SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 августа 2014 (09:15)

В Шымкенте чествуют призера Всемирных шахматный Олимпийских игр

В Шымкенте чествуют призера Всемирных шахматный Олимпийских игр

Руководители спортивных школ области, родители и друзья встречали бронзового призера всемирной шахматной Олимпиады — Гульмиру Даулетову. 

В норвежском Тромсе Гульмира Даулетова в игре за пятой доской произвела настоящий фурор. Её соперницами стали участницы из Ирана, Швеции, Франции, Чехии и Монголии.

Из 2200 шахматистов 177 стран мира интеллектуал Шымкента, международный мастер Гульмира Даулетова сумела стать бронзовым призером всемирной Олимпиады. Из восьми партий казахстанка не проиграла ни одной.

«Моя бронза — это моя высшая награда за всю мою спортивную карьеру. Я очень счастлива и благодарна Норвегии, что она мне подарила такое счастье», — говорит Гульмира Даулетова, бронзовый призер Всемирной шахматной Олимпиады.

Впервые в истории страны женская сборная Казахстана оказалась на 6-ом месте. Наставник Гульмиры- директор 4-ой спортивной школы имени Ляззат Тажиевой — Бахытжан Жаксыкулов, с гордостью рассказывает о шымкентских шахматистках.

«На всемирную шахматную олимпиаду с нашей школы мы отправляли двух шахматисток — Гулисхан Нахбаеву и Гульмиру Даулетову. Гульмире удалось завоевать бронзу. Нахбаевой же пришлось нелегко, она играла за первой доской с самыми сильными интеллектуалами мира. Несмотря на то, что Нахбаева не вошла в тройку призеров, её суммарный итог повлиял на общий результат. В итоге, Казахстан оказался в 6-ке лучших шахматисток мира», — сказал Бахытжан Жаксыкулов, директор спортивной школы № 4 им. Ляззат Тажиевой.

Всемирная шахматная олимпиада стала не только самой успешной в истории выступления женской казахстанской сборной на главном командном состязании планеты. Шахматиски нашей страны обновили личные достижения. Так, в сводном рейтинге всех участниц Даулетова стала шестой. 

Автор: Бахром Абдуллаев otyrar.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх