29 октября 2014 (16:56)

В IX традиционной велогонке в Таразе лидировали столичные спортсмены

Около ста спортсменов из восьми городов Казахстана участвовали в традиционной IX республиканской пятидневной велогонке в Таразе, посвященной памяти заслуженного тренера Казахской ССР Макулбека Балкыбекова.

По словам руководителя отдела физической культуры и спорта акимата города Тараз Оксаны Борисюк, в соревнованиях приняли участие как опытные, так и начинающие велогонщики.

«В самой короткой дистанции — 15 километров — в индивидуальном первенстве победителем стал Вадим Пронский из Астаны. В командных состязаниях на 47 километров команды „Астана-1“ и „Астана-2“ заняли первое и второе места. В групповой гонке на 59 километров вновь первенствовал Вадим Пронский, вторым пришел Иван Зайцев — оба из Астаны. В гонке „Критериум“ по улицам областного центра также первыми были астанинские велогонщики Вадим Пронский и Тимур Куатов», — пояснила О. Борисюк.

Жамбылские спортсмены завоевали «серебро» в командной гонке на 47 км, «бронзу» на групповой дистанции 59 км. Также «серебро» принес своей команде Динмухамед Улысбаев в гонке «Критериум».

«В последнее время велоспорт в нашем регионе обретает все больше последователей. Это очень зрелищный вид спорта, он приносит радостные эмоции, дает хорошую физическую закалку при минимуме средств. Заметно увеличилось число велосипедистов на улицах Тараза», — говорит руководитель городского отдела физической культуры и спорта.

Автор: Галина Скрипник inform.kz