SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2009 (00:01)

Тимур Исатаев: «Выше головы прыгнуть нельзя»

Президент Федерации стендовой и практической стрельбы Казахстана Тимур Ризакович Исатаев на фоне столь успешного завершения турнира для казахстанских спортсменов также светился радостью и с оптимизмом смотрел в будущее.

— Мы очень довольны результатами чемпионата Азии. Казахстан завоевал пять медалей, из которых две — золотые. Этих показателей мы, честно говоря, и не ожидали увидеть. Некоторые награды стали приятным сюрпризом. Большой вклад в копилку медалей внесли юниоры: золото завоевал Илья Забудкин на круглом стенде, мы впервые за долгое время достигли этого. Мы очень рады серебряной медали в «дубль-трапе», которую взяли девушки в командном зачете. На дубль-трапе у нас ещё тоже не было таких высот.

— Насколько все прошло успешно с точки зрения организации самого чемпионата?
— Судя по высказываниям представителей разных команд, очень хорошо. Наша страна с честью провела первенство. Казахстан прочно укрепился на карте мировой стендовой стрельбы как один из центров культивирования этого вида спорта. Более того, наша страна получила право на проведение более крупных турниров. В ближайшее время мы хотим поставить вопрос о проведении этапа Кубка мира в Алматы. Для нас особенно важно что на этих соревнованиях будут разыгрываться олимпийские лицензии на Игры в Лондон 2012 года.

— Как вы оцените выступления других стран?
— Для меня было большой неожиданностью, что здесь первенствовали две стрелковые державы Азии: Китай и Индия. Данные команды набрали большое количество медалей и практически все время конкурировали между собой. В большинстве финалов это были столкновения китайских и индийских стрелков. Для нас, тренеров, администраторов, специалистов, это большой урок. Мы посмотрели, что нового появилось в технике стендовой стрельбы и в подготовке стрелков. Можно сказать, чемпионат не прошел для нас даром. Помимо всего прочего, мы пригласили тренеров из разных областей нашей страны, чтобы они воочию увидели все сами.

— Ваши ближайшие планы?
— Из-за проведения чемпионата Азии мы немного скорректировали свой календарь. Чемпионат страны по классической стендовой стрельбе начнется в 20-х числах октября в Шымкенте, а по компакт-спортингу пройдет 16—18 октября именно здесь, в стрелковом клубе имени Александра Асанова.

— Насколько сенсационной стала медаль Ильи Забудкина, который нигде никогда особо не «выстреливал», а здесь — сразу же в яблочко?
— Это правда. Сюрприз был очень приятным. Хотя Илью мы давно знали и верим в него. Мы видим, как он развивается у нас на глазах.

— Помимо самого чемпионата Азии здесь же, в стрелковом клубе, проходил и Гран-при. Расскажите об этом.

— Гран-При — это коммерческий турнир, в котором могли принять участие все желающие. Так и получилось. Все казахстанские спортсмены-любители, которые могли конкурировать с мастерами или имеющие какие-то необходимые достижения, боролись за Гран-при. Им посчастливилось пострелять бок о бок с ведущими спортсменами стендовой стрельбы. Это очень большая школа, как в технике, так и в моральном плане. Здесь можно что-то подсмотреть, перенять, увидеть и так далее. В этом и заключается основная идея Гран-при — культивирование стендовой стрельбы. С недавних пор проведение коммерческого турнира и чемпионата Азии стало нормой. Поэтому мы и проводили Гран-при.

— Вы открыли для себя что-то новое?

— Да. Я все время считал, что в Азии лидерами являются спортсмены из арабских стран. По большому счету, эти страны стрелять стали сравнительно недавно, и успехи пошли во многом благодаря работе специалистов из СССР, уехавших на заработки в Кувейт, Катар, ОАЭ и др. На деле же оказалось, повторюсь, что Китай и Индия доминировали в большинстве дисциплин.

— Подведите итоги выступления мужской и женской команд Казахстана в этом году.

— Скажу так — начали мы с разочарований. Но главное, что закончили очень хорошо. Этот год показал, где у нас есть явные проблемы, а где нужно что-то доработать. Для решения этих проблем нет сиюминутной панацеи, которая даст результат. Нужно работать планомерно с молодежью, с расширением детских спортивных школ. Это самое главное. И лет через десять мы уже можем говорить, что у нас что-то получилось, а что-то нет. Спортсмены же сборной могут подняться или опуститься на одну-две ступеньки. Но резкого скачка не будет. Стопроцентно. Выше головы прыгнуть нельзя.
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх