Третий международный турнир «Евразия Барысы» состоится 9 октября

Фонд развития казах курес «Қазақстан Барысы», Федерация казах курес Республики Казахстан, Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта, при поддержке Акимата Жамбылской области и Министерства культуры и спорта проводят третий международный турнир по казах курес «Евразия Барысы», сообщает пресс-служба организаторов турнира.
Турнир, приуроченный к празднованию 550-летия Казахского ханства состоится 9 октября в 11:00 во Дворце Спорта «Тараз-Арена» города Тараза, по адресу ул. им. Тауке хана, 22.
На ковре встретятся команды балуанов из Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Польши, России, Турции и Узбекистана. Каждая команда состоит из тренера и семи балуанов, выступающих в весовых категориях до 55 кг., до 66 кг., до 74 кг., до 82 кг., до 90 кг., до 100 кг., +100 кг. Турнир традиционно будет проходить в формате «стенка на стенку». Международная судейская коллегия Турнира также будет представлена судьями из вышеназванных стран.
Международный турнир «Евразия Барысы» стартовал в 2013 году, став третьим проектом Фонда развития казах курес «Казахстан Барысы» после республиканских турниров «Казахстан Барысы» и «Жас Барыс». В первом Турнире участвовали 8 команд: из Китая, Ирана, Казахстана, Монголии, Польши, Россия, Таджикистана и Турции. Победителями 2013 года стала сборная Казахстана. Второй Турнир, состоявшийся на следующий год, принял команды из Азербайджана, Китая, Грузии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Польши, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Украины. Балуаны приехали на турнир, посвященный памяти легендарного казахского спортсмена Балуана Шолака, в честь его 150-летнего юбилея. Яркая победа на турнире Монгольской команды, одолевшей в финале казахстанских спортсменов, стала памятным событием, как для всех участников турнира, так и для миллионов зрителей по всему миру.
Телевизионная трансляция Международного турнира «Евразия Барысы» 7 часов держит у телеэкранов миллионы зрителей из более чем 126 стран мира. Международную трансляцию Турнира проводят телеканалы «ТРТ Аваз» (Турция) и «Боец» (Россия), а казахстанские болельщики смотрят эфиры телеканалов «Казахстан» и «КазСпорт». Турнир в повторе кроме телеканалов «Казахстан» и «КазСпорт» показывает и телеканал КТК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ
















