1 октября 2010 (21:15)

«Тигрицы» — трижды победители Кубка Казахстана!

Женская команда БК «Тигры Астаны» стала обладателем Кубка Казахстана по баскетболу! Теперь уже трижды в своей карьере.

Кубок Казахстана среди женских команд проходил в г. Кокшетау. Выиграв все свои встречи на пути к финалу, наши «тигрицы» встретились в решающей схватке со своим постоянным и непримиримым соперником — командой «Иртыш» из Павлодара.

Достаточно сказать, что в прошлом году «хет-трик» по количеству побед на Кубке не позволил оформить столичным спортсменкам именно павлодарский клуб, выиграв тогда в финале.

В этот раз наши девушки были настроены решительнее, увереннее и с самого начала определили ход игры. Разумеется, в свою пользу. После первой четверти «Тигры» уже опережали на семь очков, но так как «Иртыш» — команда очень сильная, им этот отрыв ничего не стоило отыграть. Расслабляться было нельзя. Тем более в финале. Зная об этом, во второй четверти игры астанчанки только увеличили отрыв еще вдвое — 13 очков. Но силы по мере игры только увеличивались. После третьей четверти команде соперников предстояло отыгрывать уже 19 очков, и в итоге счет встречи составил — 76–46.

— С разницей в 30 очков мы выигрываем у Павлодара в первый раз, несмотря на то, что это наш постоянный основной соперник, — делится своими впечатлениями сразу после игры довольный директор клуба «Тигры» Валериан Коптелов. — Сегодня наши девчонки показали, пожалуй, свою лучшую игру, с первых минут захватили инициативу, и уже не отдавали ее до конца встречи.

Не обошлось и без традиционных награждений. Евгения Чернова принесла своей команде 19 очков, став одной из лучших игроков финальной игры. Очень весомый вклад внесла в победу капитан столичной команды Анастасия Алишаускайте, добыв 18 очков в финале, и, кроме тог, в который раз завоевав звание лучшего игрока турнира. Звание «лучший нападающий» получила также Виктория Пазюк.

Таким образом, Кубок Казахстана по баскетболу среди женских команд завершился победой «Тигров Астаны». На втором месте — «Иртыш», и третье место завоевала команда «Окжетпес», обыгравшая в борьбе за бронзу БК «Алматы».

После дня отдыха, победительницы Кубка начнут готовиться к чемпионату Казахстана, который стартует 20 октября в городе Тараз.

Кубок Казахстана среди мужских команд закончится в это воскресенье, 3 октября.