SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 октября 2017 (13:27)

«Шахтер». Из грязи в князи — и обратно?..

«Шахтер». Из грязи в князи — и обратно?..

После поединков 31 тура чемпионата Казахстана по футболу 2017 года в Премьер-Лиге не было, наверное, в стране болельщиков счастливее поклонников карагандинского «Шахтера». Еще бы — ведь повод для гордости, действительно, присутствовал: уступая по итогам первого тайма игры в Таразе со счетом 0:2, их любимцы сумели после перерыва коренным образом переломить ход столь неудачно складывающегося для них матча и вырвать победу со счетом 3:2. 

Вот только радость эта оказалась недолгой. Предвкушавших уже жесткие сражения своей команды в последних двух турах за финиш в еврокубковой зоне карагандинских любителей футбола буквально огорошила новость о том, что игроки их любимой дружины не вышли вчера на очередное тренировочное занятие...

Причина банальна донельзя: деньги. Перед футболистами горняцкой команды имеется задолженность по выплатам заработных плат и премиальных в три месяца. И, похоже, до окончания сезона честно заработанных ими денег игрокам «Шахтера» увидеть не суждено.

О деталях происшедшего остается только догадываться. Ясно одно: эта ситуация досталась нынешнему руководству клуба в наследство от прежних боссов карагандинского ФК. Успешно освоив выделенные средства и приведя команду на последнее место турнирной таблицы КПЛ, эти люди ретировались кто куда, оставив за спиной горящие посевы и мосты... И бросив «Шахтер» на произвол судьбы.

Благо, нашлись люди, готовые взяться за спасение прославленного клуба, оказавшегося в более чем незавидной, мягко говоря, ситуации. Поверив заверениям первого руководителя региона о том, что с его стороны клубу будет оказана всяческая поддержка, эти специалисты, засучив рукава, взялись за дело. И результат, как говорится, налицо: на данный момент «Шахтер» — уже претендент на финиш в еврокубковой зоне. Все еще претендент... Но есть ли смысл месяцами не видящим своих денег игрокам выкладываться по максимуму в оставшихся играх — ради того только, чтобы потешить амбиции и самолюбие успевших благополучно позабыть уже об их проблемах акиматовских бонз?.. Вопрос, пожалуй, риторический.

Иногда, на самом деле, искренне непонятно — если не собираешься держать слово, зачем вообще давать какие-то громкие обещания? Ведь люди запоминают их и ждут потом исполнения. Если не нужен Карагандинской области футбольный клуб сильнейшего дивизиона чемпионата страны — откуда острая необходимость всячески убеждать голословно всех в обратном?! Убеждать словами — а делами доказывать, что ФК «Шахтер» для региона — только обуза, которую очень хочется поскорее скинуть со своих плеч. Как это цинично сделано было совсем недавно с прославленным многострадальным «Тулпаром»...

Карагандинский клуб в любом случае, конечно, останется в истории казахстанского футбола первым, кто прорубил окно в Европу — пробился в групповой этап еврокубка и доказал всем в нашей стране, что не боги вовсе горшки обжигают. Ни один аким, ни один назначаемый главой области на пост руководителя горняцкого ФК очередной талантливый осваиватель клубного бюджета у «Шахтера» все равно не отнимет славной клубной истории, как бы кто ни старался это сделать. Не находится объяснений только одному: зачем было вообще давать надежду карагандинским любителям футбола, в чем имелась необходимость утверждать с серьезным видом, что судьба местного ФК нынешним областным властям якобы сколько-нибудь небезразлична?.. Ведь прежние руководители Карагандинской области немало работы проделали в последние годы для того, чтобы приучить жителей региона к тому, что «Шахтер» — никто, и звать его никак. И все, получается, — впустую...

Великодушно дать человеку надежду и тут же отнять ее — это, на самом деле, верх изощренного цинизма. Но что ты сможешь поделать, если таковы правила навязываемой тебе сверху игры. И в футболе, и в жизни. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх