В Астане открыли зимний спортивный сезон

В столице сегодня открыли новый зимний спортивный сезон традиционным лыжным забегом.
Более 700 участников начали субботнее утро на лыжероллерной трассе городского парка, сообщает сайт акимата Астаны.
Самат Кабдулин, заместитель руководителя Управления туризма, физической культуры и спорта г.Астаны:
— Сегодня мы проводим традиционное лыжное мероприятие — это открытие лыжного сезона. Мы пригласили всех желающих, всех любителей лыжного спорта. Как видите, сегодня собралось достаточное количество людей. Среди них есть и профессиональные спортсмены-лыжники, есть и любители, очень много школьников. Приняли участие в забеге и депутаты Мажилиса Парламента РК.
Принять участие в спортивном соревновании и оценить свои силы мог каждый желающий. Несмотря на то, что соревнования носили символический характер, победители все-таки были определены. Старты проходили в нескольких категориях — среди силовых структур, среди учащихся общеобразовательных школ, среди учащихся спортивных школ, среди профессионалов и самый массовый забег среди любителей лыжни. Кроме того, свои силы попробовали также и самые маленькие участники соревнований — дети 2008 г.р. и младше.
Андрей Герасименко, победитель в масс-старте:
— Такие мероприятия необходимы, потому что именно на таких мероприятиях есть праздничная атмосфера, люди понимают, как кататься на лыжах. Можно получать удовольствие не только от физической нагрузки, но и от общения, видеть, как мастера здесь бегают, постараться за ними угнаться. Я в 2-3 года спокойно умел кататься на лыжах, как и мои дети. Благодаря моему отцу, который приучил меня к спорту, я стараюсь передать своим детям свои умения, как и мой отец.
Первые массовые лыжные соревнования открыли зимний спортивный сезон в Астане. Теперь в столичном парке каждые выходные будут проходить традиционные старты по лыжным видам спорта для всех приверженцев здорового образа жизни и любителей активного отдыха на свежем воздухе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Лыжный спорт17 марта 2023 (13:54)
Кубок мира по фристайлу: как «Шымбулак» готовился к проведению международного турнира - Лыжный спорт20 апреля 2022 (09:00)
Все только начинается: как встретили сезон весна-лето на Шымбулаке - Лыжный спорт6 апреля 2020 (11:00)
«Всегда впадаю в спячку». Юлия Галышева на карантине перепутала день с ночью и решила обойтись без жертвоприношений - Лыжный спорт13 марта 2019 (00:21)
«Такое пятно очень долго стирается». Легендарный казахстанский лыжник о будущем Полторанина
- 7 апреля, 2025
- 10:46Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы
- 5 апреля, 2025
- 17:58Лыжный спортКазахстанец взял «серебро» этапа Кубка Европы по фристайлу-акробатике
- 31 марта, 2025
- 14:52Лыжный спортКазахстанцы выступили на чемпионате мира по фристайл-акробатике
- 27 марта, 2025
- 17:01Лыжный спортКазахстан стал седьмым на чемпионате мира по фристайл-акробатике в Энгадине
- 21 марта, 2025
- 19:54Лыжный спорт
Казахстанская могулистка стала бронзовым призером чемпионата мира в Энгадине
- 20 марта, 2025
- 17:27Лыжный спортНазван состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на участие в чемпионате мира в Швейцарии
- 19 марта, 2025
- 18:14Лыжный спортКазахстанские могулисты дважды вошли в десятку лучших на чемпионате мира в Швейцарии
- 18 марта, 2025
- 20:29Лыжный спортКазахстанский могулист успешно стартовал на чемпионате мира в Швейцарии
- 17:16Лыжный спортДве казахстанские могулистки преодолели квалификацию на чемпионате мира в Энгадине
- 17 марта, 2025
- 15:44Лыжный спортСемь могулистов представят Казахстан на чемпионате мира в Швейцарии
- 14:15Лыжный спорт
Казахстан завоевал четыре «золота» в новом олимпийском виде спорта
- 13 марта, 2025
- 16:51Лыжный спортКазахстанцы выступили на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Италии
- 14:10Лыжный спортДва казахстанца выступят на этапе Кубка мира по фристайл-акробатике в Италии
- 12 марта, 2025
- 17:44Лыжный спортКазахстанская могулистка остановилась в шаге от медали этапа Кубка мира в Ливиньо
- 14:47Лыжный спортКазахстанка вышла в 1/8 финала этапа Кубка мира по фристайл-могулу