26 сентября 2014 (20:56)

Тойшан Бектемиров: «Я поздравляю весь Казахстан с серебром»

На азиатских играх в тяжелой атлетике в категории до 94 килограммов Алмаз Утешев поднялся на вторую ступень пьедестала, уступив сопернику из Китая один килограмм.

Галина Полевая, корреспондент:
— Первый тренер Алмаса Утешева — Вилорий Пак, когда-то открыл талант юного спортсмена. Он сказал: такой Алмаз требует особой огранки. Пришло время, и Алмас выиграл серебряную медаль азиатских игр.

Алмас уже давно поменял тренера, да и манера выступления стала другой. Уверенный, раскрепощенный, на этот раз он был в числе претендентов на чемпионский титул. Первое упражнение — рывок Утешев завершил с преимуществом в два килограмма, а еще он легче главного соперника из Китая Лу Хао на килограмм. Казалось, такой запас обеспечит победу. Но в толчке во второй попытке спортсмен оступился. А в следующей поднял 218. Оставалось ждать, чем ответит спортсмен из Поднебесной. Лу Хао взял вес 221 килограмм и стал чемпионом азиатских игр. Алмас Утешев завоевал серебро, проиграв победителю один килограмм.

Алмас Утешев, серебряный призер азиатских игр:
— В прошлом году и на чемпионате мира я взял серебро и теперь опять на Азиаде. Наверное, так мне суждено быть серебряным призером.

Серебряный призер азиатских игр Алмас Утешев обещает взять реванш на чемпионате мира, который пройдет в Алматы.

Тойшан Бектемиров, личный тренер Алмаса Утешева:
— Второй подход решил все. Ошибка во втором подходе. Такая вот ситуация. Спасибо за поздравление, серебро — это тоже медаль. Я поздравляю весь Казахстан с серебром.

Тяжелоатлеты завершат борьбу 26 сентября, а вот в турнире гандболисток все самое интересное впереди. На групповом этапе команда Казахстана выиграла три матча. А накануне уступила гандболисткам Японии со счетом 20:23. В группе В Казахстан занял второе место, и теперь 28 сентября сыграет в полуфинале.

Автор: Галина Полевая khabar.kz