25 ноября 2014 (12:25)

В Актау стартовал турнир по футзалу среди ветеранов

Организатором турнира по футзалу выступило областное управление спорта и физкультуры совместно с Владимиром Серюбиным, капитаном ветеранской команды «Автомобилист», который организует призы для победителей и призеров. Соревнования посвящены памяти ветеранов футбола.

Анатолий Коломиец, главный судья турнира, ветеран футбола:
— К сожалению, большинства ветеранов уже нет с нами, с теми, кто остался, мы чаще встречаемся на похоронах. Время идет, люди уходят, это прискорбно, но неизбежно. Конечно, те, кто еще может двигаться, приходят на турнир, смотрят самые интересные игры, так мы общаемся, пытаемся хоть как-то поддерживать связь.

В интервью «Ладе» Анатолий Коломиец отметил, что в этом году количество команд-участников выросло с десяти до 15-ти, что усиливает борьбу за чемпионский титул и повышает интерес со стороны болельщиков. Участвуют в соревнованиях игроки, которым исполнилось 45 лет.

— Вообще-то, ветеранами становятся в 37 лет, но у нас очень много футболистов, которым за 50 и даже за 60 лет и, как вы понимаете, соперничать с молодыми им трудно. Поэтому мы и решили установить такой возрастной ценз, — говорит Анатолий Коломиец.

Как всегда интересной получилась встреча между давними соперниками, сильными командами «Барс Ойл» и «Каражанбас». По нерву игры чувствовалось, что на площадке действительно лидеры, играющие открыто, использующие всяческие моменты, которые так любят зрители, и вряд ли у кого-то есть претензии к самоотдаче футболистов обеих клубов.

Счет в игре открыл «Каражанбас», но через пару минут «Барс Ойл» сравнял его, а затем вырвался вперед — 2:1. Правда, соперник до ухода на перерыв сумел сравнять счет.
Во втором тайме барсы снова вырываются вперед — 3:2, и тут же получают ответный мяч — 3:3. Страсти накаляются как на площадке, так и на трибуне, тем более, что второй тайм подходит к своему логическому завершению. У «Каражанбаса» еще есть силы бороться, но «Барс Ойл» навязывает свои правила, стараясь не подпускать соперника к своим владениям. В конце второго тайма барсы снова вырываются вперед — 4:3, но через две минуты соперники вновь сравнивают счет — 4:4. Казалось бы — будет боевая ничья, но буквально за минуту до финальной сирены барсы вырывают победу — 5:4. Позже они признаются корреспондентам «Лады», что сделали это на последних силах. Так или иначе, но этот непростой матч в их активе.

Массу впечатлений подарила встреча «Спартак» — «Бузачи». Как и в предыдущей игре футболисты все время обменивались голами. Первым это сделал «Спартак», причем в первые секунды матча. Через пару минут команда Акауского аэропорта увеличила разрыв, но это нисколько не деморализовало соперника, который и мяч контролировал, и атаки создавал, и не перестал бороться даже тогда, когда на табло был счет 6:2, хотя нервы сдавали и дело дошло даже до красной карточки, которую предъявили голкиперу «Бузачи». Возможно, это сказалось на команде, которая продолжала пропускать голы, причем один из мячей закатился в пустые ворота. Эта игра закончилась в пользу «Спартака» — 10:5. Десятый гол игроки команды забили за двадцать секунд до сирены.

С интересом зрители, да и сами участники турнира, наблюдали за противостоянием команд «Жулдыз» и «Мобил Сервис». По словам специалистов, обе имеют шансы получить заветный чемпионский титул. Каждая из команд владеет исполнительским мастерством, способна доминировать на площадке и хоть на какое-то время заставлять любого оппонента играть в оборонительный футбол. Надо сказать, что в составе «Жулдыза» играет мастер спорта международного класса по мини-футболу Вячеслав Кузин. Трудно подсчитать, сколько на его счету забитых мячей в одном сезоне. Их просто много.

Однако, «Мобил Сервис», находящийся в верхних строчках турнирной таблицы, эту встречу выиграл со счетом 5:3.

Следующие игры пройдут 29 и 30 ноября в спортивном комплексе «Каспий».

Автор: Гульнара Мусалимова lada.kz