четвертой корзины было бы слишком опрометчиво.

«Славия», как и «Астана», начала свой нынешний еврокубковый поход с квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, где изначально за счет мяча, забитого на чужом поле, справилась с достаточно хорошо знакомым нам белорусским БАТЭ — 1:0 дома и 1:2 на выезде. С не менее известным казахстанским любителям футбола АПОЭЛом, впрочем, все для чехов сложилось уже не столь оптимистично — 0:2 на Кипре и 0:0 в Праге. Вот так пражане и уступили киприотам дорогу в группу главного еврокубка, отправившись в тот же этап второго по значимости континентального клубного турнира.

В целом, соперники у нашего чемпиона, что и говорить, хорошие. Однако нельзя не признать, что на таком уровне «Астана» вполне конкурентоспособна. Каждый (!) из этого трио, при условии, если наш чемпион будет играть предельно собранно, с максимальной самоотдачей и столь вдохновенно, как в начале второго тайма домашнего матча с «Селтиком», проходим. Хотя просто, конечно, не будет ни с одним из них.

Но когда слишком просто — не интересно. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх