21 июля 2019 (21:59)

«Тобол» сливается «Кайрату», а «Кайсар» — «Актобе». Итоги 19-го тура КПЛ-2019

Костанайский «Тобол» проиграл алматинскому «Кайрату», кызылординский «Кайсар» уступил «Актобе», шымкентский «Ордабасы» остался без очков в игре с «Атырау» — в матчах 19-го тура Премьер-Лиги.

Удаление: Жумаханов 64

Противостояние карагандинцев и кокшетаусцев по итогам первой половины получалось крайне скучным, обе команды практически не создавали опасных моментов, но второй тайм все изменилось... «Горняки» пошли вперед и сперва Сергей Зенев попал в перекладину, а затем Евгений Ткачук головой после подачи углового поразил цель, чуть позже был удален у гостей Санат Жумаханов и тут все стало понятно. «Шахтер» спокойно довел поединок до победы, хотя мог и разгромить соперника.

«Кайсар» — «Актобе» 0:1 (0:1)
Гол:
Саулет 41 (0:1)

Последнее время «Актобе» приобрел какую-то стабильность и стал набирать очки почти в каждой встрече, пусть и странно это, а «Кайсар» соответственно их терять. «Волки» по сути должны были без проблем одолеть такого соперника, а в итоге толком ничего сделать и не смогли, попросту облажались, и это еще мягко сказано. Неизвестно, что именно происходит с командой, но Стойчо Младенову стоит задуматься над этим, продолжение таких результатов в чемпионате и даже финал Кубка не спасет, сейчас его коллектив раздает очки всем подряд.

21 июля

«Тобол» — «Кайрат» 3:5 (2:1)
Жулпа 14 (1:0), Федин 31 (2:0), Сейдахмет 45+1 (2:1), Эппель 73 (2:2), Эппель 79 (2:3), Эсеола 82 (2:4), Себаи 83 (3:4), Исламхан с пенальти 87 (3:5)
Удаление: Андрюшкявичюс 85

Странный поединок выдали костанайский «Тобол» и алматинский «Кайрат», даже после отставки Владимира Газзаева хозяева сумели отличиться дважды, однако затем просели и позволили сопернику победить, причем во втором тайме команда вобще не играла, так, присутствовала на поле. Непонятно, что хочет доказать этот коллектив, только если показать свой реальный уровень, как в Лиге Европы. «Кайрат» же может быть доволен, он вернулся в гонку за «золото» и имеет все шансы ее выиграть.

«Тараз» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Эливелто с пенальти 51 (1:0), Таубай 90+4 (2:0)
Удаление: Эливелто 90+2

Неизвестно, что происходит в последнее время с талдыкурганским «Жетысу», однако команда показывает нестабильные результаты с переменным успехом. В противостоянии с «Таразом» коллектив Дмитрия Огая явно выглядел лучше соперника, только вот забить не мог, во втором тайме «семиреченцы» трижды сотрясли каркас ворот хозяев, а те в свою очередь дважды отправили мяч в сетку. Потихоньку «Жетысу» отодвигается в середину турнирной таблицы, а вот «Тараз» остается в борьбе среди аутсайдеров.

«Атырау» — «Ордабасы» 1:0 (0:0)
Гол:
Абдулавов 74 (1:0)

Достаточно упорным получился поединок «Атырау» и шымкентского «Ордабасы», обе команды не хотели уступать и старались идти вперед, но много моментов не создали, в результате получилось унылое зрелище с всего одним голом, во второй половине ошибка Пабло Фонтанелло привело к выходу один на один с Дмитро Непогодовым Исламнура Абдулавова, тот свой шанс реализовал. Таким образом, «Ордабасы» упустил возможность приблизиться к лидирующей тройке турнирной таблицы Премьер-Лиги.

Еще одна игра данного тура «Иртыш» — «Астана» прошла 15 мая и завершилась победой чемпиона со счетом 4:0.