SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 октября 2017 (01:08)

Субботний базар

Субботний базар

Предстоящий тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге в состоянии ответить на многие очень важные вопросы относительно итогов отечественного футбольного сезона 2017 года. Почти с тем же самым успехом, впрочем, он может и окончательно запутать сложившуюся на данный момент ситуацию. Кто, в общем, на что наторгует (сиречь наиграет), тот именно этим и будет отчитываться перед вышестоящим начальством.

Безусловно, центральным матчем этой футбольной субботы, да и всего, пожалуй, заканчивающегося казахстанского футбольного сезона, станет поединок на «Астана Арене», где действующий чемпион страны примет гостей из южной столицы. С «Кайратом» все понятно — ни один другой результат этого противостояния, кроме победного для гостей, их не устраивает. Алматинцам нужно только выигрывать. У «Астаны» же выбор куда более обширен. Победа и ничья принесут хозяевам поля очередное чемпионство одновременно с финальным свистком. Поражение же оставит отличные шансы оформить чемпионство позже — 5 ноября в игре с «Акжайыком» здесь же. Но пока есть хотя бы минимальные шансы обойти «Астану», «Кайрат», конечно, будет стремиться обыграть столь принципиального для себя соперника. Ничья в этой игре окажется равносильна для алматинцев поражению. Гости, к бабке не ходи, станут искать счастья у чужих ворот. Должно быть интересно.

В Караганде «Шахтер» примет визитеров из Костаная. Вскрывшиеся проблемы с неполучением игроками горняцкой команды заработанных денег оставляют поклонникам хозяев мало надежд на успех их дружины. Карагандинцы могли бы громко заявить в этой игре о своих претензиях на еврокубковую путевку — однако, ввиду обозначенных выше причин, шансов выиграть этот поединок у «Шахтера» совсем немного. «Тобол» остро нуждается в очках из Караганды — и, судя по всему, с пустыми руками здесь не останется. За что костанайцам нужно благодарить, в первую очередь, местные власти.

В этот же день «Иртыш» будет играть в Кокшетау — и мало верится, что не победит на выезде. Конечно, «Окжетпесу» есть резон в последнем домашнем матче сезона упереться — и, скорее всего, синегорцы так и сделают, — но уж слишком необходима павлодарцам здесь победа. И, скорее всего, не мытьем, так катаньем, они ее на чужой территории добьются.

Мало кто верит, что «Актобе» не выиграет на своем поле у «Ордабасы» — даже аким Актюбинской области, который, несмотря на высказанное на встрече с командой разочарование ее игрой, в боеспособности гостей в настоящее время сомневается еще больше. Есть, конечно, какая-то вероятность того, что подобные разговоры только подхлестнут южан — как это было в недавнем домашнем их матче с Астаной. Но то — в Шымкенте... Немного, откровенно говоря, шансов, что нечто подобное может повториться в Актобе.

«Акжайыку» нужно побеждать у себя дома «Кайсар» — и баста. Да, гости не прочь побороться с оглушенным как ударом обухом по голове «Шахтером» за 6 место — но еще больше хозяевам хочется сохранить прописку в Премьер-Лиге. Борьбы на поле будет достаточно, однако завершиться все должно в пользу играющей дома команды. Что-что, а бороться игроки «Акжайыка» умеют. С футболом, правда, у них несколько сложнее...

Не приходится сомневаться, что упорной должна получиться и встреча «Атырау» с «Таразом» в нефтяной столице страны. Хозяевам нужны турнирные баллы, чтобы окончательно обезопасить себя от грозящего деклассирования до статуса участника турнира в Первой лиге, гостям — чтобы только начать выбираться из зоны вылета. Сложно сказать, у кого на данный момент мотивации больше, но фактор своего поля в отношении атыраусцев здесь упускать из виду никак нельзя. Конечно, в последнем матче сезона перед родными болельщиками местная команда постарается проявить себя с самой лучшей стороны. И для этого у нее есть все основания.

Таким вот ожидается очередной «базарный» футбольный день. Предпоследний в этом сезоне. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх