SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 апреля 2018 (12:29)

Стабильность, глупость, разочарования. Клубные итоги старта КПЛ-2018

Стабильность, глупость, разочарования. Клубные итоги старта КПЛ-2018

Шесть туров отыграли команды в турнире Казахстанской Премьер-Лиги 2018 года, и на данный момент турнирная таблица уже разбилась на части, в которых будет идти борьба за разные цели. 

Возможно, что уже сейчас определены даже все четыре участника еврокубков — «Астана», алматинский «Кайрат», костанайский «Тобол» и шымкентский «Ордабасы». По крайней мере, сейчас такой расклад был бы справедливым — эти команды показали себя лучше остальных на старте и справедливо располагаются на верхних строчках. В середине находятся карагандинский «Шахтер», уральский «Акжайык», талдыкорганский «Жетысу» и павлодарский «Иртыш», а в хвосте обосновались «Актобе», петропавловский «Кызыл-Жар СК», «Атырау» и кызылординский «Кайсар». Вполне реальным видится переход команд из одной группы в другую, но без резких скачков.

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделать краткий анализ начала КПЛ-2018 для каждой из команд.

«Астана»

Многие опасались за чемпиона страны после ухода Станимира Стоилова, но Григорий Бабаян картины не испортил, — по крайней мере, не стал ничего существенно менять, сохранив наследие своего предшественника и в какой-то мере учителя. На данный момент это дает результат. Многие опасаются, что «багаж Стоилова» иссякнет, но пока этого не случилось, — команда действует уверенно. Отлично себя проявляет Марин Томасов, на фоне которого несколько поблек Патрик Твумаси, — возможно, потому, что хорват теперь играет именно на его прошлогодней позиции, а ганец вынужден действовать на другом фланге. Отлично себя проявляет и Бактиер Зайнутдинов, у которого большое будущее, — по крайней мере на это хочется рассчитывать. Проблемы есть только с нападающим — если в чемпионате Алексей Щеткин тянет, то как он будет выглядеть в еврокубках, пока непонятно.

«Кайрат»

Алматинцы показывают не совсем однозначный футбол, но свои очки набирают исправно. Как вариант, — это связано с новым вектором развития клуба: все-таки, молодые футболисты довольно нестабильны. Тут можно сделать и комплимент испанцу Карлосу Алосу — у него они не проваливаются, по крайней мере. После разгромного матча за Суперкубок «народная команда» потихоньку набрала ход и в чемпионате уже в Астане не проиграла, тем самым заставив улечься слухи о возможной отставке наставника. Потерял стабильное место в основе капитан Бауыржан Исламхан, но, верится, это ненадолго. Не совсем уверенно действует оборона, да и замена Жерара Гоу в лице Уго Сильвейры не работает, — не сказать, что уругваец вообще никакой, но пока забивает не так часто, как от него ожидают. Сможет ли алматинская команда побороться за чемпионство? Вполне возможно, ведь старт у нее, действительно, выдался неплохой.

«Тобол»


При наличии отличных исполнителей костанайцы смотрятся пока что блекло: очки набирают, но игры никакой не видно. Команду, как и ранее, вытаскивает на себе оборона, а в нападении не хватает креатива. К сожалению, Азат Нургалиев выглядит менее ярко, нежели в «Ордабасы», а больше никого и нет. Антон Шиндер вполне может стать адекватной заменой Алексею Щеткину, — по крайней мере, забивать у него получается. Что же касается Владимира Никитенко, несмотря на наличие набранных турнирных баллов, он подвергается большой критике, которая справедлива, ведь болельщики хотят видеть интересную игру, а ее как раз-таки у костанайцев и нет. Хотя все ресурсы для этого имеются.

«Ордабасы»


Отличный старт выдали под руководством Георги Дерменджиева шымкентцы, которых даже стали называть одними из претендентов на «золото». Но в последних матчах команда забуксовала и уже не выглядит столь уверенно. Если домашнее поражение от чемпиона «Астаны» объяснить еще можно, то разгром на выезде «Акжайыком» — намного сложнее. Если приглядеться к этим играм, то складывается впечатление, будто некоторые футболисты валяют дурака на поле —попросту не доигрывают. Тут и можно вспомнить информацию ветеранов тамошнего футбола о том, что, якобы, в клубе снова проблемы с финансами... Явным лидером на поле выглядит Еркебулан Тунгышбаев, у него есть все шансы стать таковым и в сборной страны. В остальном же «Ордабасы» — команда крепкая во всех линиях. Только что-то все равно идет не так.

«Шахтер»

Карагандинцы стартовали лучше, чем того от них ожидали. Тут можно отметить хорошую работу тренерского штаба Владимира Журавеля, сумевшего проявить все плюсы нынешнего состава, в котором все не слишком однозначно. Хуже всего обстоят дела с нападением, где нет и одного более-менее забивающего футболиста. Почему за целое межсезонье таковой найден так и не был, остается не совсем понятным. Даниэль Суботич, конечно, когда-то ранее считался весьма грозным форвардом, но последнее время прицел у него сбился, да и быстро влиться в новый коллектив, судя по всему, не получается. В остальном же, — если команда сумеет финишировать в верхней части турнирной таблицы, то это уже будет для нее хорошо. За счет чего тут можно претендовать на еврокубки, не видно, но и аутсайдерами горняки вряд ли будут.

«Акжайык»

Изначально в отношении этого клуба многие заняли неверную позицию: якобы, набрали в Уральск непонятных украинцев и тренера-проходимца, ничего хорошего не будет. На деле же футболисты с родины Владимира Мазяра считались весьма добротными исполнителями и у себя в стране, а сам наставник давал результат в командах, ранее им возглавляемых, хотя и прорабатывал там не особо долго. Говорят о непростом характере Мазяра, — он успел его и в Казахстане уже показать, но команда выглядит весьма достойно и, неожиданно для многих, стабильно набирает очки, — причем тянут ее не только легионеры, но и казахстанцы. Осталось надеяться, что уральцы не сбавят и продолжат так выступать и в дальнейшем.

«Жетысу»


В целом, семиреченцы справляются со своей задачей, хотя и начали с двух домашних поражений, но потихоньку набирают ход. Дмитрий Огай сумел выстроить оборону, хотя, как обычно случается в его командах, слабовато выглядит нападение. Тут спасает «джокер» Олег Хромцов — ветеран, но очки приносит. Чувствуется, что «Жетысу» еще прибавит, — по крайней мере, все ресурсы для этого в виде качественных футболистов есть.

«Иртыш»

В очередной раз этот клуб страдает от своего же клубного руководства. Складывается впечатление, будто в Павлодаре вообще нет в наличии профессионалов, способных заняться футбольным клубом. Все межсезонье из стана пятикратных чемпионов страны поступали новости, противоречащие любой адекватной логике, а это в итоге не привело ни к чему хорошему, ведь после якобы удачных первых встреч пошли провальные. Недавно павлодарцы еле обыграли «Тараз» из Первой лиги в Кубке Казахстана. За счет чего дела в команде могут пойти лучше, не видно. Даже лидер Карлуш Фонсека, несмотря на свой великолепный гол в ворота «Жетысу», выглядит пока на поле не самым лучшим образом. Многие козлом отпущения выставляют теперь Херарда Нуса, уже готовя своих кандидатов и друзей на его место. Где-то это и заслуженно, но, в большей степени, опять же, ответственность лежит на руководстве, которого уже нет. А смогут ли новые боссы что-то существенно изменить? Очень слабо верится.

«Актобе»

Еще одним разочарованием пока что является «Актобе». Понятно, что у клуба проблемы с финансами, которые тянутся уже давно, но зачем при этом было набирать непонятных легионеров, когда-то игравших хорошо, но в последнее время ничего из себя не представлявших?.. Тайна, покрытая мраком. Почему руководство не насторожило то обстоятельство, что, допустим защитник Фабрисио за 10 сезонов сменил 17 клубов? Или дурная слава нападающего Рейналдо? Тоже непонятно. Можно сколько угодно списывать все на финансы, однако если в команду набирают недешевых легионеров по непонятным критериям отбора, то это все выглядит мутно. Как, собственно, и сама игра «Актобе». Что удивительно, ведь у руля актюбинской дружины тот самый Владимир Муханов, у которого каждая команда показывала добротный футбол. Может, ему мешает тот самый легион?..

«Кызыл-Жар СК»

Многого от петропавловцев никто не ожидал, ведь этот клуб трудно отнести к самым богатым, да и северяне только что вышли из Первой лиги, но сама игра, тот скучный футбол, что показывает данный коллектив, вызывает некое уныние. Тут, может быть, проблема в трансферах и ветеранах, которых понабрали в клуб в межсезонье. Кто-то может поверить, что это болгарин Никола Спасов решил пригласить в клуб грузин?.. Конечно, нет. Всем понятно, кто и как проводит селекцию и зачем. А все это отражается на результате. Свои интересы ставятся вышел командных — а в итоге страдает болельщик. При этом можно отметить игру Братислава Пуношеваца и Тимура Мульдинова — они помогают команде оставаться на плаву, но что с ней будет дальше — непонятно. В то, что «Кызыл-Жар СК» превратится хотя бы в середняка, верится с трудом.

«Атырау»


Несчастный случай произошел с атыраусцами — под этими словами подразумевается факт назначения на пост главного тренера команды казахстанца Вахида Масудова. Видимо, поддавшись общим настроениям относительно важности предоставления шанса именно отечественным специалистам, в руководстве «Атырау» решили сделать ставку на именно такого. Выглядело это разумно, но не деле оказалось иначе. Возможно, если пригласить Вахида Юнусовича сейчас заново и поставить перед специалистом задачу сохранить прописку в Премьер-Лиге, то он справится с этим без особого труда — ведь насчет этого Масудов мастер, вот только ожидали от него совсем другого. Состав был набран весьма неплохой, в каждой линии есть приличные исполнители, но почему-то пока он не завелся. Случится ли это при Андриане Сосновском или нет, остается пока вопросом. Но хоть очки нефтяники начали набирать — уже хорошо.

«Кайсар»


Трудно даже предположить реальную причину плохого старта кызылординской дружины. Почему не потерявшая своих лидеров команда, усилившись еще несколькими достойными исполнителями, не может показывать тот футбол, которого от нее все ждут? Ситуация крайне непонятная. Все это, скорее всего, может в итоге привести к отставке Стойчо Младенова, — причем скорой. Следующий матч у кайсаровцев дома с «Ордабасы», если там последует поражение, то болгарину ничего не останется, как покинуть свой пост, пока «Кайсар» не поставил себя в совсем уже сложное положение, когда придется бороться уже за сохранение прописки в КПЛ, а не за еврокубки, как ожидалось. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх