SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 марта 2009 (13:04)

Сильнейшие поедут в Париж

В минувшие выходные на ринге костанайского спортивного клуба «Сункар» более 200 кикбосеров со всех регионов Казахстана сражались за звание чемпиона страны. В команде Костанайской области выступали 18 бойцов. Они должны были принести в копилку нашей сборной 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Однако выполнить норму костанайским спортсменам было непросто. Основную конкуренцию им составляли кикбоксеры из Южного Казахстана, Атырау, Караганды и Павлодара. 14-летний алматинец Максим Панарин занимается кикбоксингом 5 лет, в прошлом году он уже становился чемпионом Казахстана. На этих соревнованиях в весовой категории 57 кг парень уверенно продвигался к финалу, выиграв все квалификационные бои нокаутом.

— Меня тренирует мой отец, говорит Максим. — График тренировок очень плотный. В будущем планирую переквалифицироваться в бокс. Дело в том, что в отличие от кикбоксинга бокс — олимпийский вид спорта. Я мечтаю об олимпийской награде с детства. В Костанае в полуфинале мне предстоит встретиться с местным кикбоксером. До этого я ни разу не участвовал в спаррингах с этим спортсменом. Рассчитываю на победу.

В весовой категории 57 кг алматинцу не было равных. Максим Панарин так же стал обладателем специального приза за лучшую технику ведения боя.

По словам старшего тренера Костанайской области по кикбоксингу Марата Тапенова, наша сборная тоже подготовлена неплохо:

— Мы её сформировали по итогам областных соревнований, которые прошли 15 февраля в Рудном. 18 парней также прошли учебно-тренировочные сборы на базе спортивного клуба «Султан». Дома, как говорится, и стены помогают.

В свою очередь, главный тренер сборной Казахстана Кайрат Смагулов отмечает, что выделять из двухсот боксеров кого-то одного бессмысленно. Каждый по-своему хорош и силен, каждый достоин победы.

— Победители этих соревнований смогут принять участие в чемпионате мира среди молодежи, который пройдет в следующем году в Париже, — говорит Смагулов. — У ребят будет ещё год, чтобы подготовиться к международным соревнованиям. Стоит отметить, что в кикбоксинг с каждым годом приходит все больше молодежи. Это один из самых зрелищных и универсальных видов спорта. Единственная проблема, с которой сталкиваются спортсмены в регионах, — это отсутствие нормальных крытых залов и спортивного инвентаря. Средств, которые выделяют власти на поддержку кикбоксинга, недостаточно.

8 марта на базе спортклуба «Султан» пройдут учебно-тренировочные сборы сборной Казахстана по кикбоксингу. Мужчин будут «обкатывать» перед международными соревнованиями, которые пройдут 22 марта также в Костанае. В них примут участие сильнейшие кикбоксеры Казахстана и стран СНГ.

По итогам чемпионата Казахстана среди кадетов сборная Костанайской области на 1 месте. В активе сборной 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Золотые медали принесли александр Ещиганов в весовой категории 60 кг, Сапар Туманов в весовой категории 70 кг, Жусупбек Жабыкпаев в весовой категории 42 кг, Александр Зайцев в весовой категории 54 кг. Лучшим судьей соревнований был признан костанаец Валерий Томов.
Автор: Виталий Халевин ng.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх