22 июля 2014 (20:25)

В Таразе состоялся юношеский футбольный турнир памяти Антона Шоха

На стадионе «Монтажник» областного центра состоялся VI международный турнир по футболу среди юношей 2000 года рождения, посвященный памяти мастера спорта СССР Антона Шоха — одного из самых заметных воспитанников жамбылской школы футбола.

Антон Шох был тренером национальной молодежной команды Республики Казахстан и главным тренером команды суперлиги «Атырау». Он стоит в одном ряду с такими звездами вида спорта номер один, как Евгений Яровенко, Сеильда Байшаков и Ваит Талгаев. Ежегодно ТОО «ТаразХимМонтаж» проводит в честь Шоха соревнования по футболу среди юношей. В этот раз в них участвовали восемь команд из Узбекистана, Кыргызстана, России и Казахстана. Нашу республику представляли коллектив областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 по футболу и команда «Монтажник» из Тараза.

— Наш турнир имеет уже шестилетнюю историю, — рассказывает президент ФК «Монтажник» Ахмат Ташметов. — За это время к нам приезжали многие команды, в том числе и ЦСКА из Москвы. На первых порах наши ребята проигрывали гостям с крупным счетом с разницей в 10 — 11 мячей, так и не распечатав ворота соперников. Спустя годы с россиянами мы держимся на поле уже практически на равных, у некоторых даже выигрываем. Поэтому хочется сказать, что детский футбол в Казахстане не стоит на месте. Думается, не за горами то время, когда мы сможем выйти на мировую арену и одинаково выглядеть с командами других стран.

Игры турнира проходили в три этапа. В первом туре победителями вышли команды «Монтажник» (Тараз), «Урал» (Екатеринбург), «Бунедкор» (Ташкент) и «Ротор» (Волгоград). Эти же коллективы показали превосходную игру и во втором туре. На заключительном этапе отличились воспитанники таразской футбольной школы, бунедкорцы и уральцы. Томская «Спарта» и кыргызстанский «Абдыш-Ата» сыграли вничью — 2:2.

В первом полуфинале встретилась прошлогодняя пара финалистов — «Монтажник» и екатеринбургский «Урал». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу таразцев. «Монтажник» завладел преимуществом с самого начала встречи и повел уже на седьмой минуте первого тайма — 1:0. Ближе к концу половины матча гостям удалось сравнять счет. На 47-й минуте таразцы вновь оторвались вперед, а семь минут спустя в контратаке забили третий гол. На последней минуте игры судья назначил 11-метровый удар в ворота «Монтажника», и уральцы смогли успешно реализовать пенальти, забив свой второй и последний мяч в матче. Следует отметить, что таразцы второй год подряд демонстрируют достойную игру, не уступая соперникам вторую позицию в турнирной таблице. В прошлом году наши ребята отдали титул чемпиона екатеринбургскому «Уралу». На сей раз эти же команды встретились в полуфинале, и уральцы проиграли.

Во втором полуфинале фаворитом, как и ожидалось, оказалась команда из Узбекистана «Бунедкор», которая одержала победу над российским «Ротором» со счетом 3:1.

Решающий матч за звание сильнейшего прошел между «Монтажником» и ташкентским «Бунедкором».

— К сожалению, в финальной игре нашим ребятам повезло немного меньше, хотя шансов на победу было гораздо больше, чем у соперников, — комментирует игру организатор и идейный вдохновитель турнира Георгий Хутиди. — Как говорится, дело случая: наши игроки не забили пенальти и не воспользовались моментом выхода один на один. Это и стало их промахом. В итоге победителем турнира со счетом 1:0 стала команда «Бунедкор», которая и увезла домой Кубок турнира.

— На таких встречах мы взаимно обогащаемся. Полученный опыт пойдет на пользу как самим ребятам, так и тренерам, — резюмировал Г. Хутиди.

Автор: Михаил Тё ztgzt.kz