SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2019 (13:46)

«Становлюсь ближе к азиатам». Как в «Окжетпесе» белоруса подкупали

«Становлюсь ближе к азиатам». Как в «Окжетпесе» белоруса подкупали

На днях «Окжетепес» объявил о подписании белорусского защитника Владислава Космынина, который последние два сезона отыграл в узбекском АГМК из Алмалыка. Возвратившийся по итогам прошлого сезона в Премьер-Лигу кокшетауский клуб станет для 29-летнего игрока вторым подряд в его спортивной карьере зарубежным вызовом, так как до этого высокорослый центрбек выступал исключительно в составах команд из родной Беларуси. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с габаритным новичком турнира в КПЛ, чтобы поподробнее узнать о том, как он оказался в «Окжетпесе» а также, чего ждет футболист от нового этапа своей профессиональной карьеры.

— Владислав, как сложилось, что Вы оказались на УТС «Окжетпеса»?
— Мне позвонил знакомый агент и сказал, что есть такой вариант с «Окжетпесом», так как команда ищет центрального защитника. Плюс ко всему, я еще и левша. Приехал на сборы команды и пробыл там пять дней, — по-моему, с 26 по 31 января, — где поучаствовал в двух играх. Вроде бы, понравился. Я поехал домой, пока руководство все обдумывало, но потом мне позвонили из клуба, — и пришлось вернуться. Мы заключили контракт, поэтому все так и получилось.

— Ваш контракт с клубом из Узбекистана к этому времени уже закончился?

— Да, он у меня закончился 31 декабря. В любом случае, уже в сентябре я не хотел оставаться в узбекском чемпионате и хотел что-то поменять.

— Долго ли думали над предложенными кокшетауским клубом условиями трудового соглашения?

— В январе я ждал один вариант, но он не сложился. Вообще, считаю, что казахстанский чемпионат неплохой, поэтому и решил попробовать.

— Контракт рассчитан на год?

— Да, до 15 ноября.

— Вас не смущало, что «Окжетпес» только что вернулся в элитный дивизион казахстанского чемпионата?
— Вы знаете, на просмотре меня подкупил молодой главный тренер Андрей Карпович — своим видением, тренировочным процессом. Также я знал, что он был в тренерском штабе «Кайрата». Все у этого наставника строится через пас, и тренировки интересные. Плюс в команде хорошие ребята, коммуникабельные, со всеми можно пошутить и посмеяться, поэтому за пять дней с некоторыми игроками я уже успел сдружиться. Административный штаб спокойный. Все это меня и подкупило.

— Знаете кого-то из футболистов чемпионата Казахстана лично?

— Да, у меня друг здесь играет — Андрей Лебедев из «Жетысу», и Никита Наумов теперь там же. С Иваном Садовничим из «Кайсара» мы заочно знакомы. С Сергеем Политевичем из «Кайрата» тоже знаем друг друга.

— Вообще, создается впечатление, что в Казахстане сейчас мода на центральных защитников из Беларуси — Политевич, Садовничий, Лебедев, Наумов, Вы... С чем это связано, как считаете?
— Не знаю... Может быть, просто сложилась такая некая закономерность. В Беларуси много высокорослых ребят, а на таких позициях нужны футболисты с определенным ростом и навыками игры ногами. В белорусском футболе превалируют борьба и силовые единоборства, поэтому, может быть, кого-то это и подкупает. У каждого тренера свое видение.

— Каким Вам представляется казахстанский чемпионат, и что Вы о нем знаете на данный момент?
— Представляю себе его хорошим чемпионат ом, клубы которого участвуют в еврокубках. «Астана» постоянно выступает в Европе и двигается вперед. Сейчас уже и «Кайрат» работает по системе «РБ Лейпциг». В любом случае, все это вносит свои позитивные моменты для Лиги. В КПЛ достаточное количество иностранных футболистов, поэтому и чемпионат довольно интересный. В Узбекистане, в основном, играло по 3-4 легионера в команде, а здесь их больше, поэтому каждый игрок вносит свой футбольный колорит. Вот у нас, например, есть парень из Панамы. Очень хочется посмотреть, что будет происходить в чемпионате.

— До этого Вы два сезона отыграли в Узбекистане. Насколько комфортно Вы себя чувствовали в этой стране в бытовом плане?

— Я был в Узбекистане два года, полтора из которых работал под руководством Виктора Балютовича Кумыкова. В принципе, чувствовал себя там комфортно. В Узбекистане постоянно солнечно, а 31 декабря бывает 17 градусов тепла. В этой стране я познакомился и со своей будущей женой, и дочке у нас уже 8 месяцев, поэтому я уже становлюсь ближе к азиатам. Когда узнали, что в Кокшетау бывает и 50 градусов мороза, то, конечно, были очень удивлены. В любом случае, каждый футболист — профессионал, и должен выполнять свою работу на 100% вне зависимости от того, где он находится. А семье выбирать не приходится.

— Как работалось в Алмалыке под руководством нынешнего наставника «Атырау» Виктора Кумыкова? Чем Вам запомнился российский специалист?

— Это хороший человек и специалист с определенным видением футбола и со своей визитной карточкой и стилем. В первый год под его руководством я забил 7 мячей, будучи защитником. Во второй сезон что-то не получилось. А потом Виктору Балютовичу поступило предложения от «Атырау», который на тот момент находился в самом низу турнирной таблицы чемпионата Казахстана, но он сумел дать результат и сохранить команде прописку в Премьер-Лиге. В любом случае, где бы не находился этот российский специалист, учитывая, что у него и не было топ-команд, он давал положительный результат.

— Википедия совсем запуталась с определением Ваших габаритов. Где-то указывается, что Ваш рост составляет 180 см, странички на других языках утверждают: 196 см. Можете сами внести ясность в этот вопрос?
— Нет-нет, мой рост — 196 см. Многие мне звонят по этому поводу и спрашивают. У Виктора Балютовича игрок ростом ниже 190 см уже бы не проходил, — тем более, защитник (Смеется).

— Какие цели и задачи Вы поставили перед собой в «Окжетпесе»?
— Я считаю, что каждый футболист хочет находиться по итогам чемпионата в верхней части турнирной таблицы, несмотря на то, что «Окжетпес» в это межсезонье создавался практически с нуля. Будем стараться выигрывать каждый матч и прилагать к этому максимум усилий, — а там уже как Бог даст. Постараемся радовать своих болельщиков, чтобы как можно больше людей приходило на стадион. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх