SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 мая 2020 (13:24)

«Уже устали от всей этой ситуации». Как в «Иртыше» делают из футболистов и тренеров козлов отпущения

«Уже устали от всей этой ситуации». Как в «Иртыше» делают из футболистов и тренеров козлов отпущения

Ситуация в павлодарском «Иртыше», создается ощущение, обостряется не по дням, а по часам. Дело дошло до того, что руководители местного спорта во всех бедах клуба, который за последние несколько сезонов только по налогам задолжал в государственную казну миллионы (!) долларов, обвиняют... футболистов, многие из которых до сих пор даже ни разу не получали еще в нем какие-то деньги! При том, что сами кидающиеся теперь громкими обвинениями люди все это время непосредственно и курировали, согласно своих должностных обязанностей, ФК «Иртыш» (Павлодар). 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, как выглядит все происходящее на данный момент в павлодарском клубе со стороны его наемных работников — футболистов и тренеров, для чего пообщался с игроком «Иртыша» и национальной сборной Туркменистана Русланом Мингазовым.

— Мы не знаем, что происходит. С нами не разговаривают. Но позавчера нас обвинили в том, что мы подали бумагу о погашении задолженности, — и в том, что мы не хотим пойти навстречу клубу. Хотя мы с самого начала сложностей в нем были готовы к оптимизации для сохранения ФК «Иртыш».

— А о какой конкретно бумаге в данном случае идет речь?
— В клуб пришла бумага от ряда футболистов, — это уведомление, чтобы клуб дал объяснения по финансовой задержке, которая продолжается уже почти четыре месяца.

— За какой месяц получали зарплату в последний раз?
— За январь. Нам говорят о выплате в 42 500 тенге, хотя мы не получили, по идее, зарплаты за отработанные февраль и половину марта. И, потом, мы уже были готовы на оптимизацию с клубом во время пандемии, — и все сидят, ждут, что будет дальше, но с нами никто не говорит, и многое мы узнаем через СМИ.

— Ранее проходила информация, что футболисты «Иртыша» подписывали уведомление, в котором сообщалось, что вместо прописанных в контрактах сумм они будут получать выплату в 42 500 тенге. Как я понимаю, подписи ставились лишь в знак подтверждения самого факта ознакомления с таким приказом? ФИФА требует, в том числе и на время пандемии, достижения клубами двусторонних соглашений с футболистами и тренерами в вопросе возможного снижения прописанных в их контрактах зарплат. Какие-то переговоры в отношении этого с вами велись? В уведомлении было указано, на какой срок назначаются такие условия?
— Нет. Бумагу подписали об ознакомлении с указом президента о чрезвычайной ситуации. Но рядом дописали, что не согласны с приказом № 30 клуба о выплате 42 500 тенге на время действия режима чрезвычайного положения. Однако были готовы к оптимизации на срок действия ЧП и были готовы к диалогу.

После этого произошла смена директоров, — пришли новые руководители, хотели договориться об оптимизации. Мы пошли навстречу, согласились на условия пойти на снижение заработной платы, но после они все же отказались от всего этого. Ничего не изменилось. Клуб до сих пор держит нас в неведении относительно всей этой ситуации.

Мы хотим уже ясности. Чего хотят руководители ФК «Иртыш»? Хотят ли они видеть нас в этом клубе? Или нам стоит искать новые места работы?

— По правилам ФИФА, в случае задержки выплат по контракту на 2 месяца игрок или тренер может считаться свободным от своих обязательств перед клубом. Многие уже готовы сейчас покинуть «Иртыш»?

— Многие подали уведомление в клуб, и если клуб ничего не предпримет, то я не знаю... Многие уже устали от всей этой ситуации и могут просто уехать в одностороннем порядке. Но я еще раз скажу: все ждут, что будет диалог, и можно будет договориться по обоюдному согласию.

То, что заявил накануне руководитель областного Управления физкультуры и спорта, несправедливо по отношению к футболистам. Мы, наоборот, в этой ситуации боремся за клуб, за «Иртыш». 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх