13 марта 2016 (17:07)

Старт удался на славу

Алматинский «Кайрат» проиграл в Таразе, «Астана» дома вырвала победу у карагандинского «Шахтера», шымкентский «Ордабасы» не оставил шансов «Актобе» — в первом туре Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
1-й тур

12 марта

«Тараз» — «Кайрат» 2:1 (0:0)
Зенькович 65 (1:0), Данилюк 86 (2:0), Ли 88 (2:1)

Не сказать, что поражение алматинцев в Таразе стало полностью неожиданным, ведь еще в победной встрече в «Астане» многие успели заметить, что игры как таковой у команды Александра Бородюка нет. Вот и в первом противостоянии чемпионата с первых минут преимуществом владел соперник, и только после перерыва «Кайрат» пришел в себя, но при этом проиграл. На голы Игоря Зеньковича и Тараса Данилюка в составе гостей ответил Виталий Ли.

«Жетысу» — «Атырау» 1:1 (0:1)
Конысбаев 19 (0:1), Турысбек 60 (1:1)

«Атырау» мог начать сезон с победы, по крайней мере, команда была близка к этому в противостоянии с талдыкурганским «Жетысу» на выезде. Гости действовали довольно уверенно и открыли счет на 19-й минуте, благодаря удару Улана Конысбаева. После этого игра стала довольно боевой, и хозяева поля сумели сравнять счет, это сделал Бауыржын Турысбек. Атыраусцы предприняли попытки вырвать три очка, однако ничего не получилось.

«Астана» — «Шахтёр» 2:1 (0:1)
Уббинк 8 (0:1), Деспотович 47 (1:1), Нусербаев 62 (2:1)

Очень сложным выдался матч для чемпиона страны. Карагандинский «Шахтер» приехал в столицу за очками, и был близок к тому, чтобы их взять. До перерыва «горнякам» удалось забить гол, Деслей Уббинк, игравший на острие постарался, поразив цель с линии штрафной. В раздевалке Станимир Стойлов сумел достучаться до подопечных и второй тайм они выиграли без вопросов, а голы Джордже Деспотовича и Таната Нусербаева помогли «Астане» победить.

13 марта

«Ордабасы» — «Актобе» 3:1 (1:0)
Нургалиев с пенальти 34 (1:0), Юнузович 45 (2:0), Нургалиев 53 (3:0), Давлатов 67 (3:1)

Без вариантов на успех провел встречу в Шымкенте «Актобе». Серия моментов у ворот Самата Отарбаева завершилась голом с пенальти Азата Нургалиева. В концовке первой половины навес в гол ударом головой преобразовал Эдин Юнузович. После перерыва Нургалиев успел к мячу в штрафной Отарбаева и пробросил его мимо вратаря, и только тогда у актюбинцев стали появляться моменты, один из которых реализовал Бобир Давлатов, воспользовавшийся грубой ошибкой Мухтара Мухтарова.

«Иртыш» — «Окжетпес» 1:0 (1:0)
Гол:
Малый 41 (1:0)

Довольно равным получилось противостояние в Павлодаре. В гости к «Иртышу» приехал кокшетауский «Окжетпес». Хозяева поля захватили контроль над мячом, но не более того, «синегорцы» также не сидели в обороне, однако был забит всего один гол, и он оказался в воротах Джурахона Бабаханова, на свой счет его записал защитник павлодарцев Сергей Малый. Таким образом, удача сегодня улыбнулась футболистам «Иртыша».

«Тобол» — «Акжайык» 1:0 (0:0)
Гол:
Дудченко 69 (1:0)

Весьма трудно дались три очка костанайскому «Тоболу». Уральцы, хоть и казались явным аутсайдером в этой встрече, в какой-то мере сумели навязать свою игру костанайцам, и она могла дать результат, но не получилось, все решил один гол, его на свой счет записал Константин Дудченко. Можно назвать данное поражение обидным для «Акжайыка», по самоотдаче они превзошли соперника и вполне могли увезти ничью.