SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 февраля 2018 (19:39)

Станимир как ориентир

Станимир как ориентир

Казалось бы, совсем недавно казахстанскую «Астану» принял болгарский специалист Станимир Стоилов, а в активе этого наставника уже четыре титула чемпиона Казахстана и три вывода отечественной команды в групповой этап еврокубков. А еще — достижение стадии 1/16 финала Лиги Европы. И это, верится, не предел... 

Сегодня главному тренеру «Астаны» Станимиру Стоилову исполнился 51 год. Возраст самого расцвета тренерского таланта и мастерства. Из них более трех с половиной последних лет болгарин работает в Казахстане. И как работает! Порой возникает ощущение, что в природе просто не существует таких турнирных задач, которые был бы не в состоянии решить Мери.

Кто-то верил еще четыре года назад, что завоевание четырех подряд чемпионских титулов в Казахстане реально?! Кто-нибудь надеялся, что отечественный клуб будет выступать в группе Лиги Чемпионов УЕФА?! Кто-то рассчитывал, что в ближайшем будущем одна из наших команд сумеет преодолеть групповую стадию еврокубка?! Но сегодня все это — уже всего лишь пройденные этапы. Пройденные «Астаной». Со Станимиром Стоиловым у руля.

Судя по всему, болгарин обратил на себя внимание руководителей столичного клуба после того, как лихо расправился над «Астаной» во главе «Ботева». И, создается устойчивое ощущение, что команда из столицы нашего государства и уроженец Хасково буквально нашли друг друга. С обеих сторон это было стопроцентное попадание. В самую точку.

Сейчас даже сложно представить себе, что было бы с казахстанским футболом, не приди Станимир Стоилов в 2014-м в «Астану». В отношении национальной сборной, конечно, изменилось бы мало чего — разве что у того же провалившегося с нашей дружиной в 2017 году Александра Бородюка было бы несколько больше поводов обвинять своих подопечных в никчемности и профнепригодности. Как в той пословице про соринку и бревно... Но в клубном футболе Казахстана при непосредственном участии болгарина произошла настоящая революция. Выход в еврокубковую группу уже не кажется для нас неразрешимой задачей — и такую цель перед собой ставят отнюдь не только «Астана» и «Кайрат». Другое дело, как она кем достигается... В соответствие с необходимостью сохранять конкурентоспособность на международном уровне, столичный клуб начал привлекать в свои ряды исполнителей достаточно высокой квалификации — и все остальные участники турнира КПЛ вынуждены были стараться, по примеру «Астаны», делать то же самое, стремясь подтянуться к лидеру.

Что и говорить, с 2014 года казахстанский клубный футбол серьезно шагнул вперед — и в том немалая заслуга Станимира Стоилова. Теперь уже крепкие европейские середнячки не посматривают в континентальных клубных турнирах на нас свысока — чревато. А рядом с легионерами набираются международного опыта в жарких еврокубковых баталиях и казахстанские футболисты.

Конечно, статус самого успешного тренера в истории нашего футбола ко многому обязывает, и Станимир не отделяет себя от Казахстана. В тех интервью, которые дает болгарин, про отечественный футбол он всегда говорит: «наш». Точно также и Стоилов — не только болгарский специалист, но и наш тоже. Ведь именно в Казахстане ему была предоставлена возможность переосмыслить многие вещи и совершить определенную перезагрузку собственной профессиональной тренерской карьеры. Конкретно в нашей стране болгарский специалист, представляется, обрел некое второе дыхание на своем весьма непростом поприще футбольного коуча.

Совсем уже скоро «Астане» с Мери во главе представится возможность взять очередной недосягаемый, как казалось еще совсем недавно, барьер. Так что — трепещи, «Спортинг»! Будем надеяться, что галстук в подарок своему наставнику на день рождения его подопечные покупать не стали. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх