SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2018 (00:44)

Станимир Стоилов: «Наш спонсор не хочет, чтобы мы продвигались, буду думать о своем будущем в „Астане“»

Станимир Стоилов: «Наш спонсор не хочет, чтобы мы продвигались, буду думать о своем будущем в „Астане“»

Вот и состоялся долгожданный поединок 1/16 финала Лиги Европы, но, к сожалению, матч завершился не в пользу «Астаны»: «Спортинг» одержал победу со счетом 3:1.  

На вопросы журналистов в ходе послематчевой пресс-конференции ответил главный тренер «Астаны» Станимир Стоилов.

— К сожалению, проиграли в матче, который нельзя проигрывать. Могу поделить игру на две части. Первый тайм был идеальным, были моменты, забили голы, могли еще, серьезно играли в обороне. И второй тайм, когда потеряли концентрацию в первые 15 минут и пропустили два гола, а после удаления Юры было очень тяжело что-то сделать, но хорошо оборонялись и не пропустили еще больше. Если в Лиге Европы допускаешь такие ошибки, сразу следует наказание.

— В последний раз дома «Спортинг» проиграл дома «Барселоне». Будут ли тактические изменения на игру в Португалии?

— Будем играть в футбол, в который всегда играли. Сегодня в атаке в первом тайме особенно были моменты, которые можно было забить. Еще не знаем, будут ли изменения, самое важное: прилетим и продолжим готовиться. Могу сказать уверенно, что мои игроки потеряли концентрацию, и у нас весь год столько было проблем, не ожидал, что будет такой уровень. Честно, в футболе не бывает продвижений без денег. «Спортинг» усилился на 40 миллионов, а нас усилили Перцух, Станоевич и еще один игрок. Ясно, что наш спонсор не хочет, чтобы мы продвигались. Как я буду ругать футболистов и штрафовать, Юру ругать?! Если хочешь хорошего футбола — нужны деньги. Нет премий, так не может продолжаться. В Европе никто не поверит, что в такой ситуации команда может выигрывать . Я устал это говорить, буду думать о своем будущем после ответной игры со «Спортингом».

— Верим, что в Лиссабоне команда покажет лучший футбол. Можно сказать, что после сегодняшней игры наши шансы равны нулю?

— Да, я думаю, что все решено. «Спортинг» пройдет далее, нет сомнений. Нам остается играть за честь и достоинство, и покажем хороший футбол. Не будем отказываться от борьбы, но, думаю, «Спортинг» заслуженно пройдет далее.

— Ходят слухи, что Вы являетесь кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана. Думаете ли об этом предложении, учитывая все проблемы в клубе?
— Я надеялся, что разум наших спонсоров подскажет им пути решения проблемы, и «Астана» сможет пройти и «Спортинг». Когда что-то хорошо идет, это не надо разваливать и заново строить. Не получится. Но будут проблемы, если я уйду в сборную. Будет проблемой поднять клуб еще раз. Думал, что есть разумные люди, и не будет задержек, но по 2-3 месяца ждем, и за Кубок даже не получили премии. Если так будет в «Астане», какая речь о сборной? Если в самом лучшем клубе проблемы, если не растет клубный футбол, какой тренер сможет работать в сборной? Я не буду подавать документы. Когда клубный футбол идет вниз, как поднимать сборную? Надо задуматься. Лучше поехать домой и отдыхать. Я не напрашиваюсь в кандидаты, себя не предлагаю. Будет предложение — я подумаю. Если будет разговор, я готов говорить, а не просто с сайтов и в СМИ слышать предложения.

— Насколько известно, клубы, входящие в «Самрук», распродают — «Барыс», БК «Астана». И если деньги вырученные пойдут в «Астану», до какого срока хватит Вашего терпения?

— Мы терпим полтора года. Как это продается или нет, я не знаю. Вопрос в том, хотим ли мы спорт, футбол, хоккей. И «Барыс» хорошо играл, и мы показывали результат. У нас сильная команда, этот вопрос надо рассматривать. Единственный клуб, который заработал деньги. Если не хотят, зачем мы тренируемся, готовимся? Смотрел первый тайм: не ожидал, что наша команда может так играть. Да, потом были ошибки, но индивидуально, и проблемы с концентрацией. Когда в голове что-то не так, теряешь концентрацию. Это был такой исторический момент, возможно, опять команда показала бы футбол, за который не стыдно. Вопрос в том, что ты хочешь: развалить или поднять. Дам Вам один пример: я ушел из «Левски», команда четыре раза была чемпионом, играли в 1/4 финала еврокубка. Все сломали, попробовали поднимать, не выходит. Тяжело вернуться на правильную дорогу. Не будет национальной сборной без чемпионата. Когда игроки несчастливы в команде, они не могут развиваться. Моя команда показала сегодня, за исключением 15 минут с индивидуальными ошибками, игру, которой я горжусь. Физически команда в хорошем состоянии, даже 10 человек боролись. Мы играли с топ-командой. Дай Бог больше таких матчей. 

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх