В Алматы прошёл турнир по джиу-джитсу, посвящённый памяти чемпиона Серика Бимурзина
В Алматы прошёл республиканский турнир по джиу-джитсу «Профи-файт» среди детей и взрослых, посвящённый памяти чемпиона мира по каратэ Серика Бимурзина.
«Серик Бимурзин был не только моим другом, но и братом, соратником и человеком с большой буквы. Он внес неоценимый вклад в развитие боевых искусств страны, представляя ее и побеждая на международных соревнованиях и чемпионатах мира, поэтому этот турнир по джиу-джитсу мы проводим в дань его памяти», — сказал президент Национальной федерации профессионального боевого спортивного джиу-джитсу «Профи-файт» Даурен Муса.
Как известно, С.Бимурзин был по-настоящему легендарной личностью — заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Казахстана по восточным единоборствам, чемпион СССР, Европы и двукратный чемпион мира по контактному карате, серебряный призер мира по кик-боксингу, бронзовый призер мира по ушу саньда.
Как полковник внутренней службы, Серик Базарович прошел все ступени: от инспектора угрозыска и начальника «убойного» отдела до шефа управления угрозыска Актюбинской области и заместителя начальника ГУВД Алматы. Он, как принято говорить, «сделал сам себя», и как истинный сын своего народа многое сделал для своей страны, помогая казахстанскому спорту, искусству и науке.
В соревнованиях приняли участие команды по джиу-джитсу из всех регионов Казахстана, выступили представители боевого самбо, кудо и рукопашного боя. Всего — более 200 спортсменов.
В первый день чемпионата состоялись бои, во второй — аттестация на пояса и семинар с участием мастеров джиу-джитсу РК. Турнир показал, что джиу-джитсу «Профи-файт» РК развивается по восходящей линии. Участники продемонстрировали настоящее мастерство и характер. По словам молодых спортсменов, им крайне интересно было увидеть в действии мастеров джиу-джитсу и открыть для себя много нового.
По итогам чемпионата первое место заняла команда г.Алматы, второе — Алматинской области и третье — Караганды.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
- 12 мая, 2026
- 16:42Фигурное катаниеПереход Самоделкиной под флаг Казахстана сподвиг россиянку на смену гражданства
- 16:22Фигурное катание
Самоделкину назвали примером для Муравьевой в вопросе смены гражданства - 09:27ГимнастикаКазахстанские гимнасты выступили на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 11 мая, 2026
- 23:21Шахматы
Асаубаева и Синдаров сняли романтичное видео с поцелуем - 12:43СтрельбаКазахстан остановился в шаге от медали на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
- 9 мая, 2026
- 02:48Фигурное катание
Михаилу Шайдорову прогнозируют сложности из-за новых правил ISU - 01:26Шахматы
«Я не обязана вам нравиться». Асаубаева ответила на советы подписчиков - 8 мая, 2026
- 13:56СтрельбаКазахстан поборется за «бронзу» этапа Кубка мира по стрельбе из лука
- 11:20ГимнастикаТри казахстанских гимнаста вышли в финал этапа Кубка вызова в Болгарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии












