SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 июля 2020 (16:14)

«Таких у „Ростова“ мало». От разбиравшегося с «Зенитом» и блиставшего со «Спартаком» игрока сборной Казахстана ждут лидерства в клубе. И при чем тут Смолов

«Таких у „Ростова“ мало». От разбиравшегося с «Зенитом» и блиставшего со «Спартаком» игрока сборной Казахстана ждут лидерства в клубе. И при чем тут Смолов

Игрок национальной сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов продолжает уверенное покорение футбольной России. Во вчерашнем заключительном поединке РПЛ-2019/2020 с «Зенитом» воспитанник таразского футбола поставил для себя в этом сезоне жирный восклицательный знак, вынудив голкипера соперников капитулировать после своего плотного удара со штрафного. Чемпион России в итоге, правда, отыгрался и победил, — но уже в отсутствие на поле замененного в середине второй половины встречи казахстанца. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попытаться понять, каким оказался завершившийся сезон для казахстанского футболиста «Ростова».

Нужно сказать, что Бактиер Зайнутдинов — классический пример игрока, который сделал себя сам. Выходец из футбольный семьи, где отец Батыржан — большой фанат этого вида спорта, а братья — тоже футболисты (25-летний Бобыр защищал ворота дубля и молодежной команды «Тараза» ранее, 18-летний Бахром заявлен как защитник за «Тараз М» на нынешний сезон), 22-летний Бактиер пробивал себе дорогу в большой футбол самостоятельно. Никто, можно вспомнить, особо не прочил ему больших вершин в «Таразе» в сравнении с тем же более юным земляком Еркебуланом Сейдахметом, — и посмотрите, где сейчас выступает первый из этого таразского дуэта, и где — второй... Даже в «Ростов» Зайнутдинов попал в свое время, строго говоря, едва ли не по собственной инициативе — выкупив свой контракт у ФК «Астана» (благо, что предусмотрительно догадался внести такую опцию в трудовое соглашение со столичным клубом). Ростовчанам такое стремление парня стать футболистом именно их клуба, наверное, тоже неслабо импонировало, — во всяком случае, трудолюбивый и прилежный Бактиер с самого начала стал пользоваться доверием главного тренера команда Валерия Карпина.

Конечно, железным местом в стартовом составе его сходу не обеспечили — в сезоне-2018/2019 Зайнутдинов, поучаствовав в 10 поединках команды с берегов Дона, ни разу не находился в них на поле все 90 минут. И, тем не менее, игровую практику получал, на новом месте осваивался. Жаловаться было не на что.

Однако полученная травма смазала Бактиеру старт следующего чемпионата России. Впервые сыграл он здесь только 28 сентября — против московского «Динамо», выйдя на замену за 9 минут до финального свистка. И сразу же отличился первым своим забитым на уровне Российской Премьер-Лиги мячом. Любопытно, что из 4 взятий чужий ворот, записанных в турнире на счет казахстанца до сегодняшнего дня, ни одно не зафиксировано в матчах с аутсайдерами: два мяча получил в свои ворота «Спартак», по одному — «Зенит» и «Динамо». То есть, Зайнутдинов — почти как россиянин Смолов: по мелочам не разменивается... Федор, как известно, в Испании забивал исключительно грандам — мадридскому «Реалу» и «Барселоне». Бактиер идет пока в России примерно тем же путем.

А если серьезно, то являющийся достаточно универсальным исполнителем, способным качественно трудиться как в разрушении, так и в созидании, Зайнутдинов был достаточно полезным для «Ростова» футболистом. И, что весьма немаловажно, — перспективным. На самом деле, этот игрок еще обязательно должен прогрессировать. А если помнить, что со следующего сезона казахстанцы перестанут считаться в российском футболе легионерами, то есть основания ждать, что уже в довольно скором будущем Бактиер прочно обоснуется в ростовском старте. А дальше — больше...

Вот что думает о выступлении игрока национальной сборной Казахстана в РПЛ-2019/2020 спортивный обозреватель сайта 161.ru из Ростова-на-Дону Ренат Дайнутдинов: «Лидером команды его, конечно, назвать пока нельзя, но в ближайшем будущем им Бактиер может стать. В этом ему в состоянии помочь тот факт, что в новом сезоне казахстанец перестанет считаться легионером. В сезоне-2019/2020 он, чаще всего, начинал матчи на скамейке запасных, но во вторых таймах, когда появлялся на поле, усиливал игру в атаке. Таких футболистов у „Ростова“ пока что мало. Самый яркий матч Зайнутдинов, наверное, провел в Москве против „Спартака“. Думаю, что ему по силам пойти по пути Элдора Шомуродова, который тоже в начале своей карьеры в „Ростове“ проигрывал конкуренцию за место в основе, но затем набрался опыта — и стал важным элементом в команде Карпина». Многого ждет от Зайнутдинова в будущем известный ростовский спортивный журналист Максим Кадаев, ныне — PR-директор ФК «Чайка» (Песчанокопское): «Бактиер — квалифицированный футболист, его талант постепенно раскрывается в „Ростове“. Как я понимаю, тренерский штаб доволен темпами его роста, вкладом в успехи команды. С такими партнерами, как Еременко, Ионов, Норманн, Попов, казахстанец будет прогрессировать — это очевидно». А вот что думает насчет выданного игроком сборной Казахстана в минувшем РПЛ-2019/2020 перформанса спортивный журналист и фотограф сайта «Блокнот Ростов-на-Дону» Роман Неведров: «Считаю, что был отличный сезон. Бактиер заслужил место в основе и каждый раз стремился доказать, что это не случайность. Импонирует его реакция — когда не получается, видно, что его это расстраивает. Поэтому он стремится быть лучше и старается с удвоенной силой».

В общем, на берегах Дона в Бактиера Зайнутдинова верят. Валерий Карпин ему доверяет. В родной стране надеются, что совсем скоро этот игрок по-настоящему прославит Казахстан.

Чего еще нужно для счастья?.. То бишь, — для того, чтобы продолжать поступательно прогрессировать и оправдывать надежды. Свои и других. 

Фото: пресс-службы ФК «Ростов» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх