SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июля 2018 (13:29)

Собраться причина веская: «Сутьеска»

Собраться причина веская: «Сутьеска»

Неожиданным для многих футбольных болельщиков и специалистов оказался результат прошедшего на «Астана Арене» в рамках первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА матча между чемпионами Казахстана и Черногории. Именно результатом, но никак не исходом. Все ждали победы хозяев, однако подавляющее большинство казахстанцев полагало, что она будет куда убедительнее. 

Строго говоря, «Астана» в любом случае добилась минимально положительного для себя результата — победила на своем поле, да еще всухую. Да, в воротах соперников побывал только один мяч, — но, как бы то ни было, максимально возможное количество рейтинговых баллов за эту игру сильнейшая команда нашей страны от своего имени в общеказахстанскую еврокубковую копилку внесла. И первый шаг в сторону выхода в следующий раунд сделала довольно уверенно. Если не по счету матча, то по игре в нем — точно.

Безусловно, инициативу и мяч «Сутьеска» отдала хозяевам поля вполне обдуманно. Черногорцы сознательно по умолчанию намеревались играть вторым номером, поскольку в игре с открытым забралом шансов сохранить перспективы на продолжение борьбы в квалификации самого престижного европейского клубного соревнования у них было бы не слишком много. Никола Ракоевич — наставник весьма опытный, который прекрасно понимает, что итог двухматчевого противостояния все равно окончательно подведет ответная встреча, которую «Сутьеска» проведет перед собственными поклонниками. А потому рисковать в далекой Астане балканцам особого смысла, собственно, и не было.

Форсировать непокорную горную («черногорную» даже в данном конкретном случае...) «Сутьеску» с ходу у «Астаны» получилось не слишком убедительно. И тем самым оппонентам сильнейшей команды Казахстана четырех последних сезонов была дана возможность поверить в свои силы, ощутить собственную конкурентность на таком уровне. Теперь, уже перед собственными поклонниками, черногорцы, конечно, постараются выжать из создавшейся ситуации максимум возможного для себя. Но это уже их надежды и чаяния. Чемпиону же нашей страны нужно будет только доделать в Никшиче начатое дома и поставить задравших носы балканцев на место. Всего лишь. Желательно — сделав это по возможности нагляднее.

Насчет «задравших носы»: черногорские СМИ после матча на один мотив утверждают, что назначенный в первом тайме в ворота их команды пенальти — «ненастоящий», «необоснованный», «необязательный» и так далее, все сплошь с приставкой «не-». Якобы, если бы данного 11-метрового не было, то «Астана» и вовсе в лучшем случае довольствовалась бы на своем поле только ничьей. Логика при этом просматривается весьма своеобразная: нарушение, выясняется, не должно было фиксироваться уже потому, что игрок хозяев в штрафной гостей двигался в сторону от их ворот, а не прямым путем к цели. Ладно бы был устроен разбор эпизода с выводом в итоге — так нарушил ли все-таки черногорский защитник правила или действовал в их рамках. Но — нет. Очень специфический подход к делу, что и говорить.

Впрочем, и это тоже не наши проблемы. В сухом, во всех смыслах слова, остатке имеется победа «Астаны» на своем поле со счетом 1:0. Вот это — факт. И теперь, и без того изначально являясь фаворитом данной пары, на выезде чемпион Казахстана может действовать исходя из добытого на своем поле преимущества. И пусть на первый взгляд оно кажется не слишком большим, однако дает достаточно пространства для маневра. Для выхода в следующий этап, скажем, «Астану» устроит в Никшиче любая ничья или поражение с разницей в один гол при условии взятия ворот хозяев. Но это — по минимуму.

Мы же, как обычно, в отношении столичной дружины настраиваемся только на максимум. Черногорцы решили, что заставили на «Астана Арене» плясать хозяев под свою дудку?! Причина наказать «Сутьеску» веская. Что ж, нужно значит, собраться с силами, сконцентрироваться на все 100% — и продемонстрировать на поле стадиона «Край Бистрице», кто здесь на самом деле музыку заказывает. И какую. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх