SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 июля 2020 (00:02)

«ЦСКА такой игрок позарез подошел бы. Да тот же „Спартак“ может взять». Бактиеру Зайнутдинову прочат большое будущее в России

«ЦСКА такой игрок позарез подошел бы. Да тот же „Спартак“ может взять». Бактиеру Зайнутдинову прочат большое будущее в России

Популярный российский спортивный комментатор Геннадий Орлов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился мнением об игре казахстанского полузащитника «Ростова» Бактиера Зайнутдинова в матче 30 тура Российской Премьер-Лиги с «Зенитом», в котором игроку удалось записать на свой счет забитый мяч. 

— Бахтиер Зайнутдинов очень хорош. Парень с характером, выделяется, завоевал место в основном составе, и Карпин в него верит. Игрок очень хороший, заметный. Мне нравится, что он очень цепкий в отборе. Полузащитники, защитники в российском чемпионате плохо отбирают мяч, часто с нарушениями правил. Ну, не умеют отбирать мяч чисто, потому что в юношеском футболе их мало обучают. Это проблема для российского футбола. А я вижу, какой Зайнутдинов цепкий, он в пределах правил все это делает. То есть, это уже его выделяет. Полузащитник обязан быть полезен и в атаке, и в обороне. Не имитировать, как многие делают, показывать, что они вроде бы атакуют, — а он играет до конца. Это очень хорошее качество. Сегодня футбол стремится к тому, что надо уметь и отбирать, и созидать, — рассказал Геннадий Орлов.

— Если разбирать эпизод с голом Зайнутдинова, то стоит ли говорить о том, что мяч был забит во многом из-за ошибки голкипера «Зенита»?
— Нет. Вратарь здесь что?! Руку подставил, мяч от руки влетел. Конечно, это он, но в стенке дыра была: Себастьян Дриусси должен быть сомкнуться и подойти. Там между Дриусси и остальными игроками была дырка, в эту дырку Зайнутдинов и попал. Если он увидел и попал — то молодец, использовал ошибку. Это тоже умение.

— По второму тайму сложилось впечатление, что «Зенит» выглядел свежее игроков «Ростова».

— Думаю, да. Почему «Зенит» всех обыграл? Он очень хорошо прошел период этой пандемии. Во-первых, «Зенит» иностранцев не отпустил домой никого. Все остались в Санкт-Петербурге, тренировались дома индивидуально на отдалении по Zoom ежедневно, они очень серьезно к этому отнеслись и физически были готовы. Во втором тайме ведь вообще «Ростов» остановился. Потом, видишь, ни один человек не заболел у «Зенита». А в «Ростове» Хорен Байрамян взял и поехал куда-то к родственникам — и привез болезнь. Особенно больше всех перенес это заболевание Еременко. Роман Еременко и плюс «Ростов» — это одна команда, без него — совсем другая. Он такой важный футболист.

Потом что-то произошло с Шомуродовым. Он мне так нравился осенью, а сейчас совсем не такой. Возможно, повлияло это обстоятельство, — я имею в виду коронавирус, но и, может быть, все-таки о нем много говорят, в том числе я хвалил его, и он понизил к себе требования. Может быть. Поэтому Зайнутдинову ни в коем случае нельзя сбавлять.

— Контракт Бактиера Зайнутдинова с «Ростовом» истекает в конце 2020 года. Каковы его шансы на продление трудового соглашения, как считаете?

— Конечно, продлят. Такого футболиста нельзя терять. Он ценный игрок для «Ростова». Будет дико, если от него откажутся. Думаю, Карпин обязательно должен его оставить. Если нет, то его подберет какая-нибудь другая команда.

— Кому еще из клубов Российской Премьер-Лиги, на Ваш взгляд, Зайнутдинов будет полезен или интересен в качестве усиления состава?

— Любому клубу. Не знаю насчет «Зенита» — клуб ведь готовится к Лиге Чемпионов. ЦСКА такой игрок позарез подошел бы. Я не знаю, что там «Краснодар» думает, — у них тоже нет таких игроков. Плюс надо учитывать, что казахи не будут считаться легионерами. Он будет востребован. Если «Ростов» не продлит, то кто-то возьмет его обязательно. Да тот же «Спартак» может взять. Потому что такой игрок в центре поля — это дефицитный футболист.

«Таких у „Ростова“ мало». От разбиравшегося с «Зенитом» и блиставшего со «Спартаком» игрока сборной Казахстана ждут лидерства в клубе. И при чем тут Смолов

  • (5) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Ростов»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх