SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2020 (20:24)

«Ситуация не имеет аналогов ни с чем». Ненад Эрич о скором старте в еврокубке, планах на чемпионство и завершении карьеры

«Ситуация не имеет аналогов ни с чем». Ненад Эрич о скором старте в еврокубке, планах на чемпионство и завершении карьеры

Опытный голкипер Ненад Эрич защищает ворота «Астаны» уже десятый сезон подряд. Совсем немногие собственные воспитанники казахстанских ФК могут похвастать такой верностью своим родным клубам, что уж говорить про тех футболистов, которые являются выходцами из других государств. И все успехи «Астаны» на протяжении последних лет были неразрывно связаны с надежной игрой ее бесстрашного вратаря. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Ненадом Эричем и расспросить стража ворот, как он переносит затянувшуюся паузу в турнире Казахстанской Премьер-Лиги, что думает о перспективах «Астаны» в этом, по сути, скомканном сезоне и каким видит свое будущее по его окончании.

— Ненад, «Астана» уже больше четырех месяцев не проводит официальные матчи. Помните ли, чтобы такие продолжительные перерывы случались в Вашей игровой карьере раньше?

— Ситуация этого года, однозначно, не имеет аналогов ни с чем. Весь мир столкнулся с такой проблемой впервые, но надеюсь, что в итоге все будет хорошо, люди будут здоровы, а футбол вернется в привычный ритм.

— Как такая пауза сказывается на моральном состоянии игроков вашей команды?
— Конечно, тяжело без официальных игр, — сами понимаете, ни одна тренировка не может заменить матч. Но что сделать? Сейчас все в таком состоянии. Хотя морально давит не столько пауза, а сколько то, что никто точно не может ответить, когда она прекратится, и мы сможем вернуться к нормальной жизни.

— Национальная Федерация и ПФЛК предлагают клубам проведение нескольких туров в единой локации Алматы — Талгар. Как относитесь к такой инициативе?

— Если Федерация считает, что это единственный возможный вариант вернуться к проведению чемпионата, мы должны это принять и выходить играть только на победу, вне зависимости от условий и соперника. Перед нами также стоят высокие задачи, которые мы должны выполнить.

— Что думаете насчет участия «Астаны» в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА? Сумеет ли ваша команда подойти к старту в еврокубке в полной боевой готовности?
— Сейчас трудно ответить о готовности команды к старту еврокубков, — все-таки, мы сыграли последний официальный матч в середине марта, плюс у нас есть футболисты, которые болеют, травмированы. Тем не менее, сейчас многие клубы и в Европе столкнулись с проблемой отсутствия игровой практики, так что постараемся нивелировать эту проблему своими другими плюсами.

— Кстати, — по поводу болезни. Некоторые СМИ, да и просто болельщики, связали распространение инфекции внутри вашей команды с тем, что игроков распускали по домам. Как Вы считаете, есть ли тут связь?

— Да, я тоже читал это мнение, которое не имеет с реальностью ничего общего. Футболисты, которые ездили домой, для того, чтобы вернуться в Казахстан, сдавали тесты на COVID-19, иначе бы нас не впустили в страну. У нас у всех есть справки на руках, что мы влетели с отрицательным тестом. Поэтому не думаю, что нужно искать причину в этом.

— Сейчас основным Вашим конкурентом за место в воротах «Астаны» является Дмитрий Непогодов. Как оцените этого голкипера?
— Дмитрий — очень сильный голкипер, в принципе, как и Стас Павлов, как и Александр Мокин, с которым мы конкурировали в предыдущие сезоны. У «Астаны» всегда очень сильная конкуренция, которая, возможно, и является одним из залогов побед клуба.

— Сергей Малый перешел в «Тобол». Как думаете, защитная линия вашей команды сильно ослабла после этого?
— Я очень уважаю Сергея, который, бесспорно, является защитником очень высокого уровня, что он не раз доказывал как в чемпионате Казахстана, так и в составе сборной страны. Но «Астана» — это большой клуб, в котором собраны сильные игроки, так что, думаю, тренерский штаб найдет решение как заменить Малого, чтобы это не повлияло на результат.

— Вы играете за «Астану» уже 10 лет, являетесь 6-кратным чемпионом Казахстана. Рассчитываете пополнить свою коллекцию трофеев еще одним «золотом» в этом году?
— Конечно, да! Перед клубом стоит задача и в этом сезоне выиграть «золото», и мы приложим все усилия, чтобы эту задачу выполнить!

— Как я понимаю, Ваш контракт с «Астаной» заканчивается в конце декабря этого года. Уже знаете, что будет дальше?
— Необходимо для начала возобновить сезон и дождаться его окончания. Потом посмотрим на состояние и на заинтересованность клуба. Но я уже много раз говорил, что, в любом случае, я хочу завершить карьеру футболиста в «Астане» — клубе, который стал для меня вторым домом. А вот когда это произойдет, пока не могу ответить. Еще раз повторюсь: все будет зависеть от заинтересованности клуба и моего состояния после этого сезона.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына» 

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх