16 октября 2014 (18:14)

Уральские волейболистки заняли второе место на международном турнире в России

С 8 по 12 октября в городе Нефтекамске прошел Международный турнир по волейболу среди девушек 1998-2001 годов рождения.

В соревнованиях приняли участия команды из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Набережных Челнов, Тюмени, Ижевска, Югры, Нефтекамска, а также команды из Уральска, Петропавловска, Хромтау.

— Для наших девчонок этот турнир дал не только соревновательный опыт, но и прекрасную возможность общения со своими сверстницами из разных регионов России, — говорит тренер женской волейбольной команды Куленке Губашев. — Результат первой игры турнира нас обнадежил: девушки неожиданно для соперника и для всех команд участников турнира в первой игре проявили характер и огромное желание победить грандов Российского волейбола знаменитую «Уралочку» из г. Екатеринбурга, перед игрой эту команду ставили на победителя турнира.

В составе команды «Уралочка» играли три игрока сборной России, на самом деле в первой партии они обыграли в чистую команду из Казахстана со счетом 25:13, но вторая партия стала переломной для «Грации» из Уральска, вот здесь и стало ясно, что команда из Казахстана не девчонки для битья. Проявив характер, команда в упорной игре вырвала победу во второй партии со счетом 31:29, что надломило состояние соперника, которая сказалось в третьей партии, она осталась за «Грацией» 25:21. Победа над командой «Уралочка» придала уверенности спотрсменкам, в оставшихся играх «Грация» одолела команды Тюмени и Казани со счетом 3:0. В финальной части турнира Грация безоговорочно склонила в свою пользу игру с командой Хантымансийска, в составе этой команды играет звезда Российского волейбола Вика Руссо(рост 195),которая имеет огромные перспективы, до игры с Казахстанской командой она имела 93% -ную результативность и одна решала победную поступь своей команды. Но в команде Казахстана уверенно сыграли все игроки и доказали, что волейбол это командная игра, а не одного игрока, итог игры 3:0 в пользу казахстанок.

Следующая встреча с хозяйками выявила некоторые психологические недоработки в отдельных игровых ситуациях наших лидеров и тренера команды, что сыграло отрицательно на результате: казахстанки потерпели первое поражение на турнире 1:2 и, набрав одинаковое количество очков, с командой г. Нефтекамска заняли второе место.

Младшие девчонки 2000-2001 года рождения остановились на одном шаге от третьего места среди 8 команд.