Стас Покатилов: «Надо работать и еще раз работать!»

Этот футболист, безусловно, стал одним из главных открытий чемпионата
Казахстана в Премьер-Лиге 2013 года. Конечно, уральцы могут сейчас
утверждать, что и раньше отлично были осведомлены об огромном потенциале
молодого голкипера, однако, все же, думается, и для земляков 20-летнего стража ворот его более чем уверенная игра в поединках турнира КПЛ-2013 стала настоящим откровением.
Этот сезон вообще складывается для Стаса очень удачно — юный страж ворот успел за несколько месяцев стать не только основным вратарем «Акжайыка», но и молодежной сборной Казахстана. Сразу по возвращении голкипера на родную землю с поединка против белорусской молодежки в Борисове, где один из братьев Покатиловых внес заметный вклад в успех наших футболистов, республиканский интернет-портал «Sports.kz» решил сделать для своих посетителей интервью с надеждой казахстанского футбола, в котором Стас Покатилов местами скромничал, порой занимался самокритикой, а также признался, что скоро, возможно, сменит клуб.
— Перед матчем с молодежной сборной Белоруссии на какой исход рассчитывали игроки казахстанской команды?
— Не скажу, что мы рассчитывали на какой то конкретный результат перед игрой. Все настраивались только на победу, стремились показать все, на что мы способны. Перед выходом на поле Владимирович (Боровский — авт.) сказал: «Мы должны поверить в то, что нам под силу выиграть у любого соперника».
— Чувствовалась ли в действиях хозяев поля какая-то самоуверенность, не было ли у белорусов шапкозакидательских настроений?
— Да я бы не сказал. Мне кажется, они, как и мы, готовились к этому матчу очень серьезно, при том, что белорусы выступали еще и перед своими болельщиками.
— Футболисты нашей молодежной команды, игравшие против белорусской команды зимой на Кубке Содружества, наверное, горели желанием взять реванш за тот матч? Или это был обычный официальный матч для них?
— Мне не довелось поучаствовать в Кубке Содружества, но видел по ребятам, что для них это сверхпринципиальный матч, и они горят желанием взять реванш за проигрыш в Санкт-Петербурге.
— Говорил ли игрокам Сергей Боровский, что поединок с его земляками для него особенно принципиален?
— Да нет, тренер не заострял внимания на этом. Для него, мне кажется, каждая игра принципиальна.
— Кто из соперников лично Вам доставил больше всего хлопот?
— Не хотел бы никого конкретно выделять у белорусов. Соперники проводили очень быстрые фланговые атаки, пожалуй, это и доставляло больше всего проблем.
— Был ли в матче момент, когда соперники Вас серьезно озадачили?
— В игре было несколько моментов, где я ошибся на выходе, но, к счастью, роковыми эти огрехи не стали.
— После матча в Борисове Вами лично интересовались местные журналисты и специалисты?
— Нет, никакого интереса к себе от белорусских журналистов и специалистов не ощутил.
— Как Вы думаете, победа в стартовом отборочном поединке заставит игроков нашей команды поверить в свои силы и всерьез побороться за выход из группы?
— Конечно, эта победа придаст нам уверенности в следующих играх. Я уверен, что решить задачу выхода из отборочной группы нам под силу.
— В 15 туре «Акжайык» на выезде встречается с «Иртышом». На какой исход рассчитывает ваша команда в этом поединке?
— Я думаю, что «Акжайык» будет играть только на положительный результат, несмотря на тяжелое положение в команде.
— Вам лично трудно ли будет перестроиться с турнира молодежных сборных на чемпионат Казахстана в Премьер-Лиге?
— Нет, для меня лично это не будет проблемой.
— Каково сейчас настроение у игроков «Акжайыка»? Какой микроклимат в команде?
— Давно не был в клубе. Надеюсь, что парни держатся. В Уральске хороший коллектив, и все ребята — профессионалы своего дела.
— Как сказался на игроках уход Погоса Галстяна?
— Рано или поздно это бы произошло. Все приняли его уход с пониманием: не каждый сможет столько времени работать без заработной платы.
— Сейчас какого числа в клубе обещают произвести с футболистами расчет?
— Я не могу дать Вам точный ответ на этот вопрос. Надеюсь, что скоро это произойдет.
— Вы лично получали уже в этом сезоне предложения от других команд?
— Да, поступали предложения из других клубов. Одно из них я рассматриваю всерьез и, скорее всего, в ближайшем времени переберусь в эту команду.
— Как работается под руководством Артура Авакянца?
— Это хороший тренер, все местные парни знакомы с ним очень давно. Думаю, работа под руководством данного специалиста проходит спокойно, и все готовятся к матчу с «Иртышом».
— В нынешних условиях, какие ставятся задачи команде на оставшуюся часть первого этапа чемпионата страны?
— Повторюсь: я полмесяца не был в клубе, так что не знаю насчет этого ничего.
— Вы лично довольны своими выступлениями в нынешнем сезоне? Не было ли моментов, за которые корите себя — мол, нужно было сыграть по-другому?
— В принципе — доволен, но было много ошибок, над которыми предстоит работать дальше. Конечно, такие моменты были, но их уже не вернешь. Надо делать выводы из этого и идти дальше.
— Вы, все-таки, стали основным голкипером команды КПЛ в довольно молодом возрасте, что бывает нечасто. Не возникало ли в связи с этим каких-то комичных, курьезных ситуаций, связанных с более старшими партнерами по команде и соперниками — на поле и вне его?
— Да нет, таких ситуаций не было (Улыбается). Хотя иногда можно услышать от игроков соперника что-то типа: давай быстрее, молодой (Улыбается). Или — поторапливайся, мальчик! (Смеется).
— Без Игоря Зеньковича «Акжайыку» придется намного труднее?
— Игорь — хороший нападающий, без него, конечно, будет тяжелее, но, мне кажется, тренеры найдут достойную замену ему.
— Если все так пойдет и дальше, на Вас скоро просто вынуждены будут обратить внимание тренеры национальной сборной. Мечтаете выступать за главную команду Казахстана?
— Да, конечно, — это мечта любого казахстанского футболиста. Очень хочу сыграть за национальную сборную страны. Надеюсь, что в будущем это произойдет.
— Многие Ваши ровесники в этом возрасте вполне довольствуются выступлениями в дублирующих составах. Как Вы думаете, Ваш пример поможет им поверить в себя?
— Очень буду рад, если мой пример кого-то вдохновит и кому-то поможет (Улыбается). Главное — иметь цель в жизни и верить в собственные силы. Ну и, конечно, — работать и еще раз работать!
— В связи с самоотверженной игрой «Акжайыка», несмотря ни на что, в этом сезоне, можно ли сказать, что сейчас в Уральске футбольный бум? Много мальчишек записывается в футбольные секции?
— Не знаю, влияет ли наша игра на это, но детей на футбол действительно в Уральске ходит много.
— Вам лично (ну, и брату, по ходу, тоже), наверное, поклонницы в городе сейчас проходу не дают?
— Брат уже полгода, как женат, а что касается меня — у меня есть любимая девушка, и о поклонницах даже не могу и думать! (Смеется).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 25 декабря, 2025
- 01:47Футбол
«По пояс в долгах». Клуб КПЛ оказался не приватизирован - 01:15Футбол
Сатпаев и Анарбеков не вошли в топ-10 лучших в сборной Казахстана - 00:49Футбол
Сын Зинедина Зидана дебютировал в национальной сборной. И это не Франция - 00:39Футбол
В Европе выбрали лучшего футболиста сборной Казахстана в 2025 году - 00:18Футбол
«Реал» принял важное решение по Винисиусу Жуниору - 24 декабря, 2025
- 23:56Футбол
Самый сильный клуб Центральной Азии вышел в плей-офф Лиги Чемпионов - 23:48Футбол
Известны цели «Барселоны» на зимнее трансферное окно - 23:14Футбол
Криштиану Роналду с шикарным ассистом оформил разгром в Лиге Чемпионов. Видео - 22:59Футбол
Драмой закончился матч узбекистанского клуба за выход в плей-офф Лиги Чемпионов - 22:57Футбол
Три футболиста покинут КПЛ ради родного клуба - 22:20Футбол
Разгромом обернулся матч Кубка Африки с участием Зидана - 22:03Футбол
Сделано официальное заявление по легенде «Реала» - 21:28Футбол
Футболист сборной Казахстана вернулся из Европы и выбрал клуб - 21:07Футбол
Легионер «Актобе» может перейти в Узбекистан1 - 21:04Футбол
Легенда «Кайсара» выбрал клуб для продолжения карьеры


















