SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2018 (22:03)

Талгат Байсуфинов: «Результатом мы не довольны, но он закономерен»

Талгат Байсуфинов: «Результатом мы не довольны, но он закономерен»

Главный тренер молодежной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz оценил действия своих подопечных в игре со Словенией в рамках отборочного раунда к чемпионату Европы 2019 года.

— Как и подобает этому возрасту, игра носила зрелищный характер. Знали, что соперник будет играть от обороны, потому что просматривали их игры и были готовы к этому. Старались играть первым номером, что и дало зрелищность. В организации атакующих действий мы давали очень много шансов сопернику на перехват мяча, и создавать быстрые контратаках. Тем не менее, мы были готовы к этому. То есть — мы должны будем сзади оборону выстраивать при атакующих действиях. В целом, мы старались играли в атаку. Моменты у нас были, но в завершении нам не повезло, мы не смогли забить.

Мы выпустили в стартовом составе несколько футболистов 1998 года и младше, это значит, выбранную стратегию, чтобы молодежная сборная обладала опыт в следующем отборе, мы придерживаемся. Даже присутствие в тренировочном процессе, в таких соревнованиях придаём им уверенность. Мы дальше будем придерживаться этой линии.

Эта ничья усложнила наши шансы на попадание в стыковые игры со второго места. Потому что в других подгруппах команды имеют от 13 и выше очков, и мы от них отстаем. Поэтому думаю, что все согласятся, если мы и дальше будем давать шансы более молодым футболистам для того, чтобы они имели игровую практику в международных играх.

Результатом мы не довольны, хотя он и закономерен. Словения — хорошо обученная команда, есть футболисты, играющие в английской Премьер-лиге. Результат справедлив, но мы хотели победить.

— 11-го сентября молодежную сборную Казахстана ожидает повторная встреча с командой Словении. Будете ли вы как-то менять состав или тактическую схему в следующей встрече?
— Мы будем и дальше идти в направлении, чтобы больше включать игроков 1998 года и младше. Если же вам интересно — будем ли менять тактику, то, думаю, вы согласитесь, что это будет проблематично, тем более футболисты молодые. Схема с тремя центральными защитниками будет однозначно. А вот какие-то коррективы в атакующих действиях возможны. Я считаю, что в сегодняшней игре наша проблема была в том, что два наших центральных защитника несвоевременно делали ту передачу, которую мы просили. И даже те передачи, которые доходили — неправильно сыграл наш нападающий. Мы просили при такой насыщенной обороне у соперника, там надо было вскрывать все в одно, два касания.

Мы сегодня завязли: хотели принять этот мяч, какую-то паузу выдержать, а в это время соперник уже успел перехватить, отсюда и пошло у нас торможение в игре. Это то, что мы будем отрабатывать. Хотя, завтра у нас восстановительная тренировка и в ночь мы вылетаем. Выходит, что девятое число у нас полностью выпадает. Останется только 10-го числе предыгровая тренировка в Словении. Постараемся донести до наших футболистов эти моменты, а там уже все будет зависеть от того, как они исполнят.

— После игры с Грузией главный тренер национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов сетовал на то, что казахстанцы получают недостаточно игровой практики в своих командах. Как обстоят дела с практикой у футболистов, представленных в молодежке?

— Что касается молодежной сборной, на данный момент стоял выбор на позицию левого крайнего атакующего защитника. И Федин, и Калмуратов играют в стартовом составе и получают практику в Премьер-Лиге. Мы попробовали Максима Федина и видно, что, сыграв множество игр на этой позиции в «Тоболе», в той же схеме — в три центральных защитника, к тому же выступая в Лиге Европы и забивая голы, он больше нацелен на атаку и поэтому мы оставили его там. Остальные? Султан Абилгазы только последнюю игру сыграл в старте за костанайский клуб, до этого выходил на замены. Рауан Орынбасаров является основным игроком «Жетысу Б» в Первой лиге. Александр Соколенко выходит время от времени за «Кайрат». Рамазан Оразов имеет игровую практику в «Кайрате А». Сейчас за «Атырау» стал играть Юрий Перцух.

До прихода Николы Костова, при прежнем тренере в Караганде, Геворг Наджарян играл в основе и в сборной выходил на замену. Кроме того, он участвовал в тренировочном процессе команды Премьер-Лиги. Иван Антипов является основным игроком уральского «Акжайыка», одним из его лидеров. Оралхан Омиртаев в «Шахтере», в последнее время, играет в стартовом составе. Только в крайнем матче против «Иртыша» он вышел на сорок пять минут и оживил эту игру. В целом, нам жаловаться на отсутствие игровой практики не стоит. Тем не менее, нашим футболистам нужно расти, особенно в индивидуальном плане и они об этом знают. Каждому будет дано задание. Мы проводили несколько тренировок с Национальной сборной, и мои подопечные видели, насколько выше скорость старших игроков. Думаю, что в этом плане они будут индивидуально работать над собой. Селекция ведется в том направлении, что. если кто-то проявляет себя в составе и бьется за место в клубе, имеет конкуренцию, мы стараемся давать больше игрового времени. Все, кто вызван на этот сбор, имеют игровую практику. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх