12 декабря 2014 (11:12)

У восьми участников ЧМ-2014 по тяжелой атлетике в Алматы нашли допинг

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила за использование допинга восемь участников чемпионата мира-2014, который прошел в ноябре в Казахстане, передает BNews.kz.

Восемь штангистов — в том числе двое золотых медалистов, которые участвовали на чемпионате мира в Алматы — были временно отстранены из-за положительного результата на допинг-пробы.

Международная федерация тяжелой атлетики заявила о том, что тест спортсменки из Северной Кореи Ким Ун Чжу, которая выиграла «золото» в весовой категории до 75 кг, показал положительный результат на метилтестостерон стероид и метандриол.

У албанца Даниэля Годелли, который выиграл в категории до 77 кг среди мужчин, нашли в крови стероид станозолол.

У серебряного призера мирового первенства, спортсменки Чжон Хва Ри из КНДР нашли следы кленбутерола.

Еще два положительных теста сдали тяжелоатлеты из Албании и три — из Узбекистана.

После вскрытия допинг-проб «В» федерация вынесет решения по данным случаям.