SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2018 (00:02)

«Сутьеска» — «Астана». В ту же реку

«Сутьеска» — «Астана». В ту же реку

Ответный поединок первого квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА в черногорском Никшиче, где лицом к лицу сойдутся местная «Сутьеска» и казахстанская «Астана», в состоянии вызывать до начала встречи массу самых разнообразных эмоций. На самом деле, ждать от чемпиона нашей страны четырех последних сезонов легкой прогулки по Балканам, похоже, не приходится. 

Уехав из столицы Казахстана лишь с минимальным поражением, черногорцы, думается, должны были вполне поверить в свои силы. Тем более, что и повод для этого имелся довольно ощутимый — «Сутьеска» сохранила реальные шансы впервые в своей клубной истории преодолеть хотя бы один еврокубковый раунд (не считая Кубка Интертото, естественно). Отбиваясь всеми силами на «Астана Арене» — и, по большому счету, отбившись, — балканцы все время держали в уме ответный матч, который предстояло играть у них дома. И с этих позиций соперники сильнейшей команды нашей страны результата для себя в далеком Казахстане добились более чем приемлемого.

Впрочем, «Астане» перед повторным рандеву с таким визави унывать, конечно, тоже резону никакого нет. На самом деле, то, что казахстанская команда порядком выше уровнем, чем черногорская, в нашей столице было очевидно. Однако не стоит при этом забывать, что для футбола формула «порядок бьет класс» достаточно актуальна. Между тем, «Сутьеска» — достаточно дисциплинированный игровой коллектив, который следует указаниям собственного наставника, кажется, практически беспрекословно. В свою очередь, Никола Ракоевич — специалист достаточно опытный для того, чтобы понимать, как именно нужно противостоять соперникам вроде «Астаны», чтобы иметь шансы отыграть те пресловутые выездные 0:1. И потому гостям, безусловно, необходимо отнестись к предстоящему противостоянию предельно внимательно, даже и не пытаясь поглядывать на своих оппонентов свысока.

Впрочем, астанинский поединок, верится, сделал подопечным Романа Григорчука эффективную прививку от самоуверенности. С наскока взять такого соперника, как «Сутьеска», не получилось. В Никшиче это тем более вряд ли удастся. Потому подходить к делу нужно основательно и добросовестно. Велик, конечно, соблазн попытаться обойтись малой кровью, однако не нужно забывать при этом, что без труда рыбку не выловишь ниоткуда. В том числе — и из «Сутьески».

В принципе, невыполнимой задача «Астаны» по выходу в следующий раунд квалификации самого престижного на планете клубного турнира, конечно же, не выглядит. Сильнейшую команду Казахстана в Черногории устраивает и любая ничья, и поражение с минимальным счетом — при условии, что ворота хозяев поля тоже будут распечатаны. Однако не стоит забывать о важности пополнения общеказахстанской еврокубковой копилки. Как и о том, собственно, что с каждым новым раундом соревнований вносить туда посильную лепту будет становиться все сложнее...

Нет оснований не продолжать считать в этой паре фаворитом именно чемпиона нашей страны. Да, его соперник потерпел на «Астана Арене» минимальное поражение — но едва ли не прыгнув при этом выше собственной головы. Понятно, что в Никшиче всех нас ждет совсем другой футбол. Хозяевам поля по умолчанию нужно будет забивать, и желательно — не раз, а значит, в игре черногорцев предсказуемо могут появиться разрывы между линиями и прорехи в обороне. Что ж, будем надеяться, что на чужой территории «Астана» отнесется к своим шансам более бережно, чем на родной синтетике. Стимул в виде продолжения борьбы в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА того вполне стоит.

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх