28 сентября 2014 (19:53)

В пользу «Кайрата»

Алматинский «Кайрат» переиграл «Актобе», «Астана» сыграла вничью с кызылординским «Кайсаром», а карагандинский «Шахтер» уступил шымкентскому «Ордабасы» — в матче 27-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
27-й тур, 28 сентября

1-6 места

«Шахтер» — «Ордабасы» 2:3 (0:2)
Нургалиев 44 (0:1), Толебек 45 (0:2), Топчагич 60 (1:2), Бейсенов 67 (1:3), Топчагич с пенальти 90 (2:2)

Неожиданно потерпел домашнее поражение карагандинский «Шахтер». В матче с шымкентским «Ордабасы» вроде все складывалось для них неплохо, пока после удара Азата Нургалиева мяч не влетел в ворота Александра Мокина, в скором времени этот успех закрепил Мардан Толебек. После перерыва скидка Андрея Финонченко и Михрет Топчагич один мяч отыграл, однако Бекзат Бейсенов сумел воспользоваться ошибкой Мокина, итог ударом с пенальти подвел австрийский форвард «Шахтера».

«Кайсар» — «Астана» 1:1 (0:0)
Землянухин 58 (1:0), Каньяс 90 (1:1)
Нереализованный пенальти: Каньяс 54 (вратарь)

Мало кто ожидал, что «Астана» не сумеет взять три очка в Кызылорде. Тем не менее, многие догадывались, что Дмитрий Огай выстроит оборону очень серьезно и сможет сдерживать натиск соперника, допуская при этом минимум ошибок, так и получилось. Свой шанс также использовал Антон Землянухин, открывший счет в поединке, но в самой концовке сумел отличиться Рохер Каньяс, тем самым принеся одно очко столичной команде.

«Кайрат» — «Актобе» 2:0 (1:0)
Исаэл 29 (1:0), Исламхан 62 (2:0)

Как многие и ожидали, победу в матче «Кайрат» — «Актобе» одержали алматинцы. С первых минут захватив преимущество, подопечные Владимира Вайсса сумели огорчить Андрея Сидельникова после удара Исаэла еще до перерыва. Вторая же половина также осталась за хозяевами, довольно быстро игравший в этом матче Бауыржан Исламхан увеличил разрыв до двух мячей, что позволило его партнерам действовать по счету и завоевать три очка.

7-12 места

«Иртыш» — «Тараз» 0:0

В Павлодаре сошлись команды, которые явно рассчитывали сегодня на победу, видимо это и сыграло основную роль, забить не удалось и одного гола. Гости себя довольно неплохо показали с первых минут, затем отошли назад, хозяева сумели создать несколько неплохих атак, а затем все пошло с переменным успехом, особо активен у павлодарцев был Игорь Юрин. Ничья, наверное, самый разумный итог противостояния «Иртыша» и «Тараза».

«Жетысу» — «Тобол» 0:0

Костанайскому «Тоболу» победа в Талдыкургане была нужна больше, нежели хозяевам поля. Только пришедший на смену Омари Тетрадзе казахстанский специалист Аскар Кожабергенов явно не рассчитывал проиграть, его команда сумела побороться и взять одно очко. Костанайцы вполне могли рассчитывать на три, но тут сыграло несколько факторов, в том числе и плохая реализация моментов, их было не настолько много, чтобы не забивать.

«Атырау» — «Спартак» 1:1 (1:1)
Йованович 24 (0:1), Трифунович 28 (1:1)

Никак не хочет терять очки семейский «Спартак», борется буквально за каждое, что получилось сделать и в Атырау. Хозяева были настроены весьма серьезно и вполне могли и разгромить оппонента, однако не получилось, пропустив первыми гол от Неманьи Йовановича, они отыгрались после удара Милоша Трифуновича, вновь единолично возглавившего гонку бомбардиров Премьер-Лиги. Больше счет на табло не менялся.